美笑医院 · 诊疗专栏

水光针所用的透明质酸有什么不同

我们常听到“填充剂是交联的,水光针是非交联的”这样的说明。可是核实实际的产品资料后发现,这个划分并不像想象中那么简单。交联究竟是什么化学反应,市售产品的交联度与硬度实际上是多少,以及水光针与安慰剂比较后展示了什么,我们都附上数值与出处如实写下。

诊疗专栏 阅读约需 15 分钟 2026年9月 大邱美笑医院 · 院长 李致学

先说结论

水光针的实际效果,已在与安慰剂分组比较的试验中得到核实。 在一项随机 · 双盲 · 安慰剂对照 · 半脸试验(完成 28 人)中,水分 +35%,生理盐水一侧 −10%,弹性指标(Cutometer R1)为 −27%(生理盐水一侧无变化,组间 p=0.03),评估者判定改善的比例为水光针一侧 82%,生理盐水一侧 0%(p<0.001)。 交联(cross-linking)是在透明质酸链之间架桥、把它做成凝胶的化学反应 — 名为 BDDE 的交联剂上的环氧基与透明质酸的伯醇反应,形成醚键不过,“水光针就等于非交联”并不准确 — 有好几款代表性的水光针产品是交联产品,而在韩国,填充剂与水光针是按同样的 4 级医疗器械来管理的。 实测结果也与通行看法不同 — 一种经稳定化处理的非交联 26 mg/mL 制剂,弹性模量为 523 Pa,比两款交联产品(376 Pa、158 Pa)更硬,在透明质酸酶下坚持的时间也更长,为39.2 分钟对 14.6 分钟 · 21.8 分钟。 所以实际决定结果的不是交联与否这一件事,而是制造技术 · 硬度 · 在哪一层各注入多少

先看 — 水光针与安慰剂相比展示了什么

这个领域最可信的设计,是把同一个人的左右脸分开,一侧注入产品 · 另一侧注入生理盐水,并且让患者和评估者都不知道哪一侧是哪一侧。这样的试验是有的。

Duteil L 等,Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2023;16(2):29随机分配 · 双盲 · 安慰剂对照 · 半脸,入组 30 人 · 完成 28 人(平均 57 ± 7 岁)。把 10 mg/mL 的非交联透明质酸制剂间隔 21 天注射 3 次,用 32G 针头在一侧脸上每次注入 3 mL。另一侧为生理盐水。

指标产品一侧生理盐水一侧组间 p
水分+35%−10%<0.01
弹性(Cutometer R1)−27%无变化0.03
弹性(R4)−26%
皱纹深度(110–1000 µm)−10%+7%主要评价指标
面颊皱纹临床评分产品一侧显著更优<0.02
光泽(radiance)产品一侧显著更优<0.001
评估者改善判定82% 改善0% 改善<0.001
患者本人判定71% 报告有改善89% 报告无变化<0.001

评估者判定为改善的比例是 82% 对 0%,这是这项试验中最醒目的数字。因为它意味着同一张脸、同一个人、同样的操作次数,却只有一侧变好了。

用交联产品做的资料也有。Gubanova EI 等,Journal of Drugs in Dermatology 2015;14(3):288 把稳定化透明质酸凝胶与生理盐水分别注入同一个人的两只手(30 人,平均 53 岁,3 次),并随访至 12 个月,改善一直维持到 12 个月时(p<0.05)。不良反应全部为轻度。

交联究竟是什么反应

透明质酸本来是溶于水的长链。就这样注入体内,很快就会扩散消失。于是在链与链之间架桥、织成网状做成凝胶,这就是交联。

使用最广的交联剂是 BDDE(1,4-butanediol diglycidyl ether)。反应是这样的 — 在碱性条件下,BDDE 两端的环氧基与透明质酸链上最容易接近的伯醇反应,形成醚键

这里有一点很重要。交联并不触及透明质酸的糖苷键。因此身体分解透明质酸的原有途径(HYAL1 · HYAL2 酶、自由基氧化)原封不动地保留着。交联后的凝胶最终也会被身体分解 — 只是分解得更慢而已。

叫作交联度的数字

交联度(MoD, degree of modification)是 BDDE 残基相对于透明质酸二糖单位的比例。用 400 MHz 核磁共振(NMR)测定。

把交联度从 5% 提高到 20%,弹性模量会成比例上升,而吸水膨胀的程度会下降。未经交联的线性透明质酸不会膨胀。— Pluda S 等,Gels 2023;9(9):733

交联度的数字只能在同一篇论文之内相互比较。即便是同一个产品,测量方法不同数值也会变 — Restylane 的交联度在一份资料中是 3%,在另一份资料中是 1.1%。不可以把不同论文的数字并排放进同一张表里。

市售产品的实测值 — 交联度与硬度

Faivre J 等,Aesthetic Surgery Journal 2024;44(6):NP402 在相同条件下测量了 16 种市售透明质酸产品。因为是同一篇论文之内的数值,所以可以相互比较。

产品(制造技术)交联度(%)HA 浓度(mg/mL)弹性模量 G′(Pa)
Restylane(NASHA)1.120792
Restylane Lyft(NASHA)1.220807
Belotero Balance(CPM)4.722.544
Juvéderm Volbella(Vycross)5.315220
Juvéderm Voluma(Vycross)5.920305
Restylane Defyne(OBT)8.420221
Juvéderm Volux(Vycross)9.425439

看这张表就会发现,交联度与硬度并不同步。Restylane 的交联度 1.1% 最低,硬度却以 792 Pa 最高;Belotero 交联度为 4.7%,硬度却以 44 Pa 最低。决定物性的不是交联做了多少,而是用什么方式把凝胶做出来。

同一篇论文的作者们这样写道 — “制造技术是影响产品可逆性的最重要因素。”透明质酸浓度、链长、交联度各自单独来看,都没有显示出明确的相关性。

“水光针是非交联的”并不准确

这一部分在诊室里经常产生误解,所以我们写得精确一些。

作为水光针销售的产品中,相当一部分是交联产品。

  • Restylane Skinbooster Vital — 据与生产企业相关的作者在学术期刊来信中直接确认,它是经过交联的小颗粒高分子量透明质酸(SB-NASHA 技术)
  • Juvéderm Volite(VYC-12) — 它是 Vycross 交联产品。
  • 相反,Profhilo · M-HA10 · Redensity 1 等则是非交联(或者不用化学交联剂而以加热方式稳定化)的制剂。

而且在韩国国内的监管上也不作区分。获批为医疗器械的水光针与填充剂一样是 4 级。因为等级不是按是否交联来定的,而是按注入体内并使其停留所带来的危害度来定的。

“水光针”不是监管上存在的分类,而是市场上使用的说法。欧洲医疗器械法规与美国 FDA 也没有把这一类产品另设范畴,而是全部归为 Class III。

实测结果也会朝着与通行看法相反的方向出现

Finke A 等,Plastic and Aesthetic Research 2024 在相同条件下比较了三款产品。

产品交联弹性模量 G′(Pa)在透明质酸酶下坚持的时间
稳定化高分子量 HA 26 mg/mL非交联523 ± 1339.2 分钟
Restylane Skinbooster Vital交联376 ± 3314.6 分钟
Juvéderm Volite交联158 ± 1621.8 分钟

非交联制剂反而更硬,也撑得更久。也就是说,“交联 = 硬且持久,非交联 = 稀且很快消失”这套图式,会因产品而不成立。是否交联,用来作为挑选产品的标准实在太粗了

实际决定结果的 — 在哪一层各注入多少

即便是同一个产品,注入的深度一变,结果也会变。有一项研究在同一批患者身上核实了这一点。

Kim J,Archives of Aesthetic Plastic Surgery 2014;20(2):97150 人 · 共 1,000 次注入(平均 51.2 岁),使用稳定化透明质酸制剂。研究比较了注入真皮内(约 1 mm 深度,每次 0.001 cc)的情形,与1 年后在同一批患者身上用钝针注入皮下的情形。

以下是真皮注入 4 周后的结果。

指标术前4 周后
显微镜下皮肤粗糙度评分1.343.17
主观粗糙度评分1.452.72
主观干燥度评分1.283.82
电阻(水分越多越低)23.07 MΩ12.24 MΩ
手部真皮厚度1.19 mm1.24 mm(+4.2%)
面部真皮厚度1.03 mm1.08 mm(+3.6%)

作者的结论很明确 — 注入真皮的情形,皮肤的肤质与厚度一同发生了变化;注入皮下的情形,只是替代了体积,肤质并未改善。

所以水光针是一种“注入什么”固然重要,“在哪里分成多少注入”同样决定结果的操作。这意味着同一个产品也会做出不同的结果,反过来说,也意味着可以设计的余地很大

按硬度改变注入层次是通行的建议 — 硬度高的产品注入深部脂肪层 · 骨膜上,中等的注入深层真皮,硬度低的注入真皮内。不过这是文献综述的建议,而不是按层次随机分组比较的试验结果。

可以还原这件事 — 只有透明质酸才有的长处

透明质酸制剂有一种其他类别所没有的性质。那就是可以用一种叫透明质酸酶的酶把它溶掉还原。像聚己内酯或羟基磷灰石钙这样的类别,无法用酶立即清除。

这在安全上意义重大。因为它意味着,不只是在您对结果不满意的时候,在血管被堵住这种罕见的紧急情况下也有可用的手段

溶解得好不好因产品而异。以下是前面提到的 Faivre 2024 在相同条件下(重组人透明质酸酶 150 U/mL,每 5 分钟给药一次,硬度降到 30 Pa 以下即结束)测得的数值。

产品分解所用的时间所需的酶量
Belotero Balance3.6 分钟50 µL
Juvéderm Ultra14.3 分钟150 µL
Restylane · Restylane Lyft22.3 分钟200 µL
Juvéderm Voluma29.9 分钟300 µL
Juvéderm Volux45.1 分钟475 µL

最容易溶解的产品与最难溶解的产品之间有 9.5 倍的差距。而且这个顺序与交联度的顺序并不一致 — 硬度最高的 Restylane 系列(792–807 Pa)用 200 µL 就溶掉了,而硬度为 220 Pa 的 Volbella 却需要 300 µL。

在实务上重要的是这一点 — 只要记录下注入的是哪一个产品,在需要还原时就能估计要用多少。这也是我们在操作前和您一起确认产品与用量的理由之一。

血管闭塞应急处置方案中常被引用的“1,500 单位 · 大剂量脉冲式”,是基于专家经验与共识的指南,指南作者们自己也写道“文献中并未记载标准浓度或剂量”。即便如此,在与透明质酸相关的闭塞中使用透明质酸酶时,部分或完全恢复的比例被报告为 84.2%,而拖延超过 5 天则与永久性损伤相关。一旦感觉有异常,立刻联系我们是最重要的。

关于残留交联剂 — 实际测量值

关于交联产品,我们会被问到“交联剂不会残留在体内吗”。实际测量过的资料是有的。

Fidalgo J 等,Medical Devices (Auckland) 2018;11:367 — 用液相色谱-质谱对经高压灭菌处理的 8 种透明质酸水凝胶作测定,结果残留 BDDE 为不足 1 ppb 至 2.46 ppbppb 是 ppm 的 1/1,000

业界通行的管理基准是低于 2 ppm。上述测量值处在该基准的1/1,000 水平

反应结束后,BDDE 以四种状态存在 — 两端都结合的、只有一端结合的、与水反应后失活的、以未反应状态残留的。其中,已水解的 BDDE 即便在远高于市售产品的浓度下,也未核实到毒性与遗传毒性。其代谢产物 1,4-丁二醇与甘油在小鼠中的无毒性剂量也分别被报告为 100 mg/kg/日、2,000 mg/kg/日。

有一点供您参考 — “2 ppm”这个数字不是按毒理学计算出来的阈值,而是当时检测限的数值在通过监管审查的过程中固定下来的。原始文献就是这样写的。如今的分析技术能测到比那低得多的浓度。

总结 — 已核实的,以及尚未核实的

已核实的

  • 水光针的效果已在与安慰剂分组的双盲试验中得到核实 — 水分 +35% 对 −10%,弹性 −27%,评估者改善判定 82% 对 0%(p<0.001)。
  • 交联是把链织在一起的化学反应,而身体的分解途径原封不动地保留着。
  • 交联度与硬度并不同步 — 决定物性的是制造技术。
  • 作为水光针销售的产品中相当一部分是交联产品,而且在韩国是按与填充剂相同的 4 级来管理的。
  • 注入哪一层会改变结果 — 注入真皮则肤质与厚度改变,注入皮下则只是替代了体积(150 人,1,000 次注入)。
  • 可以还原 — 只是所需的酶量在产品之间最多相差 9.5 倍。
  • 残留交联剂在实测中是 ppb 量级 — 处在管理基准的 1/1,000 水平。

尚未核实的

  • 能证明非交联制剂会让人体皮肤中的胶原蛋白增加的组织活检资料,我们未能找到。如今被引用的“透明质酸会生成胶原蛋白”的原始资料(11 人,4 周 · 13 周组织活检,P<.05)是用交联透明质酸做的研究,而其机制是凝胶把真皮物理性地撑开从而刺激了成纤维细胞
  • “间隔 3~4 周做 3 次”这一次数,是来自各项研究所采用方案的数字。与其他方案随机分组作比较的试验,我们未能核实。各产品的建议也各不相同,有间隔 4 周 2 次、间隔 1 个月 2 次、间隔 4 周 3 次。
  • “非交联在几天到几周内就会消失”这样的表述在文献中经常出现,但很多时候并没有附上引用出处。实际的观察资料是有报告称在第 3 周用超声已检测不到(15 人),而在那个时点真皮厚度的增加仍在维持

我们在诊室里说的话很短 — 与其按交联还是非交联来挑,不如一起来定在哪一层注入什么、各注入多少。作这个决定所需要的数字,上面都写好了。

促进剂与填充剂有什么不同,写在 填充剂与促进剂有什么不同;次数与维持时间,写在 要打几次,能维持多久

常见问题

交联和非交联究竟有什么区别?

交联是在透明质酸链之间架桥、把它们织成网状的化学反应。名为 BDDE 的交联剂上的环氧基与透明质酸的伯醇反应,形成醚键。非交联指的是没有做这个反应的状态,或者不用化学交联剂而以加热与氢键作稳定化处理的状态。不过,由于交联并不触及透明质酸的糖苷键,身体分解透明质酸的原有途径在交联产品中也照样运作。

水光针不都是非交联的吗?

不是。有好几款代表性的水光针产品是交联产品。Restylane Skinbooster Vital 是经过交联的小颗粒高分子量透明质酸(SB-NASHA),Juvéderm Volite 也是 Vycross 交联产品。Profhilo 或 M-HA10 这类产品才是非交联那一侧。而且在韩国,获批为医疗器械的水光针与填充剂一样按 4 级管理。因为等级不是按是否交联来定的,而是按注入体内并使其停留所带来的危害度来定的。

水光针真的有效吗?

有一项试验把同一个人的左右脸分开,一侧注入产品、另一侧注入生理盐水,并且让患者和评估者都不知情(完成 28 人)。水分在产品一侧为 +35%,生理盐水一侧为 −10%(组间 p<0.01);弹性指标只有产品一侧改善了 −27%(p=0.03);评估者改善判定为产品一侧 82%,生理盐水一侧 0%(p<0.001)。还有一项用交联产品随访至 12 个月的安慰剂对照研究,改善一直维持到 12 个月时。

交联做得多的产品是不是更硬、更持久?

不一定。看在相同条件下测量 16 种市售产品的资料,Restylane 的交联度 1.1% 最低,弹性模量却以 792 Pa 最高;Belotero 交联度为 4.7%,却以 44 Pa 最低。作者们写道"制造技术是最重要的因素"。实际上有这样的例子:经稳定化处理的非交联 26 mg/mL 制剂比两款交联产品更硬(523 Pa 对 376·158 Pa),在透明质酸酶下也坚持得更久(39.2 分钟对 14.6·21.8 分钟)。

听说透明质酸出了问题可以溶掉,是真的吗?

是真的,这也是透明质酸制剂的一大长处。聚己内酯或羟基磷灰石钙这类,无法用酶立即清除。不过溶解得好不好因产品而异 — 在相同条件下,最容易溶解的产品需要 50 μL,最难溶解的产品需要 475 μL,相差 9.5 倍。所以记录下注入的是哪一个产品很重要。

交联剂不会残留在体内吗?

实际测量过的资料是有的。用液相色谱-质谱对经高压灭菌处理的 8 种透明质酸水凝胶作测定,结果残留 BDDE 为不足 1 ppb 至 2.46 ppb。这处在业界管理基准 2 ppm 的 1/1,000 水平。另外,反应后与水结合而失活的 BDDE,即便在远高于市售产品的浓度下也未核实到毒性与遗传毒性。

同样的产品,为什么各家医院做出来的结果不一样?

注入的深度不同,结果就不同。在一项对 150 人共注入 1,000 次作比较的研究中,注入真皮内(约 1 mm)的情形,皮肤的肤质与厚度一同发生了变化,电阻从 23.07 降到 12.24 MΩ(意味着水分增加了)。相反,在同一批患者身上用钝针注入皮下的情形,只是替代了体积,肤质并未改善。所以对水光针来说,"注入什么"固然重要,"在哪里分成多少注入"同样决定结果。

水光针要打几次?

常说"间隔 3~4 周做 3 次",但这个数字来自各项研究所采用的方案,而与其他方案随机分组作比较的试验,我们未能核实。各产品的建议也各不相同,有间隔 4 周 2 次、间隔 1 个月 2 次、间隔 4 周 3 次。我们不会事先把次数定死,而是在第一次之后看皮肤的反应,和您一起决定。

非交联的水光针也会生成胶原蛋白吗?

用非交联制剂取下人体皮肤核实到的组织活检资料,我们未能找到。如今被广泛引用的"透明质酸会生成胶原蛋白"的原始资料,是用交联透明质酸做的研究(11 人,4 周·13 周组织活检,1 型·3 型前胶原蛋白增加 P<.05),而其机制是凝胶把真皮物理性地撑开从而刺激了成纤维细胞。不过在临床指标(水分·弹性·皱纹)上,非交联制剂的效果已由安慰剂对照试验核实。

细纹和肤质适合用什么产品?

一般会用适合在浅层分成小量大面积注入的产品,也就是硬度较低的那一侧。硬度高的产品则用在深层起支撑作用。不过这种按层次的分配是文献综述的建议,而不是按层次随机分组比较的试验结果。实际上,还是按皮肤厚度与部位、以及您眼下最在意的是什么,一起来决定更好。

撰写的医疗机构

本文由大邱美笑医院院长李致学撰写 · 审阅。正文中引用的研究,我们把设计与规模、以及作者自己写明的局限一并写了出来,没能找到资料的项目,就写成没能找到。

美笑医院
院长李致学
地址韩国 大邱广域市 中区 东德路125 Bombom大厦4层 (庆北大医院站1号出口)
电话+82-53-428-2700
门诊时间工作日 11:00~19:00 (午休 13:00~14:00) / 周六 10:00~16:00 (不设午休) / 周日 · 节假日 休诊
诊疗专栏查看全部专栏
诊疗资料室查看提升剂 · 提升仪器全部资料

参考资料

  1. 安慰剂对照半脸试验为 Duteil L, Queille-Roussel C, Issa H, Sukmansaya N, Murray J, Fanian F,“The Effects of a Non-crossed-linked Hyaluronic Acid Gel on the Aging Signs of the Face versus Normal Saline”,Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2023;16(2):29–36 — 随机 · 双盲 · 安慰剂对照 · 半脸,入组 30 人 · 完成 28 人,间隔 21 天 3 次。
  2. 随访 12 个月的安慰剂对照研究为 Gubanova EI, Starovatova PA, Rodina MY,Journal of Drugs in Dermatology 2015;14(3):288 — 评估者盲法 · 安慰剂对照 · 对侧手设计,30 人,随访 12 个月。
  3. BDDE 交联化学与代谢为 De Boulle K 等,“A Review of the Metabolism of 1,4-Butanediol Diglycidyl Ether–Crosslinked Hyaluronic Acid Dermal Fillers”,Dermatologic Surgery 2013;39(12):1758 — 论文本身写明多位作者隶属于生产企业。
  4. 交联度与物性的关系为 Pluda S 等,Gels 2023;9(9):733 — 400 MHz NMR 测定,交联度 5–20 mol% 区间弹性模量成比例增加。
  5. 16 种市售产品的交联度 · 弹性模量 · 透明质酸酶分解资料为 Faivre J, Wu K, Gallet M, Sparrow J, Bourdon F, Gallagher CJ,“Comparison of Hyaluronidase-Mediated Degradation Kinetics of Commercially Available Hyaluronic Acid Fillers In Vitro”,Aesthetic Surgery Journal 2024;44(6):NP402 — 作者中包含隶属于生产企业的人员。“制造技术是影响可逆性的最重要因素”是这篇论文的结论。
  6. 非交联稳定化制剂与交联水光针的比较为 Finke A, Bon Bétemps J, Gavard Molliard S,Plastic and Aesthetic Research 2024 — 体外测量,弹性模量 523 ± 13 Pa 对 376 ± 33 Pa 对 158 ± 16 Pa,分解 39.2 分钟(95% CI 36.8–41.5)对 14.6 分钟对 21.8 分钟。
  7. Restylane Skinbooster 属于交联产品,是在 Martschin C, Avelar L, Poomsuwan P, Bråsäter D, Letter to the Editor,Skin Research and Technology 2024 中确认的 — “a crosslinked small particle and high molecular weight HA (SB-NASHA technology)”
  8. 监管分类为 Allen J & Dodou K,“Current Knowledge and Regulatory Framework on the Use of Hyaluronic Acid for Aesthetic Injectable Skin Rejuvenation Treatments”,Cosmetics 2024;11(2):54 — 欧洲 · 美国 · 中国 · 澳大利亚均为 Class III,并未把‘水光针’另设范畴。
  9. 注入深度的比较为 Kim J,“Effects of Injection Depth and Volume of Stabilized Hyaluronic Acid in Human Dermis on Skin Texture, Hydration, and Thickness”,Archives of Aesthetic Plastic Surgery 2014;20(2):97 — 150 人 · 1,000 次注入,个体内比较。这篇论文没有报告 p 值。
  10. 残留 BDDE 的实测为 Fidalgo J, Deglesne P-A, Arroyo R, Sepúlveda L, Ranneva E, Deprez P,Medical Devices (Auckland) 2018;11:367–376 — 水凝胶 8 种,LC-MS,不足 1 ppb–2.46 ppb。
  11. ‘2 ppm’这一基准的性质出自上述 De Boulle 2013 原文 — “This trace level, which historically was the limit of detection…”
  12. 血管闭塞时的恢复率为 Waseem M,“Risk Factor Analysis for Vascular Occlusions After Dermal Filler Injections”,Cureus 2025 — 分析 14 篇,使用透明质酸酶时部分或完全恢复 84.2%,拖延超过 5 天与永久性缺损相关。这是基于病例的回顾性资料。
  13. 应急处置方案的依据水平为 Murray G, Convery C, Walker L, Davies E,Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2021;14(8):E69 — 作者们明确写道“there are no standard concentrations or doses described in the literature”
  14. 交联透明质酸的人体胶原蛋白资料为 Wang F, Garza LA, Kang S, Varani J, Orringer JS, Fisher GJ, Voorhees JJ,Archives of Dermatology 2007;143(2):155 — 11 人,4 周 · 13 周组织活检,1 型 · 3 型前胶原蛋白基因表达增加(P<.05)。
  15. 超声观察资料为 Bezpalko L & Filipskiy A,Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2023 — 15 人,第 3 周超声下未检出制剂,真皮厚度的增加仍在维持。

本专栏的所有文章均为提供一般性信息,不能替代医学诊断或治疗。治疗效果与副作用会因个人的皮肤状态、年龄、基础疾病而有所不同,并不保证所有人都获得相同的结果。是否接受治疗,请务必通过与医疗人员的面对面诊疗后决定。

← 诊疗专栏 · 诊疗资料室 · 美笑医院首页

한국어 · English · 日本語 · 简体中文 · Español · Tiếng Việt · ภาษาไทย · Bahasa Indonesia