同样是聚己内酯,液态型与微球型有什么不同
聚己内酯(PCL)是长期用于手术缝合线的材料。可是用同样的 PCL 做成的注射剂,却以两种完全不同的形态出现在市面上 — 细小的珠子漂浮在凝胶里的那种,以及没有珠子的液态。组成有什么不同、在体内所做的事怎样分岔,以及各自在人身上确认到了什么程度,我们都附上数值与出处写了下来。
先说结论
微球型是直径 25~50 µm 的光滑 PCL 珠子 30% 漂浮在羧甲基纤维素凝胶 70% 中的形态。载体凝胶在 6~8 周被吸收,珠子留下。 液态型没有珠子 — 以厂家公开资料为准,它是把 PCL 21% 增溶后的形态,高分子链的大小被描述为 0.1 µm 以下的水平。 在人身上确认到的东西,其厚度差别很大。 微球型拥有人体组织检查(13 人,1 年真皮厚度 +26.7% · 3 人在 4 年时 +48.1%,P<0.001)、24 个月随机试验(40 人),以及 32 万 3,726 支注射器的上市后资料(不良反应率 0.048%,每 2,089 支注射器 1 例)。 液态型的人体资料目前是病例规模,已确认的最长随访是 12 周(2 人)。 而且在人身上直接比较两种剂型的研究并不存在。 这意味着没有依据来说哪一边更好,所以这篇文章写的不是优劣,而是各自确认到了什么。
同样的成分,不同的东西
我们先把它们并排放在一起看。
| 微球型(Ellansé 系列) | 液态型(GOURI) | |
|---|---|---|
| PCL 的形态 | 直径 25~50 µm 的光滑珠子 | 没有珠子。高分子链为 0.1 µm 以下的水平 |
| PCL 比例 | 30%(v/v) | 21%(厂家公开资料) |
| 载体 | 70% — 羧甲基纤维素凝胶 + 缓冲液 + 甘油 | 未公开 |
| 载体吸收 | 6~8 周 | 不适用 |
| 注入的层次 | 按许可措辞为皮下。厂家指南为团注不超过 0.2~0.4 mL,禁止皮肤表层 | 厂家指南为深层真皮,6 个方向多点 |
| 已发表的操作方式 | 在鼻唇沟等处团注 | 用 31G 针头每点 0.2 mL,共 2 mL |
也就是说,微球型是“把有限的量放在皮下”的方式,而液态型是“在多个点上少量、浅浅地铺开”的方式。即便成分相同,处理的问题也不一样 — 前者偏向支撑塌陷的位置,后者偏向处理大面积的皮肤本身。
我们看到海外一些经销页面把微球尺寸标为“400~600 µm”,但同行评议文献与厂家资料一致地写着 25~50 µm。看来是经销商标注有误。
微球型 — 在人体上确认到的
这一系列拥有其他胶原蛋白助推剂系列几乎没有的资料。那就是实际取下人的皮肤来看的组织检查。
Kim JS, Aesthetic Surgery Journal 2019;39(12):NP484 — 亚洲女性 13 人(平均 38.7 岁)。把 PCL 制剂稀释后注入真皮,并以未接受治疗的对侧太阳穴作为对照。
| 时点 | 对照 | 治疗 | 差异 |
|---|---|---|---|
| 1 年(13 人 · 117 个点) | 1,412 ± 69 µm | 1,781 ± 110 µm | +26.7% ± 9.3%(P<0.001) |
| 4 年(3 人) | 1,362 ± 43 µm | 2,067 ± 31 µm | +48.1% ± 5.8%(P<0.001) |
在另一项组织检查中,到 13 个月时点 PCL 颗粒仍以完好的状态留存,其周围有胶原蛋白形成(2 人,真皮注入)。
还有一项24 个月随机对照试验(40 人,鼻唇沟)。在 12 个月时点两组均约有 90% 维持了改善,而且包括结节 · 肉芽肿在内的并发症没有被报告。不过这项试验的对照组不是安慰剂,而是同一种 PCL 的另一种剂型。
上市后资料
这是厂家公开的上市后安全性资料(截至 2015 年 12 月的销售部分)。
共售出 323,726 支注射器,不良反应 155 例 — 0.048%,也就是每 2,089 支注射器 1 例。水肿 0.017%,硬块 · 结节 0.016%,炎症 · 感染 0.002%。
把随访了患者 780 人 · 操作 1,111 例共 3 年的回顾性研究叠在上面看,画面会更清晰 — 持续性水肿 4.5%,淤青 2.7%,一过性 lump 0.45%,而且结节 · 肉芽肿 · 感染 · 血管内注入 0 例。
上市后资料基于自发报告,所以会低于实际发生率。1,111 例的研究也是单一机构的回顾性资料,而且分母不是患者而是操作例数。即便如此,32 万支注射器这个分母本身在本领域中是罕见的大规模,这一点是有价值的。
液态型 — 在人体上确认到的
液态型是比较近期才出现的形态。我们把确认到的东西原样写下来。
- Brito K & Ong D, Annals of Case Reports 2023;8(4):1371 — 2 人(28 岁 · 32 岁女性),用 31G 针头单侧 5 个点 × 0.2 mL,间隔 4 周共 2 次,随访 12 周。总体改善评价患者 4.0 · 施术者 3.0。有不到 48 小时的局部肿胀与红斑,1 人需要口服类固醇。没有出现淤青 · 硬块 · 色素沉着 · 血管闭塞 · 肉芽肿 · 结节 · 感染
- 病例报告 1 例 — 用于弹性纤维假黄瘤患者的皮肤松弛(Journal of Cosmetic Dermatology)。我们只确认到了摘要
- 动物资料 — 在紫外线光老化小鼠模型中真皮厚度与胶原蛋白增加
关于注入了液态 PCL 的人体皮肤组织检查资料,我们未能找到。微球型有 1 年 · 4 年 · 13 个月的组织检查,而液态型没有与之对应的资料。
关于目标不同的主张
厂家与相关的投稿这样说明液态型 — “注入后会在皮肤之下均匀铺开,所以不能视为填充剂”,也就是说它瞄准的不是局部容积,而是整体的真皮基质。
这个方向本身与前面的组成差异(没有珠子、多点浅层注入)是一致的。不过用人体组织确认这一点的资料目前还没有。所以我们在使用液态型时,不会对您说“它能制造容积”,而是说“它是处理大面积皮肤的一种选择”。
降解 — 所谓用分子量来设计持续期
PCL 分两个阶段降解。这个结构就是“设计持续期”这句话的实质。
- 第 1 阶段 — 非酶促水解。水切断酯键,分子量缓慢减少。可是在这个阶段,整块的质量与体积保持原样。只是链变短了,物质仍然留着
- 第 2 阶段 — 酶促降解。分子量降到约 3,000~5,000 时,从那时起质量开始减少,并经正常代谢途径被吸收
所以最初注入的链越长,第 1 阶段(体积得以维持的区间)就越长。微球型产品线分为 S · M · L · E,分别标注为 1 年 · 2 年 · 3 年 · 4 年,依据就是这个。
这里附着一个重要的但书。厂家自己写明,L 与 E 的持续期是“对 S 与 M 的临床资料作外推,并套用已知的 PCL 降解行为”所得。也就是说,3 年 · 4 年并不是靠临床试验直接测出来的数字。而且如后面所见,L · E 在韩国国内并未获得许可。
那么液态型的持续期又如何呢。厂家写的是“PCL 在体内降解通常需要 6~12 个月”,但这是关于物质消失的期间的描述,而不是在人身上测量临床效果能维持多久的资料。关于在人身上测量液态型效果持续的资料,我们未能确认。
韩国国内的许可是怎样的
我们在第 27 篇里写过“请您自己去查一下许可编号”,那么这里就把实际确认到的东西原样展示给您。
微球型 — 韩国国内许可已确认
| 产品 | 许可编号 | 备注 |
|---|---|---|
| Ellansé S | 수허 12-1371 号 | 进口许可 |
| Ellansé M | 수허 12-1372 号 | 进口许可 |
| Ellansé L · E | — | 不在韩国国内许可名单上 |
许可使用目的的原文是这样的 — “将聚己内酯注入皮下,通过物理性修复暂时改善成人面部皱纹之用”。
我们在第 27 篇里写下的东西,在这里也原样得到了确认。许可措辞是“物理性修复”与“暂时改善”,而“生成胶原蛋白”并不在获得许可的使用目的之中。胶原蛋白的事不是许可、而是研究所处理的领域。
‘수허’意为进口 + 许可。详细内容我们写在了 제허 · 수허 · 인증,从许可编号这一行里能确认的。
液态型 — 我们未能以原文确认
多家媒体报道称它在 2025 年内获得了韩国食品医药品安全处的许可,2026 年 5 月还有报道称它获得了台湾食药主管机关的品目许可。欧洲 CE 认证也有报道。
可是品目名称 · 等级 · 许可编号 · 许可日期,我们未能以一手资料确认。我们未能直接进入食品医药品安全处的查询系统,而厂家的英文官方网站上仍标着“韩国国内许可进行中”,看来是没有更新。
所以本文没有写出液态型的许可编号。因为把网上流传的编号照搬过来可能会写错。诊疗时我们会和您一起看实际产品盒子上的标记来确认 — 依据《医疗器械法》第 20 条第 3 项,编号必须写在容器上。
没有比较两种剂型的研究
这是本文中最需要老实写下来的部分。
在人身上直接比较液态型 PCL 与微球型 PCL 的研究,未得到确认。无论是半脸比较还是随机分配,任何形式都没有。
已确认的 PCL 比较研究全都在别的轴上。
- 微球型 PCL 对透明质酸 — 随机 · 盲法 · 半脸
- 微球型 PCL 对同一微球型的其他规格 — 40 人,24 个月
- 某种微球型 PCL 的微球对其他 PCL 微球 — 小鼠临床前研究
所以无论是“液态型更好”,还是“成分相同所以差不多”,都不曾被验证过。可以比较的不是结果,而是依据本身的厚度。
| 微球型 | 液态型 | |
|---|---|---|
| 人体组织检查 | 1 年 · 4 年 · 13 个月 | 没有 |
| 人体随机试验 | 24 个月(40 人) | 没有 |
| 人体最长随访 | 4 年(组织检查) | 12 周(2 人) |
| 上市后分母 | 323,726 支注射器 / 1,111 例操作 | 没有 |
| 动物资料 | 有 | 有(光老化小鼠) |
这并不意味着“液态型不好”。它上市时间不长,那些需要时间的资料还没有积累起来。只是我们认为,您在选择时知道这个差别会更好。
知道为好的两件事
① 用透明质酸酶溶不掉
PCL 是由酯键构成的聚酯。透明质酸酶是只作用于透明质酸的酶,所以两种剂型的 PCL 都无法溶解还原。
所以这一系列在最初注入时的层次与用量,比透明质酸系列更为重要。一旦出问题,就要靠超声看位置,并依赖局部类固醇或物理性处置。这就是我们使用 PCL 时,会在操作前先告诉您要在哪一层注入多少的理由。
② 液态型被报告的持续很久的淤青
关于液态型,最近有一份资料,我们原样写下来。
Byeon H 等, Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2026 — 注入液态 PCL 后持续数月的淤青 7 例。共 1~4 mL,23G · 25G 钝针,从真皮到皮下层。主要出现在眶下部这类血管丰富的部位。
作者们提出的假说有两个 — ① 血红蛋白分解时产生的色素分子有可能暂时被困在液态 PCL 形成的结构物之内 ② 浅层的高分子造成的光散射(丁达尔)。治疗上使用了色素激光 · 基于热的仪器 · 机械性分散等,全部病例完全消失。
我们写下这篇论文有两个理由。第一,因为它成为在这个部位使用液态型时把层次取得更深、把量分开的依据。第二,因为最终全部好转这一点也必须一并告诉您。
补充一句,液态型的结节 · 肉芽肿病例报告,在检索范围内未得到确认。不过微球型 0.016% 的结节率是从 32 万支注射器中得出的数字,而液态型目前还没有与之对应的分母。“没有报告”与“不会发生”是不同的。
总结
| 已确认的 | 尚未确认的 |
|---|---|
| 微球型:人体组织检查 1 年 +26.7% · 4 年 +48.1%(P<0.001) | 液态型的人体组织检查 |
| 微球型:24 个月随机试验,上市后 32 万支注射器不良反应 0.048% | 液态型在人身上的效果持续期 |
| 微球型:1,111 例操作中结节 · 肉芽肿 0 例 | 两种剂型的直接比较研究 |
| PCL 分 2 个阶段降解,而链的长度决定体积维持的区间 | L · E 的 3 年 · 4 年是外推,且未在韩国国内获许可 |
| Ellansé S 수허 12-1371 号 · M 수허 12-1372 号 | 液态型韩国国内许可编号的原文 |
| 液态型:持续很久的淤青 7 例报告,全部消失 | 两种剂型的黏弹性(G′)实测比较 — 哪一边都不曾发表过 |
我们在诊室里说的话很短。
如果需要支撑塌陷的位置,资料厚的那一边比较稳妥。如果大面积的皮肤本身是问题,那么液态型确实是按那个目的设计的,只是请您在知道它所拥有的资料仍在积累之中的情况下作选择。
若想把整个系列放在一起看,请看 被称为‘胶原蛋白助推剂’的那些东西;关于长了结节之后的事,请看 术后出现的结节。
常见问题
液态型与微球型 PCL 有什么不同?
微球型是直径 25~50μm 的光滑 PCL 珠子 30% 漂浮在羧甲基纤维素凝胶 70% 中的形态。载体凝胶在 6~8 周被吸收,珠子留下。液态型没有珠子,以厂家公开资料为准,它是把 PCL 21% 增溶后的形态,高分子链的大小被描述为 0.1μm 以下的水平。注入方式也不同 — 微球型把有限的量放在皮下,液态型则分成多个点注入深层真皮。
哪一种更好?
因为在人身上直接比较两种剂型的研究并不存在,所以没有依据来告诉您优劣。无论是半脸比较还是随机分配,任何形式都没有。可以比较的不是结果,而是依据的厚度 — 微球型拥有人体组织检查(1 年·4 年)与 24 个月随机试验、32 万支注射器的上市后资料,液态型拥有病例规模的人体资料(最长 12 周,2 人)与动物资料。
PCL 真的能生成胶原蛋白吗?
关于微球型是有人体组织检查资料的。在 13 名亚洲女性身上,以未接受治疗的对侧太阳穴作为对照,1 年后真皮厚度为 +26.7%±9.3%(P<0.001);对其中 3 人在 4 年后再次检查时为 +48.1%±5.8%(P<0.001)。在另一项组织检查中,到 13 个月时点 PCL 颗粒仍以完好的状态留存,周围有胶原蛋白形成。不过韩国国内的许可使用目的是"通过物理性修复暂时改善成人面部皱纹",生成胶原蛋白并不在许可措辞之中。
PCL 能维持多久?
PCL 分两个阶段降解。第 1 阶段中水切断酯键,分子量减少,但整块的质量与体积得以维持;分子量降到约 3,000~5,000 时,第 2 阶段中质量开始减少并被吸收。所以最初注入的链越长,体积得以维持的区间就越长。不过厂家自己写明,L(3 年)·E(4 年)的持续期是对 S 与 M 的临床资料作外推所得,而且这两个规格在韩国国内并未获得许可。
Ellansé 是在韩国国内获得许可的产品吗?
是的,S 与 M 两个规格已获许可。Ellansé S 是 수허 12-1371 号,M 是 수허 12-1372 号。"수허"意为进口许可。许可使用目的的原文是"将聚己内酯注入皮下,通过物理性修复暂时改善成人面部皱纹之用"。L 与 E 不在韩国国内许可名单上。
GOURI 获得韩国国内许可了吗?
多家媒体报道称它在 2025 年内获得了韩国食品医药品安全处的许可,2026 年台湾许可与欧洲 CE 认证也有报道。不过品目名称·等级·许可编号·许可日期,我们未能以一手资料确认 — 我们未能直接进入食品医药品安全处的查询系统,而厂家的英文官方网站上仍标着"韩国国内许可进行中"。所以本文没有写出许可编号。诊疗时我们会和您一起看实际产品盒子上的标记来确认。
PCL 出了问题也能溶掉吗?
溶不掉。透明质酸酶是只作用于透明质酸的酶,而 PCL 是由酯键构成的聚酯。两种剂型都一样。所以这一系列在最初注入时的层次与用量比透明质酸系列更为重要,一旦出问题,就要靠超声看位置,并依赖局部类固醇或物理性处置。
PCL 容易长结节吗?
关于微球型是有分母很大的资料的。在厂家公开的上市后资料(32 万 3,726 支注射器)中,总体不良反应率为 0.048%,硬块·结节为 0.016%。而且在随访了患者 780 人·操作 1,111 例共 3 年的回顾性研究中,结节·肉芽肿·感染·血管内注入全部为 0 例。液态型目前还没有与之对应的分母,所以只能说到"没有报告",不能说"不会发生"。
听说有人打了液态型之后淤青很久不退?
有被报告的资料。2026 年报告了注入液态 PCL 后持续数月的淤青 7 例 — 共 1~4mL,23G·25G 钝针,主要出现在眶下部这类血管丰富的部位。假说是血红蛋白分解产生的色素有可能暂时被困在液态 PCL 形成的结构物中,以及浅层高分子造成的光散射。用色素激光·基于热的仪器·机械性分散等,全部病例完全消失。我们以这份报告为依据,在这个部位把层次取得更深、把量分开注入。
说液态型更自然,这话对吗?
因为把评估者设盲来比较两种剂型的研究并不存在,所以没有依据支持这个主张。同样,"液态型不会结块"这一主张也不曾被验证过,因为没有把它的结节发生率与微球型作比较的临床研究。不过,没有珠子、分成多个点注入这一组成与术式上的差异本身是事实,而且我们可以说到这是有利于处理大面积的设计为止。
撰写的医疗机构
本文由大邱美笑医院院长李致学撰写 · 审阅。正文中引用的研究,我们把设计与规模、以及作者自己写明的局限一并写了出来,没能找到资料的项目,就写成没能找到。
| 院长 | 李致学 |
|---|---|
| 地址 | 韩国 大邱广域市 中区 东德路125 Bombom大厦4层 (庆北大医院站1号出口) |
| 电话 | +82-53-428-2700 |
| 门诊时间 | 工作日 11:00~19:00 (午休 13:00~14:00) / 周六 10:00~16:00 (不设午休) / 周日 · 节假日 休诊 |
| 诊疗专栏 | 查看全部专栏 |
| 诊疗资料室 | 查看提升剂 · 提升仪器全部资料 |
参考资料
- 微球尺寸 · 组成出自de Melo F & Marijnissen-Hofsté J, Dermatology and Therapy 2012及厂家公开的安全性资料 — 直径 25~50 µm,PCL 30%(v/v),载体 70%(羧甲基纤维素 · 缓冲液 · 甘油),载体吸收 6~8 周。
- 液态型的组成出自厂家官方资料(PCL 21%,无微粒)及Byeon H 等, Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2026(高分子链为 0.1 µm 以下的水平,与通常填充剂的 25~50 µm 相对照)。载体 · 溶剂 · 分子量厂家没有公开。
- 人体组织检查为Kim JS, “Changes in Dermal Thickness in Biopsy Study of Histologic Findings After a Single Injection of Polycaprolactone-Based Filler into the Dermis”, Aesthetic Surgery Journal 2019;39(12):NP484 — 13 人,个体内对照,1 年 +26.74% ± 9.26%(P<0.001),4 年(3 人)+48.09% ± 5.79%(P<0.001),超声 +21.31%。
- 13 个月颗粒留存为Kim JA & Van Abel D, Journal of Cosmetic and Laser Therapy 2015;17(2):99 — 2 人,真皮注入后 13 个月活检。
- 24 个月随机试验为Moers-Carpi M & Sherwood S, “Polycaprolactone for the Correction of Nasolabial Folds”, Dermatologic Surgery 2013 — 40 人,24 个月。对照组不是安慰剂,而是同一种 PCL 的另一种剂型。
- 上市后资料出自厂家公开的安全性报告(以截至 2015 年 12 月的上市部分为准) — 323,726 支注射器,不良反应 155 例(0.048%,每 2,089 支注射器 1 例),水肿 0.017% · 硬块 · 结节 0.016% · 炎症 · 感染 0.002%。由于基于自发报告,会低于实际。
- 3 年回顾性资料为Lin SL & Christen MO, “Polycaprolactone-based dermal filler complications: A retrospective study of 1111 treatments”, Journal of Cosmetic Dermatology 2020;19(8):1907 — 患者 780 人 · 操作 1,111 例,持续性水肿 4.5% · 淤青 2.7% · 上颌部水肿 0.72% · 一过性 lump 0.45%,结节 · 肉芽肿 · 感染 · 血管内注入 0 例。分母不是患者而是操作例数。
- 液态型的人体资料为Brito K & Ong D, “A Clinical Case Series: Australian Validation of Liquid Polycaprolactone Injectables”, Annals of Case Reports 2023;8(4):1371 — 2 人,31G,单侧 5 个点 × 0.2 mL,间隔 4 周共 2 次,12 周。没有对照组,没有组织检查。
- 液态型的动物资料为Seo 等, Journal of Cosmetic Dermatology 2026, DOI 10.1111/jocd.70950 — 紫外线光老化小鼠。
- 两阶段降解机理与 L · E 的外推出自厂家公开的安全性资料 — 第 1 阶段为非酶促本体水解(质量 · 体积维持),分子量约 3,000~5,000 时第 2 阶段开始。明确写明 L · E 的持续期依据“对 S · M 临床资料的外推与已知的 PCL 降解行为”。
- 韩国国内许可出自进口商官方资料 — Ellansé S 수허 12-1371 号,M 수허 12-1372 号,品目使用目的“将聚己内酯注入皮下,通过物理性修复暂时改善成人面部皱纹之用”。L · E 不在名单上。
- 液态型持续很久的淤青为Byeon H, Baek H, Vachiramon V, Park Y, Bae K 等, Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2026, DOI 10.2147/CCID.S571602 — 7 例,共 1~4 mL,23G · 25G 钝针,真皮至皮下,眶下部等血管丰富部位。色素分子被困假说与光散射假说,全部病例完全消失。
- 未能确认的内容 — ① 注入液态 PCL 后的人体皮肤组织检查 ② 液态型在人身上的效果持续期 ③ 两种剂型的直接比较研究(确认为不存在) ④ 两种剂型黏弹性(G′)的绝对值 — 哪一边都不曾发表过 ⑤ 液态型在韩国国内的品目名称 · 等级 · 许可编号原文 ⑥ 液态型的载体 · 溶剂 · 分子量 ⑦ 在两种剂型中把新生胶原蛋白的 1 型 · 3 型区分开来定量的人体资料。
本专栏的所有文章均为提供一般性信息,不能替代医学诊断或治疗。治疗效果与副作用会因个人的皮肤状态、年龄、基础疾病而有所不同,并不保证所有人都获得相同的结果。是否接受治疗,请务必通过与医疗人员的面对面诊疗后决定。
한국어 · English · 日本語 · 简体中文 · Español · Tiếng Việt · ภาษาไทย · Bahasa Indonesia