ミソ医院 · 診療コラム

同じポリカプロラクトンなのに、液状型と微小球型は何が違うのか

ポリカプロラクトン(PCL)は手術用の縫合糸に長く使われてきた材料です。ところが同じPCLでつくった注射剤が二つのまったく異なる形で出ています — 微細な球がゲルに浮かんでいるもの球のない液状です。組成がどう異なるのか、体内でする仕事がどう分かれるのか、そしてそれぞれヒトで何まで確認されたのかを、数値と出典で書きました。

診療コラム 読了目安 約14分 2026年9月 大邱ミソ医院 · 院長 李致学(イ・チハク)

まず結論から

微小球型は直径25~50 µmの滑らかなPCLの球30%が、カルボキシメチルセルロースのゲル70%に浮かんでいる形です。担体のゲルは6~8週で吸収され、球が残ります。 液状型には球がありません — 製造元の公開資料に基づけばPCL 21%を可溶化した形であり、高分子鎖の大きさは0.1 µm未満の水準と記述されています。 ヒトで確認されたことの厚みが大きく異なります。 微小球型はヒトの組織検査(13名、1年の真皮の厚さ+26.7% · 3名は4年で+48.1%、P<0.001)、24か月の無作為化試験(40名)、そして32万3,726シリンジの市販後資料(有害事象率0.048%、シリンジ2,089本あたり1件)を持っています。 液状型のヒトの資料は現在症例の規模であり、確認された最長の追跡は12週(2名)です。 そして二つの製剤形をヒトで直接比較した研究は存在しません。 どちらが優れていると言う根拠がないという意味であり、ですからこの記事は優劣ではなく、それぞれ何が確認されているのかを書きました。

同じ成分、別の物

まず並べて置いて見ます。

 微小球型(エランセ系列)液状型(GOURI)
PCLの形直径25~50 µmの滑らかな球球なし。高分子鎖は0.1 µm未満の水準
PCLの比率30%(v/v)21%(製造元の公開資料)
担体70% — カルボキシメチルセルロースのゲル + 緩衝液 + グリセリン未公開
担体の吸収6~8週該当なし
入れる層許可の文言上は皮下。製造元の指針はボーラス0.2~0.4 mL以内、皮膚の表層は禁止製造元の指針は深部真皮、6方向の多地点
発表された施術の方式鼻唇溝などにボーラス31G針で地点ごとに0.2 mL、計2 mL

つまり微小球型は“限られた量を皮下に置く”方式であり、液状型は“複数の地点に少しずつ浅く撒く”方式です。同じ成分であっても扱う問題が異なります — 前者は窪んだところを支える側、後者は広い面積の皮膚そのものを扱う側です。

海外の一部の流通ページが微小球の大きさを“400~600 µm”と表記しているのを見ましたが、査読つきの文献と製造元の資料は一貫して25~50 µmです。流通業者の表記の誤りと思われます。

微小球型 — ヒトで確認されたこと

この系列には他のコラーゲンブースターの系列にはほとんどない資料があります。ヒトの皮膚を実際に採って見た組織検査です。

Kim JS, Aesthetic Surgery Journal 2019;39(12):NP484 — アジア人女性13名(平均38.7歳)。PCL製剤を希釈して真皮に入れ、治療していない反対側のこめかみを対照としました。

時点対照治療
1年(13名 · 117地点)1,412 ± 69 µm1,781 ± 110 µm+26.7% ± 9.3%(P<0.001)
4年(3名)1,362 ± 43 µm2,067 ± 31 µm+48.1% ± 5.8%(P<0.001)

別の組織検査では13か月の時点でもPCLの粒子が無傷の状態で残っており、その周りにコラーゲンが形成されていました(2名、真皮への注入)。

24か月の無作為化対照試験もあります(40名、鼻唇溝)。12か月の時点で両群とも約90%が改善を維持し、結節 · 肉芽腫をはじめとする合併症が報告されませんでした。 ただしこの試験の対照群はプラセボではなく同じPCLの別の製剤形でした。

市販後の資料

製造元が公開した市販後の安全性の資料(2015年12月までの販売分)です。

323,726シリンジを販売、有害事象155件0.048%、すなわちシリンジ2,089本あたり1件。浮腫0.017%、しこり · 結節0.016%、炎症 · 感染0.002%。

ここに患者780名 · 施術1,111件を3年追跡した後ろ向き研究を重ねて見ると、図がいっそう鮮明になります — 持続性の浮腫4.5%、あざ2.7%、一時的なlump 0.45%、そして結節 · 肉芽腫 · 感染 · 血管内注入は0件でした。

市販後の資料は自発報告に基づくので、実際の発生率より低く出ます。1,111件の研究も単一施設の後ろ向き資料であり、分母が患者ではなく施術の件数です。それでも32万シリンジという分母そのものが、この分野ではまれに大きな規模であるという点には値打ちがあります。

液状型 — ヒトで確認されたこと

液状型は比較的最近に出てきた形です。確認したものをそのまま書きます。

  • Brito K & Ong D, Annals of Case Reports 2023;8(4):13712名(28歳 · 32歳の女性)、31G針で片側5地点 × 0.2 mL、4週間隔で2回、12週の追跡。全般的な改善の評価は患者4.0 · 施術者3.0。48時間未満の局所の腫脹と紅斑があり、1名は経口ステロイドが必要でした。あざ · しこり · 色素沈着 · 血管閉塞 · 肉芽腫 · 結節 · 感染はありませんでした
  • 症例報告1件 — 弾性線維性仮性黄色腫の患者の皮膚のたるみに使用(Journal of Cosmetic Dermatology)。当院は抄録までを確認しました
  • 動物の資料 — 紫外線による光老化のマウスモデルで真皮の厚さとコラーゲンが増加

液状PCLを注入したヒトの皮膚の組織検査の資料を、当院は見つけられませんでした。 微小球型には1年 · 4年 · 13か月の組織検査がありますが、液状型には対応する資料がありません。

目標が異なるという主張

製造元と関連する寄稿は液状型をこう説明します — “注入されると皮膚の下へ均等に広がるので、フィラーとは見なせない”、すなわち局所のボリュームではなく真皮の基質の全般を狙うということです。

この方向そのものは、先の組成の違い(球がなく、多地点への浅い注入)と一貫しています。ただしこれをヒトの組織で確認した資料はまだありません。 ですから当院は液状型を使うとき“ボリュームをつくる”とは申し上げず、“広い面積の皮膚を扱う選択”だと申し上げます。

分解 — 分子量で期間を設計するということ

PCLは二つの段階で分解されます。この構造が“持続期間を設計する”という言葉の実体です。

  1. 第1段階 — 非酵素的な加水分解。 水がエステル結合を切り、分子量が徐々に減ります。ところがこの段階では塊の質量と体積がそのまま維持されます。 鎖が短くなるだけで物質は残っています
  2. 第2段階 — 酵素的な分解。 分子量が約3,000~5,000まで落ちると、そこから質量が減り、通常の代謝経路で吸収されます

ですから最初に入れる鎖が長いほど、第1段階(体積が維持される区間)が長くなります。 微小球型の製品群がS · M · L · Eに分かれ、それぞれ1年 · 2年 · 3年 · 4年と表記される根拠がこれです。

ここに重要な但し書きが付きます。製造元みずからが、LとEの持続期間は“SとMの臨床資料を外挿し、知られているPCLの分解挙動を適用したもの”だと明らかにしています。 つまり3年 · 4年は直接の臨床試験で測定した数字ではありません。そして後で見るとおりL · Eは韓国国内で許可されていません。

液状型の持続期間はどうでしょうか。製造元は“PCLが体内で分解されるのに通常6~12か月”と記していますが、これは物質がなくなる期間についての記述であって、臨床効果がどれだけ持つのかをヒトで測った資料ではありません。液状型の効果の持続をヒトで測定した資料は確認できませんでした。

韓国国内の許可はどうなっているのか

第27編で“許可番号をご自身で照会してみてください”と書きましたので、ここでは実際に確認したものをそのままお見せします。

微小球型 — 韓国国内の許可を確認

製品許可番号備考
エランセ S輸許 12-1371 号輸入許可
エランセ M輸許 12-1372 号輸入許可
エランセ L · E韓国国内の許可目録にない

許可された使用目的の原文はこうです — “ポリカプロラクトンを皮下に注入し、物理的な修復を通じて成人の顔面部のしわを一時的に改善するために使用”。

第27編で書いたことが、ここでもそのまま確認されます。許可の文言は“物理的な修復”と“一時的に改善”であり、“コラーゲン生成”は許可された使用目的に入っていません。 コラーゲンの話は許可ではなく、研究が扱う領域です。

‘輸許(수허)’は輸入 + 許可を意味します。詳しくは製許 · 輸許 · 認証、許可番号一行から確認できることに書いておきました。

液状型 — 当院は原文で確認できませんでした

複数の媒体が2025年中に韓国国内の食品医薬品安全処の許可を受けたと報じ、2026年5月には台湾の食品薬品当局の品目許可を受けたという報道がありました。欧州のCE認証も報じられました。

ところが品目名 · 等級 · 許可番号 · 許可日付を、当院は一次資料で確認できませんでした。 食品医薬品安全処の照会システムに直接アクセスできず、製造元の英文の公式サイトはいまだ“韓国国内の許可を進行中”と表記されており、更新されていないものと思われます。

ですからこの記事には液状型の許可番号を書きませんでした。 インターネットに出回っている番号を写して書けば誤りうるからです。診療の際には実際の製品の箱の表記を一緒に見ながら確認して差し上げます — 「医療機器法」第20条第3号により、番号は容器に必ず記されていなければなりません。

二つの製剤形を比較した研究はありません

この記事でもっとも正直に書かなければならない部分です。

液状型のPCLと微小球型のPCLをヒトで直接比較した研究は確認されません。 半顔の比較であれ無作為の割り付けであれ、どのような形でもありません。

確認されたPCLの比較研究はすべて別の軸です。

  • 微小球型のPCL対ヒアルロン酸 — 無作為 · 盲検 · 半顔
  • 微小球型のPCL対同じ微小球型の別の規格 — 40名、24か月
  • 微小球型のPCLの微小球対他のPCLの微小球 — マウスの前臨床

ですから“液状型のほうが優れている”も、“同じ成分だから似ている”も、検証されたことがありません。 比較できるのは結果ではなく根拠の厚みそのものです。

 微小球型液状型
ヒトの組織検査1年 · 4年 · 13か月なし
ヒトの無作為化試験24か月(40名)なし
ヒトの最長の追跡4年(組織検査)12週(2名)
市販後の分母323,726シリンジ / 1,111施術なし
動物の資料ありあり(光老化マウス)

これは“液状型が悪い”という意味ではありません。 市場に出てからまだ日が浅く、時間の必要な資料がまだ積み上がっていないのです。ただしお選びになるときにこの違いを知っておられるほうが良いと当院は考えます。

知っておかれるとよいこと二つ

① ヒアルロニダーゼでは溶けません

PCLはエステル結合からなるポリエステルです。ヒアルロニダーゼはヒアルロン酸にのみ作用する酵素なので、PCLは二つの製剤形とも、溶かして元に戻すことができません。

ですからこの系列は最初に入れるときの層と量が、ヒアルロン酸系列よりもっと重要です。 問題が生じれば超音波で位置を見て、局所のステロイドや物理的な処置に頼ることになります。当院がPCLを使うときどの層にどれだけ入れるのかを施術の前に先にお伝えする理由です。

② 液状型で報告された長く残るあざ

液状型について最近出た資料が一つあるので、そのまま書きます。

Byeon H 等、Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2026 — 液状PCLの注入後に数か月持続したあざ7例。計1~4 mL、23G · 25Gのカニューレ、真皮から皮下層。眼窩下部のように血管の豊富な部位で主に現れました。

著者たちが提示した仮説は二つです — ① ヘモグロビンが分解されて生じた色素分子が液状PCLのつくった構造物の中に一時的に閉じ込められうる ② 浅い層の高分子による光の散乱(チンダル)。治療としては色素レーザー · 熱ベースの機器 · 機械的な分散などが使われ、全例が完全に消失しました。

当院がこの論文を書く理由は二つです。第一に、この部位に液状型を使うとき層をより深く取り、量を分けるべき根拠になるからです。第二に、結局は全部よくなったということも併せてお知らせしなければならないからです。

付け加えると、液状型の結節 · 肉芽腫の症例報告は、検索の範囲の中では確認されませんでした。 ただし微小球型の結節率0.016%は32万シリンジから出た数字であり、液状型にはそれに対応する分母がまだありません。 “報告がない”と“生じない”は異なります。

整理

確認されたことまだ確認されていないこと
微小球型:ヒトの組織検査で1年+26.7% · 4年+48.1%(P<0.001)液状型のヒトの組織検査
微小球型:24か月の無作為化試験、市販後32万シリンジで有害事象0.048%液状型のヒトでの効果の持続期間
微小球型:1,111施術で結節 · 肉芽腫0件二つの製剤形の直接比較の研究
PCLは2段階で分解され、鎖の長さが体積の維持される区間を決めますL · Eの3年 · 4年は外挿であり韓国国内では未許可
エランセ S 輸許 12-1371 号 · M 輸許 12-1372 号液状型の韓国国内の許可番号の原文
液状型:長く残るあざ7例の報告、全例が消失二つの製剤形の粘弾性(G′)の実測の比較 — どちらも発表されたことがありません

診察室で当院が申し上げることは短いです。

窪んだところを支えなければならないのであれば、資料の厚いほうが無難です。 広い面積の皮膚そのものが問題であれば、液状型がその目的に合わせて設計されたものであるのは確かであり、ただしまだ積み上がっている途中の資料を持っているということを知ったうえでお選びになればよいです。

系列全体を見渡したい方は‘コラーゲンブースター’と呼ばれるものを、結節が生じたときの話は施術後にできる結節をご覧になればよいです。

よくあるご質問

液状型と微小球型のPCLは何が違うのですか?

微小球型は直径25~50μmの滑らかなPCLの球30%が、カルボキシメチルセルロースのゲル70%に浮かんでいる形です。担体のゲルは6~8週で吸収され、球が残ります。液状型には球がなく、製造元の公開資料に基づけばPCL 21%を可溶化した形であり、高分子鎖の大きさは0.1μm未満の水準と記述されます。入れる方式も異なり、微小球型は限られた量を皮下に置き、液状型は深部真皮に複数の地点へ分けて入れます。

どちらのほうが良いのですか?

二つの製剤形をヒトで直接比較した研究が存在しないので、優劣を申し上げる根拠がありません。半顔の比較であれ無作為の割り付けであれ、どのような形でもありません。比較できるのは結果ではなく根拠の厚みです — 微小球型はヒトの組織検査(1年・4年)と24か月の無作為化試験、32万シリンジの市販後資料を持っており、液状型は症例の規模のヒトの資料(最長12週、2名)と動物の資料を持っています。

PCLは本当にコラーゲンをつくるのですか?

微小球型については、ヒトの組織検査の資料があります。アジア人女性13名で、治療していない反対側のこめかみを対照として、1年後の真皮の厚さが+26.7%±9.3%(P<0.001)、3名を4年後に再び検査したときは+48.1%±5.8%(P<0.001)でした。別の組織検査では13か月の時点でもPCLの粒子が無傷の状態で残り、周りにコラーゲンが形成されていました。ただし韓国国内の許可された使用目的は「物理的な修復を通じて成人の顔面部のしわを一時的に改善」であり、コラーゲン生成は許可の文言に入っていません。

PCLはどれくらい長く持ちますか?

PCLは二つの段階で分解されます。第1段階では水がエステル結合を切って分子量が減りますが、塊の質量と体積は維持され、分子量が約3,000~5,000まで落ちると第2段階で質量が減って吸収されます。ですから最初に入れる鎖が長いほど、体積の維持される区間が長くなります。ただし製造元みずからがL(3年)・E(4年)の持続期間はSとMの臨床資料を外挿したものだと明らかにしており、この二つの規格は韓国国内で許可されていません。

エランセは韓国国内で許可された製品ですか?

はい、SとMの二つの規格が許可されています。エランセ Sは輸許 12-1371 号、Mは輸許 12-1372 号です。「輸許」は輸入許可を意味します。許可された使用目的の原文は「ポリカプロラクトンを皮下に注入し、物理的な修復を通じて成人の顔面部のしわを一時的に改善するために使用」です。LとEは韓国国内の許可目録にありません。

GOURIは韓国国内の許可を受けましたか?

複数の媒体が2025年中に韓国国内の食品医薬品安全処の許可を受けたと報じ、2026年には台湾の許可、欧州のCE認証も報じられました。ただし品目名・等級・許可番号・許可日付を、当院は一次資料で確認できませんでした — 食品医薬品安全処の照会システムに直接アクセスできず、製造元の英文の公式サイトはいまだ「韓国国内の許可を進行中」と表記されています。ですからこの記事には許可番号を書きませんでした。診療の際には実際の製品の箱の表記を一緒に見ながら確認して差し上げます。

PCLも問題が生じたら溶かせますか?

溶かすことができません。ヒアルロニダーゼはヒアルロン酸にのみ作用する酵素ですが、PCLはエステル結合からなるポリエステルです。二つの製剤形とも同じです。ですからこの系列は最初に入れるときの層と量がヒアルロン酸系列よりもっと重要であり、問題が生じれば超音波で位置を見て、局所のステロイドや物理的な処置に頼ることになります。

PCLは結節ができやすいですか?

微小球型については分母の大きい資料があります。製造元が公開した市販後の資料(32万3,726シリンジ)で、全体の有害事象率が0.048%、しこり・結節が0.016%でした。そして患者780名・施術1,111件を3年追跡した後ろ向き研究では、結節・肉芽腫・感染・血管内注入がいずれも0件でした。液状型にはまだこれに対応する分母がないので、「報告がない」までは言えても「生じない」とは言えません。

液状型を受けてあざが長く残ったという話がありますが?

報告された資料があります。2026年に、液状PCLの注入後に数か月持続したあざ7例が報告されました — 計1~4mL、23G・25Gのカニューレ、眼窩下部のように血管の豊富な部位で主に現れました。仮説は、ヘモグロビンの分解による色素が液状PCLのつくった構造物に一時的に閉じ込められうるということと、浅い層の高分子による光の散乱です。色素レーザー・熱ベースの機器・機械的な分散などで全例が完全に消失しました。当院はこの報告を根拠に、この部位では層をより深く取り、量を分けて入れます。

液状型のほうが自然だという話は正しいですか?

評価者を盲検にして二つの製剤形を比較した研究が存在しないので、この主張を裏づける根拠はありません。同じく「液状型は塊にならない」という主張も、結節の発生率を微小球型と比較した臨床がないので検証されたことがありません。ただし球がなく複数の地点に分けて入れる方式であるという組成・手技の違いそのものは事実であり、それが広い面積を扱うのに有利な設計であるという点までは申し上げられます。

作成した医療機関

この記事は大邱ミソ医院院長李致学が作成 · 監修しました。本文に引用した研究は設計と規模、そして著者が明らかにした限界を併せて記しており、資料を見つけられなかった項目は見つけられなかったと記しました。

ミソ医院
院長李致学
所在地大韓民国 大邱広域市 中区 東徳路125 ボムボムビル4階 (慶北大病院駅1番出口)
電話+82-53-428-2700
診療時間平日 11:00〜19:00 (昼休み 13:00〜14:00) / 土曜 10:00〜16:00 (昼休みなし) / 日曜 · 祝日 休診
診療コラムコラム全体を見る
診療資料室ブースター · リフティング機器の全資料

参考資料

  1. 微小球の大きさ · 組成はde Melo F & Marijnissen-Hofsté J, Dermatology and Therapy 2012および製造元の公開した安全性の資料 — 直径25~50 µm、PCL 30%(v/v)、担体70%(カルボキシメチルセルロース · 緩衝液 · グリセリン)、担体の吸収は6~8週。
  2. 液状型の組成は製造元の公式資料(PCL 21%、微小粒子なし)およびByeon H 等、Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2026(高分子鎖は0.1 µm未満の水準、通常のフィラーの25~50 µmと対比)。担体 · 溶媒 · 分子量は製造元が公開していません。
  3. ヒトの組織検査はKim JS, “Changes in Dermal Thickness in Biopsy Study of Histologic Findings After a Single Injection of Polycaprolactone-Based Filler into the Dermis”, Aesthetic Surgery Journal 2019;39(12):NP484 — 13名、個体内の対照、1年+26.74% ± 9.26%(P<0.001)、4年(3名)+48.09% ± 5.79%(P<0.001)、超音波+21.31%。
  4. 13か月の粒子の残存はKim JA & Van Abel D, Journal of Cosmetic and Laser Therapy 2015;17(2):99 — 2名、真皮への注入後13か月の生検。
  5. 24か月の無作為化試験はMoers-Carpi M & Sherwood S, “Polycaprolactone for the Correction of Nasolabial Folds”, Dermatologic Surgery 2013 — 40名、24か月。対照群がプラセボではなく同じPCLの別の製剤形です。
  6. 市販後の資料は製造元の公開した安全性報告書(2015年12月までの市販分を基準) — 323,726シリンジ、有害事象155件(0.048%、シリンジ2,089本あたり1件)、浮腫0.017% · しこり · 結節0.016% · 炎症 · 感染0.002%。自発報告に基づくので実際より低く出ます。
  7. 3年の後ろ向きの資料はLin SL & Christen MO, “Polycaprolactone-based dermal filler complications: A retrospective study of 1111 treatments”, Journal of Cosmetic Dermatology 2020;19(8):1907 — 患者780名 · 施術1,111件、持続性の浮腫4.5% · あざ2.7% · 上顎の浮腫0.72% · 一時的なlump 0.45%、結節 · 肉芽腫 · 感染 · 血管内注入0件。分母が患者ではなく施術の件数です。
  8. 液状型のヒトの資料はBrito K & Ong D, “A Clinical Case Series: Australian Validation of Liquid Polycaprolactone Injectables”, Annals of Case Reports 2023;8(4):1371 — 2名、31G、片側5地点 × 0.2 mL、4週間隔で2回、12週。対照群なし、組織検査なし。
  9. 液状型の動物の資料はSeo 等、Journal of Cosmetic Dermatology 2026, DOI 10.1111/jocd.70950 — 紫外線による光老化のマウス。
  10. 2段階の分解の機序とL · Eの外挿は製造元の公開した安全性の資料 — 第1段階は非酵素的なバルクの加水分解(質量 · 体積を維持)、分子量約3,000~5,000で第2段階が開始。L · Eの持続期間は“S · Mの臨床資料の外挿と、知られているPCLの分解挙動”に基づくと明示。
  11. 韓国国内の許可は輸入社の公式資料 — エランセ S 輸許 12-1371 号、M 輸許 12-1372 号、品目の使用目的は“ポリカプロラクトンを皮下に注入し、物理的な修復を通じて成人の顔面部のしわを一時的に改善するために使用”。L · Eは目録になし。
  12. 液状型の長く残るあざはByeon H, Baek H, Vachiramon V, Park Y, Bae K 等、Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2026, DOI 10.2147/CCID.S571602 — 7例、計1~4 mL、23G · 25Gのカニューレ、真皮~皮下、眼窩下部など血管の豊富な部位。色素分子の捕捉の仮説と光の散乱の仮説、全例が完全に消失。
  13. 確認できなかったこと — ① 液状PCLの注入後のヒトの皮膚の組織検査 ② 液状型のヒトでの効果の持続期間 ③ 二つの製剤形の直接比較の研究(存在しないものと確認) ④ 二つの製剤形の粘弾性(G′)の絶対値 — どちらも発表されたことがありません ⑤ 液状型の韓国国内の品目名 · 等級 · 許可番号の原文 ⑥ 液状型の担体 · 溶媒 · 分子量 ⑦ 二つの製剤形における新生コラーゲンの1型 · 3型を区分して定量したヒトの資料。

本コラムのすべての記事は一般的な情報を提供するためのものであり、医学的な診断や治療に代わるものではありません。施術の効果と副作用は個人の皮膚状態、年齢、基礎疾患によって異なって現れることがあり、すべての人に同一の結果を保証するものではありません。施術を受けるかどうかは必ず医療者との対面相談を通じてお決めください。

← 診療コラム · 診療資料室 · ミソ医院ホーム

한국어 · English · 日本語 · 简体中文 · Español · Tiếng Việt · ภาษาไทย · Bahasa Indonesia