미소의원 · 진료 칼럼

몇 샷을 맞아야 하나 — ‘샷’이라는 숫자의 정체

“300샷과 600샷은 뭐가 다른가요”, “900샷은 해야 효과가 있다던데요” — 자주 받는 질문입니다. 그런데 이 숫자의 출처를 따라가 보면 임상시험이 나오지 않습니다. ‘샷’은 시술자가 정하는 용량 단위가 아니라, 소모품 팁에 미리 봉인된 발수(發數) 규격입니다 — 미국 의료기기 등록 정보에 “눈 전용 0.25 cm² 450발”, “전체용 4.0 cm² 600발” 로 그대로 적혀 있습니다. 시장의 가격표에 붙은 숫자는 구매한 팁의 규격입니다. 더 놀라운 것은 제조사 매뉴얼이 정한 시술 종료점이 샷 수가 아니라 “환자가 느끼는 열감 2.0–2.5” 라는 점입니다.

진료 칼럼 약 14분 2026년 9월 대구 미소의원 · 대표원장 이치학

먼저 결론

‘샷’은 용량이 아니라 규격입니다. 고주파 시술의 1샷은 에너지 펄스 한 번이고, 그 총 개수는 시술자가 정하는 것이 아니라 일회용 팁에 미리 정해져 봉인되어 있습니다 — 미국 의료기기 등록 정보에 “눈 전용 0.25 cm² 450발”, “전체용 4.0 cm² 600발” 이라고 그대로 적혀 있습니다. 시장의 “300샷 · 600샷 · 900샷” 가격표가 이 규격의 배수와 조합으로 떨어지는 것은 우연이 아닙니다. 그리고 제조사 기술 매뉴얼이 제시한 시술 종료 기준은 샷 수가 아니라 “환자가 보고하는 열감이 0–4 중 2.0–2.5 에 이를 때까지” 입니다 — 매뉴얼에는 얼굴에 몇 샷을 쓰라는 권장값이 아예 없습니다. 정작 중요한 질문에 대한 답은 이렇습니다. 사람에서 300샷과 600샷을 무작위로 나눠 비교한 연구를 저희는 찾지 못했습니다. 있는 것은 사람 3명의 조직 연구, 돼지에서 한 자리에 1 · 6 · 12번 겹쳐 쏜 실험, 그리고 의사 82명 중 86.3%가 “900샷이 적절”에 동의한 설문이 전부입니다. 마지막으로 하나 더 — 같은 300샷도 팁이 다르면 다른 양입니다. 3 cm² 팁의 300샷과 0.25 cm² 팁의 300샷은 명목 면적이 12배 차이 납니다.

1샷이란 무엇인가

고주파 장비는 팁을 피부에 대고 정해진 시간 동안 에너지를 한 번 흘립니다. 이 한 번이 1샷입니다. 영어 자료에서는 REP(radiofrequency energy pulse)라고 씁니다.

여기서 대부분이 모르는 부분이 있습니다. 이 발수는 팁에 미리 봉인되어 있습니다. 팁은 일회용 소모품이고, 정해진 횟수를 다 쓰면 더 이상 나가지 않습니다.

미국 의료기기 등록 정보에 적힌 팁 규격(써마지 계열)
제품 표기면적봉인된 발수
EYE 팁0.25 cm²450 REP
TOTAL 팁4.0 cm²600 REP

그래서 “몇 샷 하시겠어요”라는 질문의 실제 의미는 “팁을 몇 개 쓰시겠어요”에 가깝습니다. 시장의 300 · 600 · 900 이라는 숫자가 팁 규격의 배수로 떨어지는 것이 그 증거입니다 — 900은 대개 팁 한 개 반이거나 두 개를 나눠 쓴 값입니다. 이것은 임상적으로 정해진 용량 단위가 아니라 소모품 단위입니다.

세르프도 팁마다 최대 샷이 정해져 있습니다 — i05 400샷, i10 300샷, E40 600샷, E60 600샷. 이 숫자들이 무엇을 의미하는지는 이펙터 4종에 적어 두었습니다.

제조사가 정한 종료점은 샷 수가 아닙니다

이 부분이 이 글에서 가장 뜻밖일 것입니다. 오래 쓰인 모노폴라 장비의 기술 사용설명서를 찾아 확인했습니다.

“Continue to treat, adjusting the Treatment Level setting up or down within the recommended range … until the patient reports heat feedback of 2.0–2.5 on a scale of 0 to 4.”

환자가 보고하는 열감이 0–4 중 2.0–2.5 에 이를 때까지 출력을 올리거나 내리며 시술을 이어가라.

제조사가 정한 기준은 “몇 샷”이 아니라 “환자가 무엇을 느끼는가” 입니다. 그리고 저희가 그 매뉴얼 전체를 확인한 범위에서 얼굴이나 몸에 권장하는 총 샷 수는 적혀 있지 않습니다.

매뉴얼에 나오는 숫자가 하나 있기는 합니다. “전달되는 REP 수는 사용하는 팁의 크기와 냉각 프로파일에 따라 100에서 2000까지 크게 달라진다” 는 문장입니다. 그런데 이 문장이 놓인 자리를 보면 냉매 소모량을 설명하는 대목입니다 — 임상 권고가 아니라 소모품 관리 안내입니다. 이 문장을 “최대 2000샷까지 가능하다”로 옮기면 오독입니다.

프로토콜은 왜 ‘많이, 약하게’로 바뀌었나

2000년대 초 이 시술은 높은 에너지로 한 번 지나가는 방식이었습니다. 지금은 낮은 에너지로 여러 번 지나가는 방식입니다. 이 전환이 “샷 수가 늘어난” 배경입니다. 근거를 하나씩 봅니다.

전환의 근거 세 가지와 각각의 한계
근거내용한계
조직 연구(2006)단일 고에너지 통과 대 3–5회 저에너지 통과, 전자현미경 관찰 — 여러 번 쪽에서 콜라겐 변화가 더 컸음사람 3명
의사 설문(2007)옛 방식 “너무 아프다” 45% → 새 방식 5%, 6개월 시점 조임 54% → 92%무작위 시험이 아니라 의사 14인의 회상 비교 설문
전향 관찰(2007)최대 5회 통과, 평균 556샷, 6개월에 92% 개선대조군 없음. 기계로 잰 객관 지표는 시간이 갈수록 감소

여기서 정확히 짚어야 할 것이 있습니다. 이 전환의 요지는 “총량을 늘리자”가 아니라 “한 번에 넣는 세기를 낮추고 나눠 넣자” 였습니다. 통증이 45%에서 5%로 줄었다는 보고가 그 방향을 잘 보여 줍니다. 그런데 시장에서는 이 이야기가 “샷이 많을수록 좋다”로 바뀌어 유통되고 있습니다. 같은 말이 아닙니다.

그럼 샷 수를 비교한 연구가 있나

사람에서 샷 수를 무작위로 나눠 비교한 연구를 저희는 찾지 못했습니다. 찾은 것은 이 정도입니다.

샷 수 · 통과 횟수를 변수로 둔 자료
자료무엇을 비교했나한계
사람 조직 연구(2006)1회 통과 대 3–5회 통과3명
돼지 실험(2026)같은 자리에 1 · 6 · 12번 겹쳐 쏨 — 12번 쪽에서 콜라겐이 가장 많고 가장 빨리 늘었음사람이 아니고, “얼굴 전체에 몇 샷”이 아니라 “한 점에 몇 번 겹치는가”. 12샷이 최대 조사군이라 어디서 더 늘려도 소용없어지는지는 모릅니다
관찰 연구의 사후 분석(2007)샷 수 구간별로 나눠 본 경향무작위 배정이 아님. 게다가 인용된 구간 숫자가 원 논문의 평균값과 맞지 않아 저희는 이 자료를 근거로 쓰지 않았습니다
팁 크기 반얼굴 연구(2024)팁 면적양쪽 다 300샷으로 고정 — 샷 수는 통제 변수였습니다

정리하면 “600샷이 300샷보다 낫다”를 뒷받침하는 사람 대상 비교 시험은 존재하지 않습니다. 돼지 실험이 방향을 시사하지만, 그것은 한 점에 겹쳐 쏘는 이야기이고 사람의 얼굴 전체 시술량과는 다른 질문입니다.

‘900샷’은 어디서 왔나

추적해 보았습니다. 학회 권고가 아니었습니다.

2017년 국내 피부과 의사 82명을 대상으로 한 설문에서 86.3%가 “35–65세 안면 타이트닝에 900샷이 적절하다”는 문장에 동의했습니다. 2020년 후속 설문에서는 응답자 대다수가 600발짜리 4 cm² 팁을 선호한다고 답했습니다.

이것은 전문가 의견이지 비교 시험 결과가 아닙니다. 900샷과 600샷을 나란히 시험해서 900 쪽이 나았다는 자료에서 나온 숫자가 아니라, “그 정도면 적절하다고 생각한다”는 응답의 집계입니다. 전문가 의견이 무가치하다는 뜻이 아닙니다 — 다만 근거의 등급이 다르고, 광고에서는 그 구분이 사라진 채 인용됩니다.

덧붙이면, 이 시술에 대한 국제 델파이 합의(전문가 8인, 권고 19개)가 2020년에 나왔지만 저희는 전문을 열람하지 못해 그 안에 샷 수 권고가 있는지 확인하지 못했습니다. 다만 그 초록에는 “기기별 지침이 부족하다” 고 적혀 있습니다.

샷이 많으면 부작용도 느나

직관적으로는 그럴 것 같지만, 샷 수와 이상반응의 관계를 분석한 연구도 없습니다. 방향을 시사하는 자료와 반대 방향의 자료를 모두 적습니다.

이상반응 보고
자료보고읽는 법
2003년 다기관 연구2도 화상 0.36% — 5,858회의 조사 중 21건분모가 ‘샷’인 유일한 보고. 이대로면 샷 수는 화상에 노출되는 횟수와 비례합니다. 단 옛 고에너지 방식의 값입니다
2007년 대규모 관찰757회 시술 중 2도 화상 2.7%, 지속 홍반 1.22%, 지방위축 포함저자들이 “직전에 쏜 자리에 곧바로 겹쳐 쏘지 말 것” 을 과열 방지책으로 권고했습니다
최근 연구들600샷 · 총 36.6 kJ 에서 부작용 0건, 412샷에서 중대 이상반응 0건저에너지 다회 방식에서는 오히려 보고가 적습니다

“샷이 많아서 위험하다”도, “샷이 많아도 안전하다”도 단정할 수 없습니다. 위험을 정하는 것은 샷 수 자체보다 한 번에 넣는 세기, 겹쳐 쏘는 방식, 냉각, 그리고 시술자가 환자의 신호를 어떻게 반영하는가로 보입니다.

같은 300샷이 같은 300샷이 아닙니다

가격을 비교하실 때 가장 실용적인 부분입니다.

팁이 다르면 같은 샷 수의 명목 처리 면적이 달라집니다
팁 면적샷 수명목 처리 면적
3 cm²300샷900 cm²
4 cm²300샷1,200 cm² — 33% 넓음
0.25 cm²(눈 전용)450샷112.5 cm² — 4 cm² 팁 300샷의 약 1/10

표의 면적은 팁 면적 × 샷 수로 저희가 계산한 명목값이며, 실제로는 15–30% 겹쳐 쏘므로 덮이는 면적은 이보다 작습니다. 그래도 요지는 분명합니다.

“몇 샷”은 팁을 함께 말하지 않으면 완성되지 않는 숫자입니다. 서로 다른 병원의 “600샷”이 같은 양이라는 보장이 없고, 같은 병원의 눈 시술 450샷과 얼굴 시술 450샷은 전혀 다른 양입니다. 저희가 아는 한 이 비교 불가능성을 정면으로 지적한 논문은 없습니다 — 관행이 학술 논의보다 앞서 있는 영역입니다.

실제 연구들은 몇 샷을 썼나

발표된 연구의 조사량
연구샷 수총 에너지
2007년 관찰평균 556샷, 최대 5회 통과83 J/cm²
2022년 연구4 cm²412 ± 49샷, 3–4회 통과31 ± 4.7 kJ
2024년 연구4 cm²600샷(뺨 · 하안면 400 · 턱 100 · 눈 주위 100)36.6 ± 2.5 kJ
2024년 팁 비교3 대 4 cm²각 300샷16.4 대 16.6 J/cm²
2025년 눈 시술0.25 cm²눈꺼풀당 225샷 · 양안 450샷, 눈 하나당 7–10회 통과

표에서 읽으실 것은 숫자 자체가 아니라 범위의 넓이입니다. 300샷도 600샷도 논문에 등장하고, 어느 쪽이 낫다는 비교는 그 논문들 사이에 없습니다. 부위와 팁과 통과 횟수가 제각각이라 애초에 나란히 놓을 수 없는 숫자들입니다.

그럼 저희는 무엇을 보고 정하나

  • 먼저 부위를 정합니다. 넓은 면인지 좁고 굴곡진 곳인지에 따라 팁이 정해지고, 팁이 정해지면 쓸 수 있는 샷의 범위도 따라옵니다.
  • 출력은 낮게 시작합니다. 처음부터 최대로 올리지 않고, 느끼시는 온도 반응을 확인하면서 조정합니다.
  • 기준은 숫자가 아니라 반응입니다. 제조사 매뉴얼조차 종료점을 열감으로 정해 두었습니다. “뜨겁다”고 느껴지시면 참지 마시고 바로 말씀해 주십시오.
  • 같은 자리를 연달아 겹쳐 쏘지 않습니다. 2007년 연구에서 과열 방지책으로 명시적으로 권고된 부분입니다.

저희는 “몇 샷 이상이어야 효과가 난다”고 말씀드리지 않습니다. 그렇게 말할 근거가 없기 때문입니다. 반대로 “샷을 늘리면 그만큼 좋아진다” 도 말씀드리지 않습니다.

상담에서 확인하시면 좋은 것

  1. “어느 팁으로 몇 샷인가요” — 팁을 함께 말하지 않은 샷 수는 비교할 수 없습니다.
  2. “그 샷 수를 얼굴 어디에 나눠 쓰나요” — 같은 600샷이라도 얼굴 전체와 턱선만은 전혀 다른 밀도입니다.
  3. “몇 번 나눠 지나가나요” — 저에너지 다회 통과가 지금의 표준 방식입니다.

세 질문 모두 가격표의 숫자만으로는 답이 나오지 않는 것들입니다.

정리

확인된 것과 확인하지 못한 것
확인된 것확인하지 못한 것
샷은 일회용 팁에 봉인된 발수 규격샷 수를 무작위로 비교한 사람 연구 — 없습니다
제조사 종료점은 샷 수가 아니라 열감 2.0–2.5학회가 정한 권장 샷 수
고에너지 1회에서 저에너지 다회로 전환된 경위총 에너지와 결과의 용량-반응 관계
“900샷”은 의사 82명 설문의 86.3% 동의900샷과 600샷을 맞대어 본 시험
옛 방식에서 샷당 2도 화상 0.36%샷 수와 이상반응의 증가 기울기
팁이 다르면 같은 샷 수가 다른 양이 비교 불가능성을 다룬 선행 논문 — 찾지 못했습니다

가격표의 숫자가 크다고 시술이 더 좋아진다는 근거는 지금 존재하지 않습니다. 반대로 작다고 부족하다는 근거도 없습니다. 이 영역은 관행이 자료보다 훨씬 앞서 있는 자리이고, 그 사실을 아시고 비교하시는 편이 낫다고 저희는 생각합니다.

자주 묻는 질문

300샷과 600샷은 정말 차이가 없나요?

차이가 없다는 뜻이 아니라 비교한 자료가 없다는 뜻입니다. 사람에서 샷 수를 무작위로 나눠 비교한 연구를 저희는 찾지 못했습니다. 넓은 면적을 덮으려면 더 많은 샷이 필요한 것은 분명하지만, “같은 부위에 두 배로 쏘면 두 배 좋아진다”는 근거는 없습니다.

900샷은 해야 한다고 들었습니다.

그 숫자의 출처는 2017년 국내 의사 82명 설문에서 86.3%가 “35–65세 안면에 900샷이 적절”에 동의한 결과입니다. 비교 시험이 아니라 전문가 의견의 집계입니다. 참고할 값이지만 “해야 한다”는 근거로 쓰기는 어렵습니다.

샷 수는 의사가 정하는 것 아닌가요?

얼마를 쓸지는 정하지만, 총 발수는 팁에 미리 봉인되어 있습니다. 미국 의료기기 등록 정보에도 “0.25 cm² 450발”, “4.0 cm² 600발”처럼 규격으로 적혀 있습니다. 그래서 “몇 샷”은 실질적으로 팁을 몇 개 쓰는가에 가깝습니다.

샷이 많으면 더 아프거나 위험한가요?

샷 수와 이상반응의 관계를 분석한 연구가 없습니다. 옛 고에너지 방식에서 샷당 2도 화상 0.36%가 보고된 적이 있고, 반대로 최근 저에너지 다회 방식 연구에서는 600샷에서도 부작용 0건 보고가 있습니다. 위험을 정하는 것은 샷 수보다 한 번에 넣는 세기와 겹쳐 쏘는 방식으로 보입니다.

그럼 시술의 양은 무엇으로 확인하나요?

가장 실용적인 세 가지는 어느 팁으로, 얼굴 어디에, 몇 번 나눠 지나가는가입니다. 같은 600샷이라도 얼굴 전체와 턱선만은 밀도가 전혀 다릅니다. 팁을 함께 말하지 않은 샷 수는 병원끼리 비교할 수 없는 숫자입니다.

왜 요즘은 약하게 여러 번 지나가나요?

2000년대 중반에 방식이 바뀌었습니다. 근거는 사람 3명의 조직 연구의사 14인의 설문이었고, 그 설문에서 “너무 아프다”는 응답이 45%에서 5%로 줄었다고 보고되었습니다. 요지는 총량을 늘리자가 아니라 한 번의 세기를 낮추자 였습니다.

제조사는 몇 샷을 권장하나요?

확인한 매뉴얼에는 얼굴 권장 샷 수가 없습니다. 대신 종료 기준을 “환자가 보고하는 열감이 0–4 중 2.0–2.5 에 이를 때까지” 로 적어 두었습니다. 매뉴얼에 나오는 “100–2000”이라는 숫자는 냉매 소모량을 설명하는 대목이라 임상 권고가 아닙니다.

세르프도 샷 수로 계산하나요?

세르프도 팁마다 최대 샷이 정해져 있습니다(i05 400 · i10 300 · E40 600 · E60 600). 다만 위에 적은 이야기가 그대로 적용됩니다 — 팁이 다르면 같은 숫자가 다른 양이고, 세르프에 대해 샷 수를 비교한 연구는 없습니다. 세르프의 자료 상황 전반은 근거는 어디까지 왔나에 정리했습니다.

한 번에 몰아서 많이 하는 것과 나눠 하는 것 중 어느 쪽이 낫나요?

비교한 자료를 찾지 못했습니다. 한 저자가 “300샷 두 번이 고에너지 한 번보다 나을 수 있다”고 적은 글이 있지만, 그 문장에는 뒷받침하는 인용이 붙어 있지 않고 증례 2건만 실린 술기 소개 글이었습니다. 근거로 쓰기 어렵습니다.

이 글은 결국 샷 수가 의미 없다는 건가요?

아닙니다. 넓은 부위를 고르게 덮으려면 그만큼의 샷이 필요합니다 — 그것은 면적의 문제입니다. 저희가 근거 없다고 말하는 것은 “같은 부위에 샷을 더 넣으면 그만큼 결과가 좋아진다” 쪽입니다. 두 이야기를 구분해서 들으시면 됩니다.

작성 의료기관

이 글은 대구 미소의원 대표원장 이치학이 작성 · 검토했습니다. 본문에 인용한 연구는 설계와 규모, 그리고 저자가 밝힌 한계를 함께 적었으며, 자료를 찾지 못한 항목은 찾지 못했다고 적었습니다.

미소의원
대표원장이치학
주소대구 중구 동덕로 125 봄봄빌딩 4층 (경대병원역 1번 출구) · 건물 타워주차장 이용
대표번호053-428-2700
카카오톡 상담대구미소의원 채널
카카오톡 채널채널 추가하기
진료시간평일 11:00~19:00 (점심 13:00~14:00) / 토요일 10:00~16:00 (점심시간 없이 진료) / 일요일 · 공휴일 휴진
진료 칼럼칼럼 전체 보기
진료 자료실부스터 · 리프팅 장비 전체 자료 보기

참고 자료

  1. 샷 = 팁에 봉인된 규격 — 미국 FDA 의료기기 식별 데이터베이스(GUDID) 등록 정보. TT0.25F6-450 = “FLX TREATMENT TIP, EYE, 0.25CM2, 450 REP, TT4.00F6-600 = “FLX TREATMENT TIP, TOTAL, 4.0CM2, 600 REP. 시장의 300 · 600 · 900 이라는 가격 단위가 이 규격의 배수와 조합으로 떨어집니다. 세르프의 팁별 최대 샷(i05 400 · i10 300 · E40 600 · E60 600)은 제조사 공개 사양입니다.
  2. 제조사 종료 기준Thermage CPT System Technical User’s Manual, Solta Medical, Model TG-2B-P, 문서번호 NP009240-06, 2021년 9월(문서 내 검색 · 추출로 확인). p.49 — “Continue to treat, adjusting the Treatment Level setting up or down within the recommended range of Treatment Level settings, until the patient reports heat feedback of 2.0–2.5 on a scale of 0 to 4. p.30 — “The number of REPs delivered varies widely (100-2000) based on the size and cooling profile of the Treatment Tip in use.” 이 문장은 냉매 캐니스터 소모량을 설명하는 절에 있습니다 — 임상 권고가 아닙니다. 안면 · 체부의 권장 총 REP 수는 매뉴얼에서 확인되지 않았습니다.
  3. 프로토콜 전환 — Fitzpatrick R, Geronemus R, Goldberg D 등. Multicenter study of noninvasive radiofrequency for periorbital tissue tightening. Lasers in Surgery and Medicine 2003;33(4):232–242, PMID 14571447(초록 확인) — 86명 단회 시술, 안와주위 주름 개선 83.2%, 2도 화상 0.36%(5,858회 조사 중 21건), 6개월 시점 잔존 반흔 3명. / Kist D, Burns AJ, Sanner R 등. Ultrastructural evaluation of multiple pass low energy versus single pass high energy radio-frequency treatment. Lasers in Surgery and Medicine 2006;38(2):150–154, PMID 16493679(초록 확인) — 피험자 3명, 1.5 cm², 단일 고에너지 대 3–5회 저에너지, 투과전자현미경. / Dover JS, Zelickson B; 14-Physician Multispecialty Consensus Panel. Results of a survey of 5,700 patient monopolar radiofrequency facial skin tightening treatments. Dermatologic Surgery 2007;33(8):900–907, PMID 17661932(초록 원문 확인) — 옛 알고리즘 “너무 아프다” 45% · 6개월 조임 54%, 새 알고리즘 5% · 92%. 무작위 시험이 아니라 의사 14인의 설문입니다. / Bogle MA, Ubelhoer N, Weiss RA 등. Lasers in Surgery and Medicine 2007;39(3):210–217, PMID 17304562(초록 확인) — 66명, 최대 5회 통과, 평균 556샷, 평균 83 J/cm², 6개월 92% 개선, 다만 기기로 측정한 객관 지표는 시간이 갈수록 감소. 이 논문의 샷 수 층화 분석이 2차 문헌에 76–368 구간으로 인용되나 초록의 평균 556 과 맞지 않아, 저희는 전문을 확인하지 못한 채로 이 자료를 본문 근거로 쓰지 않았습니다.
  4. 샷 수를 변수로 둔 유일한 용량-반응 실험(동물) — Roh H, Lee YI, Jung J 등. Innovative Facial Contouring Using a Monopolar Radiofrequency Device with Continuous Water Cooling: An Integrated Clinical and Preclinical Study. International Journal of Molecular Sciences 2026;27(12):5162(전문 확인). 이 논문은 사람 22명의 단일군 임상과 돼지 전임상을 함께 담고 있으며, 아래 수치는 그중 돼지 부분입니다(모노폴라와 바이폴라에서 인용한 사람 22명 부분과 같은 논문입니다). 돼지 9마리 생체내, 4 cm² 팁, 레벨 2.5(16.25 J/cm²), 같은 부위에 1 · 6 · 12샷, 2 · 4 · 8주 조직 평가. 12샷군에서 콜라겐 섬유 밀도가 가장 크고 가장 이르게 증가(p<0.05). 한계 — 사람이 아니고, “얼굴 전체에 몇 샷”이 아니라 “한 점에 몇 번 겹치는가”이며, 12샷이 최대 조사군이라 포화점은 알 수 없습니다.
  5. “900샷”의 출처 — Suh DH, Hong ES, Kim HJ 등. A survey on monopolar radiofrequency treatment. Dermatologic Therapy 2017;30(5):e12536, PMID 28805286(초록 확인) — 설문 82건 분석, 86.3%가 “35–65세 안면 타이트닝에 900샷이 적절”에 동의. 후속판 — 같은 저자, Dermatologic Therapy 2020;33(6):e14284, PMID 32902088(요약 형태로만 확인) — 응답 52명, 600 REP 4 cm² 팁 선호. 둘 다 설문이며 비교 시험이 아닙니다.
  6. 학회 합의 — Chapas A, Biesman BS, Chan HHL 등. Consensus Recommendations for 4th Generation Non-Microneedling Monopolar Radiofrequency for Skin Tightening: A Delphi Consensus Panel. Journal of Drugs in Dermatology 2020;19(1):20–26, DOI 10.36849/JDD.2020.4807. 8인 패널 · 3라운드 · 권고 19개. 초록에 “device specific guidelines to help guide clinicians to achieve the best outcomes are lacking”. 전문이 유료라 권고 19개 안에 샷 수 항목이 있는지 저희는 확인하지 못했습니다.
  7. 이상반응 — de Felipe I 등. Journal of Cosmetic Dermatology 2007;6(3):163–166, PMID 17760693(초록 확인) — 290명 · 757회 시술 중 2도 화상 2.7%, 지속 홍반 1.22%, 통증이 심했던 시술 11.49%, 그 외 두통 · 반흔 · 부종 · 지방위축 · 안면마비. 평균 조사량 81 J/cm², 1 cm² 팁 · 2.3초 펄스. 주의 — 이 2.7%는 1차 논문 기준의 “2도 화상” 비율입니다. 일부 리뷰는 같은 숫자를 “전체 이상반응”으로 옮겨 적고 있어, 재인용 자료에서는 지표가 바뀌어 있을 수 있습니다. 저자들이 자신들의 화상률이 높은 이유로 겹쳐 쏘는 방식을 들며 “직전 자리에 곧바로 겹쳐 쏘지 말 것” 을 권고했습니다(이 문장은 초록 재구성 과정에서 일부 손상되어 있어 취지만 옮겼습니다). / Shin J 등, Cosmetics 2024;11(3):71(전문 확인) — 600샷 · 총 36.60 ± 2.46 kJ, 통증 평균 0.4/10, 화상 · 흉터 0건. / Wanitphakdeedecha R 등, Dermatology and Therapy 2022;12:2563–2573, DOI 10.1007/s13555-022-00817-8(전문 확인) — 412 ± 49샷 · 31 ± 4.7 kJ, 즉시 홍반 83.3%(1–2일 내 소실), 3 · 6개월 시점 합병증 0건. / Narins RS 등, Dermatologic Surgery 2006, PMID 16393612 — 과다치료로 인한 윤곽 이상과 지방위축을 다룬 논문. 제목이 rare, preventable, and correctable 입니다. 보고된 발생률은 2002년 8월–2004년 8월 추정 시술 대비 0.14%, 2004년 시술자 교육 프로그램 도입 후 0.04% 미만입니다. 즉 이 합병증은 샷 수 자체보다 과조사와 시술자 숙련도에 좌우되는 것으로 보고되었습니다.
  8. 면적 보정 · 조사량 실측 — Yang YS 등, Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2024;17(2):20–22(전문 확인, 3 대 4 cm² 반얼굴 각 300샷, 16.4 대 16.6 J/cm²) / Suh DH 등, Lasers in Medical Science 2025;40:530, DOI 10.1007/s10103-025-04788-y(전문 확인, 0.25 cm² 눈 팁, 눈꺼풀당 225샷 · 양안 450샷, 눈 하나당 7–10회 통과, 이상반응 없음). 명목 처리 면적은 팁 면적 × 샷 수로 저희가 계산한 값이며 어느 논문에도 그렇게 적혀 있지 않습니다 — 실제로는 15–30% 중첩이 있습니다. “샷 수 표기가 팁을 밝히지 않으면 비교 불가능하다”를 정면으로 논한 문헌을 저희는 찾지 못했습니다.
  9. 근거로 쓰지 않은 것 — “300샷 2회가 고에너지 1회보다 낫다”는 서술이 담긴 술기 소개 글(Journal of Cosmetic Medicine 2025;9(1):48–51)은 증례 2건만 제시하고 대조군 · 통계 분석이 없으며 그 문장에 인용문헌이 붙어 있지 않아 본문 근거로 쓰지 않았습니다. Yang 2024 의 총 에너지 수치는 본문에 16-19kJ/cm²16.4 J/cm² 가 함께 적힌 단위 오기가 있어 인용하지 않았습니다. 국내 병원 광고 · 블로그의 “300샷 대 600샷 대 900샷” 비교 문구들은 관행이 존재한다는 사실의 예시일 뿐 의학적 근거가 아닙니다.
  10. 저희가 확인하지 못한 것 — ①사람에서 샷 수를 무작위 배정해 비교한 연구 — 존재를 확인하지 못했습니다 ②총 에너지와 결과의 용량-반응 관계 ③샷 수와 이상반응의 증가 기울기 ④2007년 관찰 연구의 샷 수 층화 분석 전문 ⑤2020년 델파이 합의의 권고 전문 ⑥돼지 실험에서 12샷을 넘어서면 어떻게 되는지.
  11. 이어지는 글 — 이펙터 4종, 팁이 바뀌면 무엇이 달라지나, 세르프의 근거는 어디까지 왔나, 고주파 시술 이후 주의사항, 모노폴라와 바이폴라.

본 칼럼의 모든 글은 일반적인 정보를 제공하기 위한 것으로, 의학적 진단이나 치료를 대체하지 않습니다. 시술 효과와 부작용은 개인의 피부 상태, 연령, 기저 질환에 따라 다르게 나타날 수 있으며, 모든 사람에게 동일한 결과를 보장하지 않습니다. 시술 여부는 반드시 의료진과의 대면 상담을 통해 결정하시기 바랍니다.

← 진료 칼럼 · 진료 자료실 · 미소의원 홈

한국어 · English · 日本語 · 简体中文 · Español · Tiếng Việt · ภาษาไทย · Bahasa Indonesia