Qué tiene de distinto el ácido hialurónico que se usa en los skin boosters
Se oye a menudo la explicación de que “los rellenos son reticulados y los skin boosters no reticulados”. Al comprobar los datos reales de los productos, esa división resultó ser menos sencilla de lo que uno pensaría. Hemos escrito, con las cifras y las fuentes al lado, qué reacción química es exactamente la reticulación, cuáles son realmente el grado de reticulación y la firmeza de los productos comerciales, y qué ha mostrado un skin booster comparado con un placebo.
La conclusión, primero
Los skin boosters tienen un efecto real verificado en un ensayo que los repartió frente a un placebo para comparar. En un ensayo aleatorizado · a doble ciego · controlado con placebo · de hemicara (28 completaron), la hidratación fue de +35% frente a −10% con suero fisiológico, el índice de elasticidad (Cutometer R1) fue de −27% (ningún cambio en el lado del suero, p entre grupos=0.03), y los evaluadores valoraron como mejorado un 82% en el lado del skin booster frente a un 0% en el lado del suero (p<0.001). La reticulación (cross-linking) es la reacción química que tiende puentes entre las cadenas de ácido hialurónico para formar un gel — los grupos epóxido de un agente reticulante llamado BDDE reaccionan con el alcohol primario del ácido hialurónico y forman un enlace éter. Ahora bien, “un skin booster es por definición no reticulado” no es exacto — varios de los principales productos de skin booster son productos reticulados, y en Corea los rellenos y los skin boosters se gestionan como el mismo producto sanitario de clase 4. Las mediciones también difieren de la idea recibida — un preparado no reticulado estabilizado de 26 mg/mL tuvo un módulo elástico de 523 Pa, más firme que dos productos reticulados (376 Pa, 158 Pa), y además aguantó más tiempo frente a la hialuronidasa, 39.2 minutos frente a 14.6 minutos · 21.8 minutos. Así que lo que realmente separa los resultados no es la sola cuestión de la reticulación, sino la tecnología de fabricación · la firmeza · en qué capa se pone cuánto.
Primero — lo que un skin booster mostró comparado con un placebo
El diseño más fiable en este campo es dividir el lado izquierdo y el derecho de la cara de la misma persona, poner el producto en un lado y suero fisiológico en el otro, y mantener tanto a la paciente como al evaluador ciegos a cuál es cuál. Ese ensayo existe.
Duteil L et al., Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2023;16(2):29 — aleatorizado · a doble ciego · controlado con placebo · de hemicara, 30 incluidas · 28 completaron (edad media 57 ± 7 años). Un preparado de ácido hialurónico no reticulado a 10 mg/mL, 3 sesiones separadas 21 días, 3 mL por sesión en un lado de la cara con aguja de 32G. Suero fisiológico en el otro lado.
| Indicador | Lado del producto | Lado del suero fisiológico | p entre grupos |
|---|---|---|---|
| Hidratación | +35% | −10% | <0.01 |
| Elasticidad (Cutometer R1) | −27% | Sin cambios | 0.03 |
| Elasticidad (R4) | −26% | — | — |
| Profundidad de las arrugas (110–1000 µm) | −10% | +7% | Variable principal |
| Puntuación clínica de las arrugas de la mejilla | Significativamente mejor en el lado del producto | <0.02 | |
| Luminosidad (radiance) | Significativamente mejor en el lado del producto | <0.001 | |
| Valoración de mejoría por el evaluador | 82% mejorado | 0% mejorado | <0.001 |
| Valoración de las propias pacientes | el 71% comunicó mejoría | el 89% no comunicó cambios | <0.001 |
Que la proporción valorada como mejorada por los evaluadores fuera del 82% frente al 0% es la cifra que más destaca en este ensayo. Porque significa que en la misma cara, la misma persona, el mismo número de sesiones, solo un lado mejoró.
También hay datos obtenidos con un producto reticulado. Gubanova EI et al., Journal of Drugs in Dermatology 2015;14(3):288 puso un gel de ácido hialurónico estabilizado y suero fisiológico en las dos manos de la misma persona (30 personas, edad media 53 años, 3 sesiones) y las siguió hasta los 12 meses, y la mejoría se mantuvo hasta el punto de los 12 meses (p<0.05). Los acontecimientos adversos fueron todos leves.
Qué reacción es exactamente la reticulación
El ácido hialurónico es originalmente una cadena larga que se disuelve en agua. Tal cual, se dispersa y desaparece enseguida aunque se ponga en el cuerpo. Por eso se tienden puentes entre las cadenas para entretejerlas como una red y formar un gel: eso es la reticulación.
El agente reticulante más usado es el BDDE (1,4-butanediol diglycidyl ether). La reacción es esta — en condiciones básicas, los grupos epóxido de los dos extremos del BDDE reaccionan con el alcohol primario más accesible de la cadena de ácido hialurónico y forman un enlace éter.
Aquí hay un punto importante. La reticulación no toca los enlaces glucosídicos del ácido hialurónico. Por eso las vías originales por las que el cuerpo degrada el ácido hialurónico (las enzimas HYAL1 · HYAL2, la oxidación por radicales libres) siguen plenamente vivas. Un gel reticulado también acaba siendo degradado por el cuerpo — solo que se degrada más despacio.
La cifra llamada grado de modificación
El grado de modificación (MoD, degree of modification) es la proporción de restos de BDDE respecto a las unidades disacáridas de ácido hialurónico. Se mide por resonancia magnética nuclear (RMN) de 400 MHz.
Subir el grado de modificación del 5% al 20% eleva proporcionalmente el módulo elástico y reduce el grado en que capta agua y se hincha. El ácido hialurónico lineal que no ha sido reticulado no se hincha. — Pluda S et al., Gels 2023;9(9):733
Las cifras de grado de modificación solo pueden compararse entre sí dentro del mismo artículo. Incluso para el mismo producto el valor cambia con el método de medición — el grado de modificación de Restylane se comunica como 3% en una fuente y como 1.1% en otra. No deben ponerse en una misma tabla cifras procedentes de artículos distintos.
Los valores medidos en productos comerciales — grado de modificación y firmeza
Faivre J et al., Aesthetic Surgery Journal 2024;44(6):NP402 midió 16 productos comerciales de ácido hialurónico en las mismas condiciones. Al ser valores de dentro del mismo artículo, pueden compararse entre sí.
| Producto (tecnología de fabricación) | Grado de modificación (%) | Concentración de HA (mg/mL) | Módulo elástico G′ (Pa) |
|---|---|---|---|
| Restylane (NASHA) | 1.1 | 20 | 792 |
| Restylane Lyft (NASHA) | 1.2 | 20 | 807 |
| Belotero Balance (CPM) | 4.7 | 22.5 | 44 |
| Juvéderm Volbella (Vycross) | 5.3 | 15 | 220 |
| Juvéderm Voluma (Vycross) | 5.9 | 20 | 305 |
| Restylane Defyne (OBT) | 8.4 | 20 | 221 |
| Juvéderm Volux (Vycross) | 9.4 | 25 | 439 |
Al mirar la tabla, el grado de modificación y la firmeza no van a la par. Restylane tiene el grado de modificación más bajo, 1.1%, pero la firmeza más alta, 792 Pa, y Belotero tiene un grado de modificación del 4.7% pero la firmeza más baja, 44 Pa. Lo que determina las propiedades físicas no es cuánta reticulación se hizo, sino con qué método se fabricó el gel.
Los autores del mismo artículo escribieron esto — “Manufacturing technology was the most important factor influencing the reversibility of the product.” La concentración de ácido hialurónico, la longitud de las cadenas y el grado de modificación no mostraron cada uno por su cuenta ninguna correlación clara.
“Los skin boosters son no reticulados” no es exacto
Este es un punto en el que a menudo surgen malentendidos en la consulta, así que lo expondremos con precisión.
Buena parte de los productos que se venden como skin boosters son productos reticulados.
- Restylane Skinbooster Vital — según confirmaron directamente autores vinculados al fabricante en una carta a una revista, es un ácido hialurónico reticulado de partícula pequeña y alto peso molecular (tecnología SB-NASHA).
- Juvéderm Volite (VYC-12) — es un producto reticulado con Vycross.
- En cambio, productos como Profhilo · M-HA10 · Redensity 1 son no reticulados (o estabilizados por calor sin agente reticulante químico).
Y tampoco se separan en la regulación coreana. Un skin booster autorizado como producto sanitario es de clase 4, exactamente igual que un relleno. Esto es así porque la clase se fija no por si está reticulado, sino por el riesgo de ponerlo dentro del cuerpo y dejar que permanezca ahí.
“Skin booster” no es una clasificación que exista en la regulación, sino una palabra que se usa en el mercado. El reglamento europeo de productos sanitarios y la FDA de Estados Unidos tampoco dan a este grupo de productos una categoría propia y los clasifican todos como Class III.
Las mediciones salen incluso en la dirección contraria a la idea recibida
Finke A et al., Plastic and Aesthetic Research 2024 comparó tres productos en las mismas condiciones.
| Producto | Reticulación | Módulo elástico G′ (Pa) | Tiempo que aguantó frente a la hialuronidasa |
|---|---|---|---|
| HA estabilizado de alto peso molecular 26 mg/mL | No reticulado | 523 ± 13 | 39.2 minutos |
| Restylane Skinbooster Vital | Reticulado | 376 ± 33 | 14.6 minutos |
| Juvéderm Volite | Reticulado | 158 ± 16 | 21.8 minutos |
El preparado no reticulado fue más firme y aguantó más tiempo. Es decir, el esquema de “reticulado = firme y duradero, no reticulado = fluido y que desaparece enseguida” no se sostiene según el producto. Que algo esté reticulado o no es una vara de medir demasiado tosca para usarla como criterio de elección de un producto.
Lo que realmente separa los resultados — en qué capa se pone cuánto
Aun con el mismo producto, si cambia la profundidad a la que se pone, cambia el resultado. Hay un estudio que verificó esto en las mismas pacientes.
Kim J, Archives of Aesthetic Plastic Surgery 2014;20(2):97 — 150 personas · 1,000 inyecciones en total (edad media 51.2 años), un preparado de ácido hialurónico estabilizado. Comparó el caso de ponerlo dentro de la dermis (a una profundidad de unos 1 mm, 0.001 cc por inyección) con el caso de ponerlo por vía subcutánea con cánula en las mismas pacientes un año después.
Estos son los resultados 4 semanas después de la inyección intradérmica.
| Indicador | Antes del procedimiento | A las 4 semanas |
|---|---|---|
| Puntuación microscópica de rugosidad de la piel | 1.34 | 3.17 |
| Puntuación subjetiva de rugosidad | 1.45 | 2.72 |
| Puntuación subjetiva de sequedad | 1.28 | 3.82 |
| Resistencia eléctrica (más baja cuanta más agua hay) | 23.07 MΩ | 12.24 MΩ |
| Grosor de la dermis de la mano | 1.19 mm | 1.24 mm (+4.2%) |
| Grosor de la dermis de la cara | 1.03 mm | 1.08 mm (+3.6%) |
La conclusión del autor es clara — donde se puso en la dermis, la textura y el grosor de la piel cambiaron a la vez, y donde se puso por vía subcutánea se limitó a sustituir volumen y la textura no mejoró.
Así que un skin booster es un procedimiento cuyo resultado lo determina tanto “dónde y en qué cantidades se reparte” como “qué se pone”. Significa que el resultado puede diferir con el mismo producto y, dicho al revés, significa también que hay mucho margen para diseñar.
Variar la capa según la firmeza es la recomendación general — los productos de firmeza alta a la capa grasa profunda · sobre el periostio, los intermedios a la dermis profunda y los de firmeza baja dentro de la dermis. Ahora bien, esta es la recomendación de una revisión y no el resultado de un ensayo que asignara al azar a las personas por capas para comparar.
Que se puede revertir — una ventaja que solo tiene el ácido hialurónico
Los preparados de ácido hialurónico tienen una propiedad que no tienen las demás familias. Es que pueden disolverse y revertirse con una enzima llamada hialuronidasa. Familias como la policaprolactona o la hidroxiapatita cálcica no pueden retirarse de inmediato con una enzima.
Esto tiene mucho peso para la seguridad. Porque significa que no solo cuando el resultado no gusta, sino también en la rara urgencia de un vaso obstruido, hay un medio disponible.
Lo bien que se disuelve difiere de un producto a otro. Estos son los valores medidos por Faivre 2024, ya citado, en las mismas condiciones (hialuronidasa humana recombinante 150 U/mL, administrada cada 5 minutos, deteniéndose cuando la firmeza cayera a 30 Pa o menos).
| Producto | Tiempo hasta degradarse | Cantidad de enzima necesaria |
|---|---|---|
| Belotero Balance | 3.6 minutos | 50 µL |
| Juvéderm Ultra | 14.3 minutos | 150 µL |
| Restylane · Restylane Lyft | 22.3 minutos | 200 µL |
| Juvéderm Voluma | 29.9 minutos | 300 µL |
| Juvéderm Volux | 45.1 minutos | 475 µL |
Entre el producto que se disolvió con más facilidad y el que se disolvió con menos había una diferencia de 9.5 veces. Y ese orden no coincide con el orden del grado de modificación — los productos Restylane, con la firmeza más alta (792–807 Pa), se disolvieron con 200 µL, mientras que Volbella, con una firmeza de 220 Pa, necesitó 300 µL.
Lo que importa en la práctica es esto — si se tiene registro de qué producto se puso, puede estimarse cuánto hará falta cuando haya que revertirlo. Es una de las razones por las que comprobamos con usted el producto y la dosis antes del procedimiento.
La pauta de “1,500 unidades · pulsos de dosis alta” que se cita habitualmente en los protocolos de urgencia por oclusión vascular es una guía basada en la experiencia y el consenso de expertos, y los propios autores de la guía escribieron que “no hay concentraciones ni dosis estándar descritas en la literatura”. Aun así, se comunica una recuperación parcial o completa en el 84.2% de las oclusiones relacionadas con ácido hialurónico en las que se usó hialuronidasa, y un retraso superior a 5 días se correlacionó con daño permanente. Si nota que algo va mal, ponerse en contacto con nosotros de inmediato es lo más importante.
Sobre el agente reticulante residual — los valores realmente medidos
Sobre los productos reticulados nos preguntan si el agente reticulante no se queda en el cuerpo. Hay datos de medición real.
Fidalgo J et al., Medical Devices (Auckland) 2018;11:367 — al medir 8 hidrogeles de ácido hialurónico autoclavados por cromatografía líquida-espectrometría de masas, el BDDE residual fue de menos de 1 ppb a 2.46 ppb. Un ppb es la milésima parte de un ppm.
La norma de control vigente en el sector es menos de 2 ppm. Los valores medidos anteriores están en la milésima parte de esa norma.
Una vez terminada la reacción, el BDDE existe en cuatro estados — unido por los dos extremos, unido solo por uno, inactivado al reaccionar con agua y sin reaccionar. De estos, el BDDE hidrolizado no ha mostrado toxicidad ni genotoxicidad ni siquiera a concentraciones muy superiores a las de los productos comerciales. De sus metabolitos, el 1,4-butanodiol y el glicerol, se comunican niveles sin efecto adverso observado en ratones de 100 mg/kg/día y 2,000 mg/kg/día respectivamente.
Una cosa que conviene saber como referencia — la cifra de “2 ppm” no es un umbral calculado toxicológicamente, sino un valor que era el límite de detección de entonces, que se consolidó al pasar por la evaluación regulatoria. Así lo dice la literatura original. La técnica analítica de hoy mide hasta concentraciones muy inferiores a esa.
Resumen — lo verificado, y lo que aún no está verificado
Lo verificado
- Los skin boosters tienen un efecto verificado en un ensayo a doble ciego repartido frente a un placebo — hidratación +35% frente a −10%, elasticidad −27%, valoración de mejoría por el evaluador 82% frente a 0% (p<0.001).
- La reticulación es una reacción química que entreteje las cadenas, y las vías del cuerpo para degradarlas siguen plenamente vivas.
- El grado de modificación y la firmeza no van a la par — la tecnología de fabricación determina las propiedades físicas.
- Buena parte de los productos que se venden como skin boosters son productos reticulados, y en Corea se gestionan como clase 4, igual que los rellenos.
- En qué capa se pone cambia el resultado — puesto en la dermis, cambian la textura y el grosor; puesto por vía subcutánea, solo se sustituye volumen (150 personas, 1,000 inyecciones).
- Se puede revertir — pero la cantidad de enzima necesaria difiere entre productos hasta 9.5 veces.
- El agente reticulante residual estaba en ppb al medirlo — la milésima parte de la norma de control.
Lo que aún no está verificado
- Datos de biopsia que muestren que un preparado no reticulado aumenta el colágeno en la piel humana no los hemos encontrado. La fuente original que hoy se cita para “el ácido hialurónico fabrica colágeno” (11 personas, biopsias a las 4 semanas · 13 semanas, P<.05) es un estudio realizado con ácido hialurónico reticulado, y el mecanismo fue que el gel estiró físicamente la dermis y estimuló los fibroblastos.
- La pauta de “3 sesiones a intervalos de 3 a 4 semanas” es un número que viene del protocolo que adoptó cada estudio. Un ensayo que repartiera a las personas al azar para compararlo con otro calendario no hemos podido verificarlo. Las recomendaciones por producto también son dispares — 2 sesiones separadas 4 semanas, 2 sesiones separadas 1 mes, 3 sesiones separadas 4 semanas.
- La afirmación “lo no reticulado desaparece en unos días o unas semanas” aparece a menudo en la literatura, pero en muchos casos sin fuente adjunta. Los datos observacionales reales son un informe (15 personas) de que no era detectable por ecografía en la semana 3, y en ese momento el aumento del grosor de la dermis seguía manteniéndose.
Lo que decimos en la consulta es breve — en lugar de elegir por reticulado o no reticulado, es mejor decidir juntos en qué capa poner qué y en qué cantidades. Las cifras necesarias para esa decisión están todas escritas arriba.
En qué se diferencian los bioestimuladores y los rellenos está escrito con más detalle en En qué se diferencian los rellenos y los bioestimuladores, y el número de sesiones y cuánto duran en ¿Cuántas sesiones necesito y cuánto dura?.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es exactamente la diferencia entre reticulado y no reticulado?
La reticulación es la reacción química que tiende puentes entre las cadenas de ácido hialurónico para entretejerlas como una red. Los grupos epóxido de un agente reticulante llamado BDDE reaccionan con el alcohol primario del ácido hialurónico y forman un enlace éter. No reticulado significa que esa reacción no se ha hecho, o que el material se ha estabilizado por calor y enlaces de hidrógeno sin agente reticulante químico. Ahora bien, como la reticulación no toca los enlaces glucosídicos del ácido hialurónico, las vías originales por las que el cuerpo degrada el ácido hialurónico funcionan igual en los productos reticulados.
¿No son todos los skin boosters no reticulados?
No. Varios de los principales productos de skin booster son productos reticulados. Restylane Skinbooster Vital es un ácido hialurónico reticulado de partícula pequeña y alto peso molecular (SB-NASHA), y Juvéderm Volite es también un producto reticulado con Vycross. Productos como Profhilo o M-HA10 están del lado no reticulado. Y en Corea un skin booster autorizado como producto sanitario se gestiona como clase 4, exactamente igual que un relleno. Esto es así porque la clase se fija no por si está reticulado, sino por el riesgo de ponerlo dentro del cuerpo y dejar que permanezca ahí.
¿De verdad funcionan los skin boosters?
Hay un ensayo en el que se dividieron el lado izquierdo y el derecho de la cara de la misma persona, se puso el producto en un lado y suero fisiológico en el otro, y tanto la paciente como el evaluador se mantuvieron ciegos (28 completaron). La hidratación fue de +35% en el lado del producto y de −10% en el lado del suero (p entre grupos<0.01), el índice de elasticidad mejoró un −27% solo en el lado del producto (p=0.03) y los evaluadores valoraron como mejorado un 82% en el lado del producto frente a un 0% en el lado del suero (p<0.001). También hay un estudio controlado con placebo, con un producto reticulado, seguido hasta los 12 meses, en el que la mejoría se mantuvo hasta el punto de los 12 meses.
¿Un producto con más reticulación es más firme y dura más?
No necesariamente. En los datos que midieron 16 productos comerciales en las mismas condiciones, Restylane tiene el grado de modificación más bajo, 1.1%, pero el módulo elástico más alto, 792 Pa, y Belotero tiene un grado de modificación del 4.7% pero el más bajo, 44 Pa. Los autores escribieron que "la tecnología de fabricación fue el factor más importante". De hecho hay un caso en el que un preparado no reticulado estabilizado de 26 mg/mL fue más firme que dos productos reticulados (523 Pa frente a 376 y 158 Pa) y aguantó además más tiempo frente a la hialuronidasa (39.2 minutos frente a 14.6 y 21.8 minutos).
¿Es cierto que el ácido hialurónico se puede disolver si algo sale mal?
Es cierto, y esta es una gran ventaja de los preparados de ácido hialurónico. Las familias de la policaprolactona y la hidroxiapatita cálcica no pueden retirarse de inmediato con una enzima. Ahora bien, lo bien que se disuelve difiere de un producto a otro — en las mismas condiciones, el producto que se disolvió con más facilidad necesitó 50 μL y el que se disolvió con menos necesitó 475 μL, una diferencia de 9.5 veces. Por eso es importante llevar registro de qué producto se puso.
¿No se queda el agente reticulante en el cuerpo?
Hay datos de medición real. Al medir 8 hidrogeles de ácido hialurónico autoclavados por cromatografía líquida-espectrometría de masas, el BDDE residual fue de menos de 1 ppb a 2.46 ppb. Eso es la milésima parte de la norma de control del sector, de 2 ppm. Además, el BDDE inactivado al unirse con agua tras la reacción no ha mostrado toxicidad ni genotoxicidad ni siquiera a concentraciones muy superiores a las de los productos comerciales.
¿Hay alguna razón por la que el mismo producto dé resultados distintos en cada clínica?
Si la profundidad a la que se pone difiere, el resultado difiere. En un estudio que comparó un total de 1,000 inyecciones en 150 personas, donde se puso dentro de la dermis (unos 1 mm) la textura y el grosor de la piel cambiaron a la vez y la resistencia eléctrica bajó de 23.07 a 12.24 MΩ (lo que significa que el contenido de agua subió). En cambio, donde se puso por vía subcutánea con cánula en las mismas pacientes se limitó a sustituir volumen y la textura no mejoró. Así que en un skin booster "dónde y en qué cantidades se reparte" determina el resultado tanto como "qué se pone".
¿Cuántas sesiones de skin booster hay que hacerse?
Se suele decir "3 sesiones a intervalos de 3 a 4 semanas", pero este número viene del protocolo que adoptó cada estudio, y un ensayo que repartiera a las personas al azar para compararlo con otro calendario no hemos podido verificarlo. Las recomendaciones por producto también son dispares — 2 sesiones separadas 4 semanas, 2 sesiones separadas 1 mes, 3 sesiones separadas 4 semanas. Nosotros no clavamos de antemano el número de sesiones; lo decidimos juntos después de ver cómo responde la piel a la primera sesión.
¿Un skin booster no reticulado también fabrica colágeno?
Datos de biopsia verificados tomando piel humana con un preparado no reticulado no los hemos encontrado. La fuente original que hoy se cita ampliamente para "el ácido hialurónico fabrica colágeno" es un estudio realizado con ácido hialurónico reticulado (11 personas, biopsias a las 4 semanas y 13 semanas, aumento del procolágeno de tipo I y de tipo III, P<.05), y el mecanismo fue que el gel estiró físicamente la dermis y estimuló los fibroblastos. Dicho esto, en los indicadores clínicos (hidratación, elasticidad, arrugas) el efecto de un preparado no reticulado está verificado en un ensayo controlado con placebo.
¿Qué producto va bien para las líneas finas y la textura?
Se usan generalmente los productos adecuados al método de repartirlo en pequeñas cantidades ampliamente en una capa superficial, es decir, los de firmeza más baja. Los productos de firmeza alta se usan con un papel de soporte en las capas más profundas. Ahora bien, esta asignación por capas es la recomendación de una revisión y no el resultado de un ensayo que asignara al azar a las personas por capas para comparar. En la práctica es mejor decidirlo juntos según el grosor de la piel y la zona, y según lo que más le preocupe en este momento.
Centro médico que ha elaborado el artículo
Este artículo ha sido redactado y revisado por el Dr. Lee Chi-Hak, director médico de la Clínica Miso de Daegu, Corea del Sur. De los estudios citados en el texto hemos anotado a la vez el diseño, el tamaño y las limitaciones declaradas por los propios autores, y los apartados de los que no hemos encontrado datos figuran como no encontrados.
| Director médico | Dr. Lee Chi-Hak |
|---|---|
| Dirección | 4.ª planta, Edificio Bombom, 125 Dongdeok-ro, Jung-gu, Daegu, Corea del Sur (salida 1 de la estación Kyungpook National University Hospital) |
| Teléfono | +82-53-428-2700 |
| Horario de consulta | Días laborables 11:00~19:00 (pausa 13:00~14:00) / Sábados 10:00~16:00 (sin pausa del mediodía) / Domingos · festivos cerrado |
| Columna clínica | Ver todos los artículos |
| Biblioteca de referencia clínica | Toda la documentación de bioestimuladores · equipos de lifting |
Referencias
- El ensayo de hemicara controlado con placebo es Duteil L, Queille-Roussel C, Issa H, Sukmansaya N, Murray J, Fanian F, “The Effects of a Non-crossed-linked Hyaluronic Acid Gel on the Aging Signs of the Face versus Normal Saline”, Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2023;16(2):29–36 — aleatorizado · a doble ciego · controlado con placebo · de hemicara, 30 incluidas · 28 completaron, 3 sesiones separadas 21 días.
- El estudio controlado con placebo con seguimiento a 12 meses es Gubanova EI, Starovatova PA, Rodina MY, Journal of Drugs in Dermatology 2015;14(3):288 — con evaluador cegado · controlado con placebo · diseño de mano contralateral, 30 personas, 12 meses de seguimiento.
- La química y el metabolismo de la reticulación con BDDE son De Boulle K et al., “A Review of the Metabolism of 1,4-Butanediol Diglycidyl Ether–Crosslinked Hyaluronic Acid Dermal Fillers”, Dermatologic Surgery 2013;39(12):1758 — el artículo declara que varios de los autores son empleados de fabricantes.
- La relación entre el grado de modificación y las propiedades físicas es Pluda S et al., Gels 2023;9(9):733 — medido por RMN de 400 MHz, con aumento proporcional del módulo elástico entre un grado de modificación de 5–20 mol%.
- Los datos de grado de modificación · módulo elástico · degradación por hialuronidasa de 16 productos comerciales son Faivre J, Wu K, Gallet M, Sparrow J, Bourdon F, Gallagher CJ, “Comparison of Hyaluronidase-Mediated Degradation Kinetics of Commercially Available Hyaluronic Acid Fillers In Vitro”, Aesthetic Surgery Journal 2024;44(6):NP402 — entre los autores hay personas empleadas por un fabricante. “Manufacturing technology was the most important factor influencing reversibility” es la conclusión de este artículo.
- La comparación de un preparado estabilizado no reticulado con skin boosters reticulados es Finke A, Bon Bétemps J, Gavard Molliard S, Plastic and Aesthetic Research 2024 — medición in vitro, módulo elástico 523 ± 13 Pa frente a 376 ± 33 Pa frente a 158 ± 16 Pa, degradación 39.2 minutos (IC del 95% 36.8–41.5) frente a 14.6 minutos frente a 21.8 minutos.
- Que Restylane Skinbooster sea un producto reticulado está confirmado en Martschin C, Avelar L, Poomsuwan P, Bråsäter D, Letter to the Editor, Skin Research and Technology 2024 — “a crosslinked small particle and high molecular weight HA (SB-NASHA technology)”.
- La clasificación regulatoria es Allen J & Dodou K, “Current Knowledge and Regulatory Framework on the Use of Hyaluronic Acid for Aesthetic Injectable Skin Rejuvenation Treatments”, Cosmetics 2024;11(2):54 — Europa · Estados Unidos · China · Australia todos Class III, sin categoría propia para un ‘skin booster’.
- La comparación de la profundidad de inyección es Kim J, “Effects of Injection Depth and Volume of Stabilized Hyaluronic Acid in Human Dermis on Skin Texture, Hydration, and Thickness”, Archives of Aesthetic Plastic Surgery 2014;20(2):97 — 150 personas · 1,000 inyecciones, comparación intraindividual. Este artículo no comunicó valores p.
- La medición del BDDE residual es Fidalgo J, Deglesne P-A, Arroyo R, Sepúlveda L, Ranneva E, Deprez P, Medical Devices (Auckland) 2018;11:367–376 — 8 hidrogeles, LC-MS, de menos de 1 ppb–2.46 ppb.
- El carácter de la norma de los ‘2 ppm’ procede del texto original de De Boulle 2013 antes citado — “This trace level, which historically was the limit of detection…”.
- La tasa de recuperación en la oclusión vascular es Waseem M, “Risk Factor Analysis for Vascular Occlusions After Dermal Filler Injections”, Cureus 2025 — 14 trabajos analizados, recuperación parcial o completa en el 84.2% de los casos en que se usó hialuronidasa, retraso superior a 5 días correlacionado con déficit permanente. Son datos retrospectivos, basados en casos.
- El nivel de evidencia del protocolo de urgencia es Murray G, Convery C, Walker L, Davies E, Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2021;14(8):E69 — los autores señalan expresamente que “there are no standard concentrations or doses described in the literature”.
- Los datos de colágeno en humanos del ácido hialurónico reticulado son Wang F, Garza LA, Kang S, Varani J, Orringer JS, Fisher GJ, Voorhees JJ, Archives of Dermatology 2007;143(2):155 — 11 personas, biopsias a las 4 semanas · 13 semanas, aumento de la expresión génica del procolágeno de tipo I · tipo III (P<.05).
- Los datos de observación ecográfica son Bezpalko L & Filipskiy A, Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2023 — 15 personas, preparado no detectado por ecografía en la semana 3, aumento del grosor de la dermis mantenido.
Todos los artículos de esta columna tienen por objeto ofrecer información general y no sustituyen al diagnóstico ni al tratamiento médicos. Los efectos y los efectos adversos de los procedimientos pueden manifestarse de forma distinta según el estado de la piel, la edad y las enfermedades de base de cada persona, y no se garantiza el mismo resultado para todas las personas. La decisión de someterse o no a un procedimiento debe tomarse siempre mediante una consulta presencial con personal sanitario.
← Columna clínica · Biblioteca de referencia clínica · Inicio de la Clínica Miso
한국어 · English · 日本語 · 简体中文 · Español · Tiếng Việt · ภาษาไทย · Bahasa Indonesia