La hialuronidasa — qué se puede revertir y qué no
En los materiales de la Clínica Miso aparece una y otra vez la frase “se puede revertir”. Lo que hace posible esa frase es una sola enzima, la hialuronidasa. Ahora bien, este fármaco solo descompone el ácido hialurónico. Por eso se separa lo que se puede revertir de lo que no, y aun entre lo que sí se puede revertir hay diferencias de hasta 12.5 veces de un producto a otro. Este texto traza esa frontera con los materiales que hemos podido confirmar.
La conclusión, primero
La hialuronidasa solo descompone el ácido hialurónico. De los siete potenciadores de los que dispone la Clínica Miso, lo único que esta enzima puede revertir es uno solo, el de la familia del ácido hialurónico reticulado (BYRYZN); con los otros seis, una vez puestos, hay que esperar a que pase el tiempo. Todos los productos autorizados en Corea son de 1,500 IU, y las indicaciones autorizadas son “aumento de la penetración en la inyección subcutánea” y “favorecer la reabsorción del exceso de líquido · sangre en el tejido” — “disolver rellenos” no figura en la ficha técnica coreana. Es decir, todo uso con fines estéticos queda fuera de la ficha técnica. Incluso entre los productos que sí se pueden revertir, el tiempo que tarda la descomposición va de 3.6 a 45.1 minutos, una diferencia de 12.5 veces, y lo que marca esa diferencia no era tanto el reticulado como la tecnología de fabricación. Y repartir la dosis resultó más rápido que poner mucho de una vez — cinco veces cada 5 minutos descompuso un 43% más rápido que la misma cantidad total en una sola vez. La CaHA (Radiesse · DCLASSY) no tiene antídoto. Esto no es una inferencia: son dos experimentos que fracasaron.
El fármaco que hay en Corea, y la frase que no está en la ficha técnica
Los preparados de hialuronidasa que se usan en Corea son todos de 1,500 IU. En julio de 2024 un producto recombinante recibió por primera vez en Corea la autorización de producto, de modo que la opción entre origen animal y recombinante existe también aquí.
| Producto | Principio activo | Contenido |
|---|---|---|
| Hirolain inyectable | hialuronidasa (de origen animal) | 1,500 IU |
| Tergase inyectable | berahialuronidasa alfa (recombinante) | 1,500 IU |
| Hylax líquido · Zeronase · BM Hyrunidase inyectables | hialuronidasa | 1,500 IU |
“Disolver rellenos” no está entre las indicaciones autorizadas. El texto de la etiqueta coreana son dos cosas: “aumento de la penetración en la inyección subcutánea o intramuscular, en anestésicos locales y en la infusión subcutánea” y “favorecer la reabsorción del líquido y la sangre presentes en exceso en el tejido”. La finalidad de disolver un relleno no está ahí dentro. Por tanto, todo uso con fines estéticos queda fuera de la ficha técnica (fuera de indicación). En el Reino Unido · Estados Unidos · la UE ocurre lo mismo. La guía de consenso británica establece que este hecho se comunique al paciente como parte del proceso de consentimiento, pero en Corea no hemos encontrado una guía escrita equivalente.
La posología de la etiqueta coreana es una sola línea: disolver 1,500 IU en 1 mL de agua para inyección o de suero fisiológico inyectable. Las dosis por zona · por situación que veremos más adelante son todas cifras generadas fuera de esa etiqueta.
Qué se disuelve y qué no — y si eso se apoya en un experimento o en una inferencia
Lo importante de esta tabla es la columna de la derecha. Si el “no se disuelve” se apoya en un experimento real o en una inferencia hecha a partir del mecanismo cambia de una familia a otra.
| Familia | Descomposición | Naturaleza de la base |
|---|---|---|
| ácido hialurónico reticulado (BYRYZN) | sí | experimento — hay medidas del tiempo de descomposición por producto |
| ácido hialurónico no reticulado | sí (más rápido) | experimento |
| CaHA (Radiesse · DCLASSY) | no | experimento — hay dos resultados fallidos |
| PCL líquida (GOURI) | no | inferencia por el mecanismo — no hemos encontrado literatura que lo haya probado directamente |
| PCL en microesferas | no | inferencia por el mecanismo (en la literatura sí hay la afirmación de que “no se puede retirar de inmediato con una inyección de enzima”) |
| PDLLA (Juvelook) | no | inferencia por el mecanismo — no hemos encontrado literatura de prueba directa |
| PN (Rejuran) | no | inferencia por el mecanismo — no hemos encontrado literatura de prueba directa |
| hADM (Re2O · CellREDM) | no | inferencia por el mecanismo — no hemos encontrado literatura de prueba directa |
La hialuronidasa rompe solo determinados enlaces del ácido hialurónico. Por eso no hay motivo para que actúe sobre la policaprolactona · el poliácido láctico · los polinucleótidos · la dermis acelular. Es muy probable que esta inferencia sea correcta. Ahora bien, nosotros no hemos encontrado literatura que lo haya probado directamente, y por eso no hemos escrito “está confirmado experimentalmente”.
La CaHA es la excepción — hay experimentos que fracasaron
Solo en el caso de la CaHA, el “no se disuelve” no es una inferencia. En un experimento en el que se inyectó CaHA en arterias faciales de cadáver y después se mantuvieron 24 horas sumergidas en tiosulfato sódico a tres concentraciones y en combinación con 300 IU de hialuronidasa, en todas las condiciones la CaHA seguía dentro de la arteria. La frase de los autores es esta: “los efectos adversos causados por la administración intraarterial de rellenos de CaHA siguen sin tener un antídoto adecuado.”
En otro estudio preclínico con cerdos tampoco se observaron indicios de descomposición por tiosulfato sódico ni in vitro ni in vivo, y la acción era compatible no con descomponer sino con dispersar. Además, en la zona tratada aparecieron necrosis y hemorragia, que los autores anotaron como obstáculo para su uso. Ahora bien, hay también un estudio aparte que informó de que “el tiosulfato sódico disolvió la CaHA”, así que esta parte sigue en discusión.
El enunciado exacto es este. Queda margen para intentar algo con la CaHA agrupada dentro del tejido, como en un nódulo, pero en una situación de vaso ocluido no hay ahora mismo ningún fármaco que funcione. Por eso, para la familia de la CaHA la información exacta para el paciente no es “no se disuelve”, sino “si algo sale mal, solo quedan el tiempo y los procedimientos físicos”. Las alternativas que la literatura plantea para los preparados que no son de ácido hialurónico son corticoide intralesional, 5-FU y la incisión · extracción, y todas son intervenciones que pueden dejar cicatriz.
Incluso entre lo que se puede revertir hay 12.5 veces de diferencia
Hasta el “como es ácido hialurónico, se disuelve” es correcto. Pero cuán rápido y cuánta enzima hace falta cambia mucho de un producto a otro. Hay medidas reales en las que 16 productos se descompusieron por completo en las mismas condiciones (37 grados, misma cantidad de enzima añadida cada 5 minutos).
| Producto (tecnología de fabricación) | Tiempo de descomposición | Cantidad necesaria |
|---|---|---|
| el producto que se disolvió más rápido (CPM) | 3.6 minutos | 50 µL |
| producto de la franja media (NASHA) | 22.3 minutos | 200 µL |
| el producto que más aguantó (Vycross) | 45.1 minutos | 475 µL |
La conclusión de los autores fue que “el factor más importante es la tecnología de fabricación, más que el hecho de estar reticulado”. De hecho, hay medidas aparte según las cuales un preparado no reticulado estabilizado era más firme que dos productos reticulados y aguantó más tiempo frente a la enzima: módulo elástico de 523 Pa frente a 376 Pa · 158 Pa, y tiempo de resistencia de 39.2 minutos frente a 14.6 · 21.8 minutos.
Por eso la equivalencia de que “5 units disuelven 0.1 mL de ácido hialurónico” es difícil de usar tal cual. Es la cifra más citada y la propia guía original la acompaña de la advertencia de que “hay una variación considerable en la literatura”, pero choca de frente con la diferencia de 12.5 veces que mostraron las medidas anteriores. Una guía de consenso internacional llegó a declarar de forma explícita que “en la literatura no está descrita ninguna concentración estándar ni dosis estándar”.
Una cosa más: la “unidad (unit)” no es equivalente entre productos. Entre los productos que usa la literatura extranjera, los hay de 150 U por vial y los hay de 1,500 IU. La unidad no se define por masa sino por un método de análisis de la potencia, así que las “300 units” de un artículo extranjero no se pueden trasladar tal cual a un producto coreano de 1,500 IU.
No mucho de una vez, sino repartido y de nuevo
Con la misma cantidad total, repartirla resultó más rápido. Cuando la enzima se repartió en cinco veces cada 5 minutos sobre la formulación más resistente, tardó 26.2 minutos en descomponerse el 90%, y con la misma cantidad total de una sola vez tardó 46.9 minutos — una reducción del 43%. Con la enzima de origen animal repartida en tres veces, la tasa de descomposición a los 120 minutos también quedó por delante: 90.7% frente a 77.2%.
El mecanismo está descrito. La velocidad de descomposición de la enzima alcanza su pico dentro de los 5 minutos siguientes a la administración y después cae, hasta ser despreciable pasados 60 minutos. Los autores lo atribuyen a que la enzima se va inactivando. Dicho de otro modo, buena parte de la enzima vertida de una sola vez muere antes de trabajar. Es la única base medida que permite responder a la pregunta de “por qué no lo disuelven todo de una vez”.
La implicación clínica que señalaron los autores fue que “repartiendo en dosis pequeñas y reduciendo la cantidad total se puede mantener el rango óptimo de descomposición reduciendo a la vez los efectos secundarios”. Ahora bien, estos datos son de condiciones de laboratorio, y que en personas se obtenga la misma proporción de beneficio todavía no está confirmado.
La base para decir que la dosis alta es preferible, si se busca, no está
Cuando un relleno ocluye un vaso, “hialuronidasa en gran cantidad” es un principio muy extendido. Sin embargo, la publicación que sirvió de punto de partida a ese principio es una serie de casos que recoge dos años de experiencia clínica de un solo autor, no un ensayo aleatorizado. El propio autor dejó escrito que “hacen falta más estudios para fijar los parámetros óptimos”.
La revisión sistemática y el metaanálisis piloto (15 estudios · 223 pacientes) que vinieron después salieron así.
| Dosis | Recuperación completa | Intervalo de confianza del 95% |
|---|---|---|
| dosis baja (500 IU o menos) | 88.1% | 86.0–96.2 |
| dosis alta (más de 500 IU) | 69.6% | 41.2–88.3 |
| La diferencia entre los dos grupos no fue estadísticamente significativa (p = 0.18) | ||
Con este resultado no se puede decir que “la dosis baja sea preferible”. Porque no es significativo. Pero sí se puede decir que “tampoco hay base para decir que la dosis alta sea preferible”. Lo que ahora mismo es seguro en este campo es empezar pronto, no poner mucho.
Si se inyecta viendo con ecografía, la dosis baja mucho
En un metaanálisis que reunió los casos en los que se localizó el punto ocluido con ecografía antes de inyectar (4 estudios · 55 personas) salió una recuperación completa del 94.6%. El método de empapar ampliamente sin ver fue de alrededor del 77.8%. Más llamativa aún es la dosis: la dosis realmente usada bajo guía ecográfica que cita esa misma guía internacional es de 35–60 units de media, mientras que el método convencional que ese mismo documento recomienda es de 1,500 units.
Al dividir las dos cifras la diferencia es de 25 a 43 veces. Es decir, el protocolo de dosis alta puede ser otra manera de decir “como no sé dónde está, lo empapo todo”. Ahora bien, los datos de guía ecográfica son todavía pequeños, 4 estudios y 55 personas, y los propios autores escribieron que hacen falta estudios con mayor potencia.
Alergia — y el problema de que quizá no sea la enzima sino el diluyente
Las reacciones alérgicas están en el rango notificado de 0.05–0.7%, y una guía internacional lo resume en alrededor del 0.1%. Esa cifra incluye juntas las reacciones locales leves y las reacciones tardías, y la anafilaxia inmediata es bastante más baja — lo notificado en el ámbito estético son tres informes de casos (cuatro pacientes) en total. Por supuesto, esto puede deberse a la infranotificación.
La cifra más alta estaba en realidad en otro sitio. Según lo que resume la guía internacional, la tasa de alergia al alcohol bencílico, el conservante del suero fisiológico, es del 1.3%, más de 10 veces superior a la de la propia enzima (alrededor del 0.1%). Es decir, es posible que buena parte de lo que hasta ahora se ha notificado como “alergia a la hialuronidasa” fueran reacciones al conservante. Con qué se diluye puede condicionar el riesgo real, y este punto casi no se discute.
Si alguna vez ha tenido una reacción grave por la picadura de una abeja o una avispa, dígalo sin falta. El veneno de abeja también contiene hialuronidasa y se conoce la reacción cruzada; las guías internacionales sitúan este antecedente como contraindicación relativa. Además, tomar inhibidores de la ECA o betabloqueantes, o tener angioedema hereditario, también se clasifica como grupo de riesgo de reacción grave.
Hay datos de que alrededor del 5% de la población general tiene anticuerpos que reaccionan con la enzima recombinante, pero todavía no hay notificaciones de efectos adversos por ello. Cuál de las dos, la de origen animal o la recombinante, disuelve más, no está resuelto porque los resultados de los estudios de laboratorio se contradicen entre sí.
La prueba cutánea — la etiqueta coreana y el consenso internacional apuntan en sentidos opuestos
En este apartado no es que la base se divida: las guías chocan de frente entre sí. Lo escribimos tal cual, sin ocultarlo.
| Postura | Quién | Base |
|---|---|---|
| hágase | ficha técnica coreana | “es deseable realizar una anamnesis suficiente y una prueba cutánea previa” |
| hágase | guía del grupo británico de complicaciones (2018) | 4–8 units intradérmicas en el antebrazo, preferiblemente 20 units, observación de 30 minutos |
| no se haga | guía de consenso británica de medicina estética (2021) | “no hay una concentración validada” · “la práctica actual de la prueba entre los clínicos estéticos no es válida ni suficientemente sensible como para ser fiable” · en quien tiene antecedente de alergia a abejas, la propia prueba intradérmica es un riesgo |
| no se haga | documento de consenso italiano | ausencia de guías validadas y prevención de juicios erróneos |
La práctica real también está dividida. En una encuesta a 264 profesionales, no la hacen nunca el 29% · la hacen siempre el 25% · la hacen a veces según el antecedente el 38%, y resulta curioso que cuanto más experto y miembro de un panel de consenso, menos la hacían (a veces, 20% frente al 65% de los profesionales en general).
En Corea hay un punto especialmente ambiguo. La etiqueta coreana dice “es deseable” y el consenso internacional más reciente dice “no es válida”. Y, como se ha visto antes, en Corea este propio procedimiento ya está fuera de la ficha técnica, de modo que tampoco está claro si existe la obligación de seguir el texto de la etiqueta tal cual. Ahora bien, si surge un problema, el texto de la etiqueta permanece. Nosotros no ocultamos esta tensión y optamos por hacer primero la anamnesis y plantear un plan distinto en los grupos de riesgo.
Cuándo se vuelve a inyectar después de disolver — las “2 semanas” no son farmacología
Suele decirse “se disuelve y se vuelve a poner 2 semanas después”. Qué son esas 2 semanas es algo que casi siempre queda difuso en la consulta.
No es porque quede enzima. Según lo que describen las guías internacionales, a las 48 horas ya no queda actividad, así que el ácido hialurónico reticulado que se ponga después no se disuelve. Entonces, ¿qué son las 2 semanas? Son el tiempo de espera hasta que baja la hinchazón y el resultado se puede prever. Es decir, no son un tiempo de espera farmacocinético obligado, sino una costumbre por comodidad de observación.
El intervalo hasta repetir el procedimiento cuando se tratan nódulos también varía según la costumbre: en la misma encuesta, 1–2 semanas el 56% y 24–48 horas el 34%. Conviven sin base dos costumbres que se diferencian en más del doble. Nosotros intentamos localizar la literatura primaria de este apartado pero no llegamos al texto original, y por eso no lo presentamos como una “cifra confirmada”.
Cuándo se valora el efecto
Aquí tampoco está fijado. La reducción de volumen se produce sobre todo en la primera hora tras la administración y la actividad enzimática dura unas 6 horas, pero la guía más usada dice que se evalúe a las 48 horas. Por otro lado, una formulación agrupada en un bloque puede tardar 24 horas en resolverse por completo.
Que no esté fijado “cuándo se valora” es peligroso en la práctica. Porque lleva a seguir añadiendo al juzgar que todavía no se ha disuelto del todo. Nosotros tomamos como norma no intentar terminarlo el mismo día y volver a mirarlo dejando un intervalo — como se ha visto antes, repartir también fue más rápido en las medidas.
En resumen — lo confirmado, lo inferido y lo que no hemos podido confirmar
| Categoría | Contenido |
|---|---|
| lo confirmado | los preparados autorizados en Corea son de 1,500 IU y disolver rellenos no está entre las indicaciones autorizadas · tiempo de descomposición por producto de 3.6–45.1 minutos (12.5 veces) · la administración repartida es un 43% más rápida que la única, la actividad enzimática hace pico a los 5 minutos · es despreciable pasados 60 minutos · la CaHA en arteria de cadáver no se descompuso ni combinando hialuronidasa · alergia 0.05–0.7%, y el conservante del diluyente 1.3% |
| lo inferido | que no actúa sobre PCL · PLLA · PDLLA · PN · hADM — por la especificidad de sustrato es muy probable que sea correcto, pero no hemos encontrado literatura de prueba directa |
| lo que no hemos podido confirmar | el intervalo adecuado desde disolver hasta reinyectar (no llegamos a la literatura primaria) · en cuánto tiempo se recupera el ácido hialurónico propio del tejido · el experimento original de la tabla de unidades recomendadas por zona · el experimento original de la equivalencia “5 units = 0.1 mL” · la potencia del fármaco reconstituido según el tiempo de conservación |
| datos en sentido contrario | la base para decir que la dosis alta es preferible no quedó respaldada en el metaanálisis (dosis baja 88.1% frente a dosis alta 69.6%, p=0.18) · sobre la prueba cutánea, la etiqueta coreana y el consenso internacional dicen lo contrario · conviven la notificación de que el tiosulfato sódico disuelve la CaHA y el estudio preclínico en el que no la disolvió · la superioridad entre origen animal y recombinante se contradice entre estudios de laboratorio |
La línea que este texto quiere dejar. La frase “se puede revertir” vale solo para la familia del ácido hialurónico, y aun dentro de ella lo que hace falta cambia mucho según el producto. Y cuando se elige una familia que no se puede revertir, saber eso de antemano tiene que ser parte del diseño del procedimiento. Que no se pueda revertir no quiere decir “para siempre”, sino “si algo sale mal, solo quedan el tiempo y los procedimientos físicos”.
Preguntas frecuentes
¿Se pueden revertir todos los potenciadores con hialuronidasa?
No. Solo se descompone la familia del ácido hialurónico. De los siete potenciadores de la Clínica Miso es uno, BYRYZN, que es ácido hialurónico reticulado. GOURI (PCL líquida) · Rejuran (PN) · Re2O · CellREDM (hADM) · Radiesse · DCLASSY (CaHA): esos seis no se pueden revertir con esta enzima, y Juvelook (PDLLA) tampoco. De todos ellos, solo con la CaHA se ha comprobado realmente en un ensayo que no se descompone; el resto es inferencia por el mecanismo.
En Corea, el fármaco que se usa para disolver rellenos, ¿está autorizado?
El fármaco en sí es un producto autorizado por el MFDS (Ministerio de Seguridad de Alimentos y Medicamentos de Corea). Ahora bien, “disolver rellenos” no está entre las indicaciones autorizadas. El texto de la autorización son dos cosas: “aumento de la penetración en la inyección subcutánea” y “favorecer la reabsorción del exceso de líquido · sangre en el tejido”. Por tanto, el uso con fines estéticos queda fuera de la ficha técnica (fuera de indicación). En el Reino Unido · Estados Unidos · la UE ocurre lo mismo, y la guía británica sitúa el comunicar este hecho al paciente como parte del proceso de consentimiento.
¿No se disuelve más rápido si se pone mucho de una vez?
Lo medido fue lo contrario. Con la misma cantidad total, repartida en cinco veces cada 5 minutos tardó 26.2 minutos hasta el 90% de descomposición, y de una sola vez tardó 46.9 minutos. El motivo es que la enzima se inactiva sola — la velocidad de descomposición hace pico dentro de los 5 minutos siguientes a la administración y pasados 60 minutos es despreciable. Buena parte de la enzima vertida de una vez muere antes de trabajar.
¿Se disuelve de forma distinta según el producto?
Muy distinta. En el experimento en el que se descompusieron 16 productos en las mismas condiciones hubo una diferencia de 12.5 veces, de 3.6 a 45.1 minutos, y la cantidad de enzima necesaria se separó de 50 µL a 475 µL. La conclusión de los autores fue que el factor más importante es la tecnología de fabricación, más que el reticulado. Por eso la equivalencia de “con tantas unidades se disuelve tanto” no es más que un valor orientativo.
Cuando un relleno ocluye un vaso, ¿hay que poner mucho sin más?
Así se cree de forma extendida, pero el metaanálisis no lo respaldó. En el análisis que reunió 15 estudios y 223 pacientes, la recuperación completa fue del 88.1% con dosis baja (500 IU o menos) y del 69.6% con dosis alta (más de 500 IU), y la diferencia no fue estadísticamente significativa (p=0.18). No se puede decir que “la dosis baja sea preferible”, pero sí se puede decir que “tampoco hay base para decir que la dosis alta sea preferible”. Lo seguro es empezar pronto.
Me preocupa la alergia. ¿Con qué frecuencia aparece?
El rango notificado es de 0.05–0.7%, y la anafilaxia inmediata es bastante más rara. Ahora bien, hay algo que conviene señalar: hay un resumen según el cual la tasa de alergia al conservante (alcohol bencílico) del suero fisiológico con el que se diluye el fármaco es del 1.3%, más de 10 veces superior a la de la propia enzima. Si alguna vez ha reaccionado con gravedad a la picadura de una abeja o una avispa, avísenos sin falta — el veneno de abeja contiene la misma enzima y se conoce la reacción cruzada; las guías internacionales sitúan este antecedente como contraindicación relativa.
¿Se hace prueba cutánea antes del procedimiento?
Las guías apuntan en sentidos opuestos. La ficha técnica coreana escribe “es deseable”, pero la guía de consenso británica de 2021 dice que “no hay una concentración validada y la práctica actual no es válida ni sensible” y no la recomienda. La práctica real también está dividida: en una encuesta a 264 profesionales, no la hacen nunca el 29% · siempre el 25% · a veces el 38%, y cuanto más experto, menos la hacían. Nosotros optamos por hacer primero la anamnesis y plantear un plan distinto en los grupos de riesgo.
Después de disolver, ¿cuándo se puede volver a poner?
Suele decirse que 2 semanas, pero esas 2 semanas no son porque quede fármaco. Según lo que describen las guías internacionales, a las 48 horas no queda actividad enzimática, así que el producto que se ponga después no se disuelve. Las 2 semanas son el tiempo de espera hasta que baja la hinchazón y el resultado se puede prever, es decir, una costumbre por comodidad de observación. Como no llegamos a la literatura primaria de este apartado, no lo presentamos como una “cifra confirmada”.
La CaHA (Radiesse · DCLASSY), ¿de verdad no tiene forma de revertirse?
En una situación de vaso ocluido, no hay ahora mismo ningún fármaco que funcione. En el experimento con arterias faciales de cadáver se mantuvo 24 horas con tiosulfato sódico a tres concentraciones y en combinación con 300 IU de hialuronidasa, y aun así la CaHA seguía dentro de la arteria. La frase de los autores fue “siguen sin tener un antídoto adecuado”. Ahora bien, queda margen para intentarlo con los nódulos agrupados dentro del tejido, y como hay también una notificación de que el tiosulfato sódico sí disolvió, esta parte sigue en discusión.
Entonces, ¿no es preferible usar solo productos que se puedan revertir?
No es tan sencillo. La propiedad de poder revertirse es una gran ventaja de la familia del ácido hialurónico, pero cada familia resuelve un problema distinto. Retener agua y hacer que la piel la produzca por sí misma son cosas distintas, y una no puede sustituir a la otra. Ahora bien, cuando se elige una familia que no se puede revertir, lo correcto es elegirla sabiéndolo de antemano. Es el motivo por el que en la consulta hablamos de este apartado antes que de nada.
Centro médico que ha elaborado el artículo
Este artículo ha sido redactado y revisado por el Dr. Lee Chi-Hak, director médico de la Clínica Miso de Daegu, Corea del Sur. De los estudios citados en el texto hemos anotado a la vez el diseño, el tamaño y las limitaciones declaradas por los propios autores, y los apartados de los que no hemos encontrado datos figuran como no encontrados.
| Director médico | Dr. Lee Chi-Hak |
|---|---|
| Dirección | 4.ª planta, Edificio Bombom, 125 Dongdeok-ro, Jung-gu, Daegu, Corea del Sur (salida 1 de la estación Kyungpook National University Hospital) |
| Teléfono | +82-53-428-2700 |
| Horario de consulta | Días laborables 11:00~19:00 (pausa 13:00~14:00) / Sábados 10:00~16:00 (sin pausa del mediodía) / Domingos · festivos cerrado |
| Columna clínica | Ver todos los artículos |
| Biblioteca de referencia clínica | Toda la documentación de bioestimuladores · equipos de lifting |
Referencias
- Preparados autorizados en Corea y texto original de la ficha técnica — Hirolain inyectable (Ilhwa) · Tergase inyectable (Alteogen, berahialuronidasa alfa recombinante, autorización de producto en julio de 2024), entre otros. Indicaciones: “aumento de la penetración en la inyección subcutánea o intramuscular, en anestésicos locales y en la infusión subcutánea / favorecer la reabsorción del líquido y la sangre presentes en exceso en el tejido”; posología: “disolviendo 1,500 I.U. en 1 mL de agua para inyección o de suero fisiológico inyectable”; y “es deseable realizar una prueba cutánea previa”. De Hylax líquido · Zeronase · BM Hyrunidase inyectables solo hemos confirmado que el producto existe, y no hemos llegado al texto original de la etiqueta.
- Velocidad de descomposición por producto — Faivre J y cols., Aesthetic Surgery Journal 2024;44(6):NP402–NP410. Condiciones de laboratorio a 37 grados, 16 productos, añadiendo 50 µL de enzima cada 5 minutos y midiendo hasta que el módulo elástico llegaba a 30 Pa. El más rápido 3.6 minutos (50 µL) · el más resistente 45.1 minutos (475 µL). La conclusión de los autores es que la tecnología de fabricación es el factor más importante.
- Reticulado · no reticulado y módulo elástico — preparado no reticulado estabilizado de 26 mg/mL, 523 Pa frente a productos reticulados de 376 Pa · 158 Pa; resistencia a la enzima 39.2 minutos frente a 14.6 · 21.8 minutos.
- Administración repartida — Flégeau K y cols., Molecules 2023;28(3):1003. Con 5 veces cada 5 minutos, 90% de descomposición en 26.2 ± 0.1 minutos frente a 46.9 ± 3.4 minutos en una sola vez con la misma cantidad (reducción del 43%); con la de origen animal repartida en 3 veces, a los 120 minutos 90.7% frente a 77.2% en una sola vez. El mecanismo es la inactivación progresiva de la enzima — la velocidad máxima de descomposición hace pico dentro de los 5 minutos de la administración y pasados 60 minutos es despreciable.
- CaHA y antídoto — Yankova M y cols., Aesthetic Surgery Journal 2021;41(5):NP226–NP236. Tras inyectar 0.2 cc de CaHA en segmentos de arteria facial de cadáver, inmersión de 24 horas con tiosulfato sódico a 3 concentraciones · control con suero fisiológico · tiosulfato sódico + 300 IU de hialuronidasa de origen bovino en combinación. En todas las condiciones se detectó CaHA dentro de la arteria. Texto original de los autores — “Adverse events caused by intraarterial administration of CaHA-based fillers still lack a suitable antidote.” Como limitación, las condiciones fisiológicas de la pared vascular en el modelo de cadáver pueden diferir de las del organismo vivo.
- Estudio preclínico con tiosulfato sódico — Danysz W y cols., Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology 2020. Sin indicios de descomposición ni en laboratorio ni en cerdo vivo; la acción es compatible con la dispersión; necrosis · hemorragia en la zona tratada. Al contrario, hay aparte un estudio de 2018 que informó de que el tiosulfato sódico disolvió la CaHA, así que este apartado sigue en discusión.
- Dosis alta frente a dosis baja — Boey JJJ y cols., Aesthetic Plastic Surgery 2024;48:3971–3978. Revisión sistemática + metaanálisis piloto, 15 estudios · 223 pacientes, modelo de efectos aleatorios. Dosis baja (≤500 IU) recuperación completa 88.1% (IC 95% 86.0–96.2) frente a dosis alta (>500 IU) 69.6% (IC 95% 41.2–88.3), p = 0.18.
- Guía ecográfica — Boey JJE y cols., Aesthetic Plastic Surgery 2025;49(13):3519–3525. Revisión sistemática + metaanálisis, 4 estudios · 55 personas. Con guía, recuperación completa 94.6% (IC 95% 80.6–98.7, certeza moderate) frente a alrededor del 77.8% sin guía. De los 4 estudios, 2 son casos que pasaron a la guía ecográfica después de fracasar la administración convencional de gran volumen. La dosis realmente usada bajo guía ecográfica es de 35–60 units de media.
- Punto de partida del protocolo de dosis alta — DeLorenzi C, Aesthetic Surgery Journal 2017;37(7):814–825. Es una serie de casos, no un ensayo aleatorizado. Recoge dos años de experiencia clínica del propio autor, y el número de casos no está indicado en el resumen. El propio autor escribió que hacen falta más estudios para determinar los parámetros óptimos.
- Guía de uso seguro · oclusión vascular — guía CMAC, Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2021;14(8):E69–E75. Alergia alrededor del 0.1%, alcohol bencílico del diluyente 1.3%, “en la literatura no está descrita una concentración ni una dosis estándar para la disolución selectiva”, sobre la prueba cutánea “no hay una concentración validada · la práctica actual no es válida ni suficientemente sensible como para ser fiable”, a las 48 horas no queda actividad enzimática y la recomendación de 2 semanas es para que baje el edema y se pueda prever el resultado estético. La base que declaran los autores es la experiencia colectiva de haber tratado varios cientos de casos durante 8 años, y no una base de ensayo.
- Guía del grupo británico de complicaciones v2.4 — Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2018;11(6):E61–E68. La equivalencia de que “5 units descomponen 0.1 mL de ácido hialurónico de 20 mg/mL” junto con la advertencia de que “hay una variación considerable en la literatura”, el principio de inyectar hasta obtener el efecto buscado y no una dosis absoluta, evaluación a las 48 horas · repetición con intervalos de 48 horas o más, prueba cutánea de 4–8 units (preferiblemente 20 units), reacciones locales 0.05–0.69%.
- Resumen de preparados · seguridad — Arrigoni F y cols., Journal of Clinical Medicine 2026;15(1):279. Alergia 0.05–0.7%, reducción máxima de volumen en la primera hora tras la administración, la actividad enzimática empieza a caer a los 30 minutos · dura unas 6 horas, reacción cruzada con la alergia a himenópteros (avispa > abeja), alrededor del 5% de la población general porta anticuerpos reactivos a la enzima recombinante (sin notificaciones de efectos adversos por ello).
- Encuesta sobre la práctica real — Currie E y cols., Aesthetic Surgery Journal 2024;44(6):647–657. 264 profesionales. Prueba cutánea nunca 29% · siempre 25% · a veces 38%; en el panel de consenso solo el 20% la hacía a veces. Intervalo de repetición para nódulos 1–2 semanas 56% · 24–48 horas 34%. En cuanto a la conservación tras reconstituir, solo el 26% lo desecha en 24 horas.
- Afirmación sobre la PCL en microesferas — Lin SL y Christen MO, Journal of Cosmetic Dermatology 2020;19(8):1907, en el resumen: “los rellenos a base de PCL no se pueden retirar de inmediato con una inyección de enzima”. En 2025 se notificó a nivel de serie de casos un intento de disolver nódulos de PCL en microesferas con colagenasa, pero no es un estándar establecido y ha habido un intercambio de comentarios al respecto.
- Apartados en los que no hemos llegado a la fuente primaria — el periodo de recuperación del ácido hialurónico propio del tejido (aparece en el cuerpo de las guías internacionales, pero no hemos confirmado el estudio original) · el estudio original sobre el momento de reinyectar tras disolver (Journal of Cosmetic and Laser Therapy 2018;20(1)) · el estudio sobre los cambios ultraestructurales de la piel periocular (Journal of Cosmetic Dermatology 2022) · el experimento original de la tabla de unidades recomendadas por zona y de la equivalencia “5 units = 0.1 mL”. Estos apartados no se han presentado en el texto como cifras confirmadas.
- No hemos encontrado en las búsquedas una guía coreana de sociedad científica sobre la oclusión vascular por relleno. No quiere decir que no exista, sino que nosotros no hemos podido confirmarla.
Todos los artículos de esta columna tienen por objeto ofrecer información general y no sustituyen al diagnóstico ni al tratamiento médicos. Los efectos y los efectos adversos de los procedimientos pueden manifestarse de forma distinta según el estado de la piel, la edad y las enfermedades de base de cada persona, y no se garantiza el mismo resultado para todas las personas. La decisión de someterse o no a un procedimiento debe tomarse siempre mediante una consulta presencial con personal sanitario.
← Columna clínica · Biblioteca de referencia clínica · Inicio de la Clínica Miso
한국어 · English · 日本語 · 简体中文 · Español · Tiếng Việt · ภาษาไทย · Bahasa Indonesia