Monopolar y bipolar — en qué se diferencian
Se oye a menudo la explicación de que “el monopolar es profundo y el bipolar superficial”. Pero al calcularlo de verdad, hay casos en que un electrodo bipolar bien separado calienta más profundo que un electrodo monopolar pequeño. Con la fórmula de “cuanto menor es la frecuencia, más profundo penetra” ocurre lo mismo — si se introducen las propiedades eléctricas del tejido y se calcula, la profundidad de penetración en esta banda sale de decenas de centímetros a varios metros. Cientos de veces el grosor de la dermis. Este texto no compara equipos: recoge de qué depende realmente la radiofrecuencia dentro de la piel.
La conclusión, primero
Lo que fija la profundidad no es la polaridad, sino la forma y la disposición de los electrodos. La profundidad de calentamiento del monopolar la gobierna el tamaño del electrodo, y la del bipolar, la separación entre electrodos — las dos son geometría, no “mono o bi”. La presencia o ausencia de placa de retorno solo determina si la corriente atraviesa el cuerpo; no determina la distribución de corriente en los milímetros que hay bajo la superficie. De hecho, en datos de análisis por elementos finitos hay un ejemplo en el que un aplicador bipolar bien separado salió entre unas 1.9 y 5.7 veces más profundo que un electrodo monopolar. La explicación de que “a menor frecuencia, más profundo” tampoco se sostiene en la escala de la piel — la fórmula tan citada de la “proporcionalidad inversa a la raíz cuadrada de la frecuencia” habla de la profundidad de penetración (efecto pelicular) del electromagnetismo, y al calcularla introduciendo las propiedades dieléctricas del tejido, en la banda de 0.3–6.78 MHz ese valor va de 39 cm a 3.4 m. Más de 200 veces el grosor de la dermis (unos 2 mm). En cambio, sí hay algo que la frecuencia cambia de verdad — el contraste de conductividad entre dermis y grasa se abre de 5.0 veces a 1 MHz a 6.9 veces a 6.78 MHz. La frecuencia no cambia “cuán profundo”, sino “hacia dónde se concentra la corriente dentro del tejido”. Por último, nosotros no hemos encontrado ningún estudio en personas que haya comparado las dos modalidades en las mismas condiciones por arrugas · elasticidad. Hoy no existe base para decir que una sea mejor que la otra.
Por dónde circula la corriente
| apartado | monopolar | bipolar |
|---|---|---|
| configuración de electrodos | un electrodo activo + placa de retorno (pegada al cuerpo) | dos electrodos dentro de una misma pieza de mano |
| recorrido de la corriente | sale del electrodo, atraviesa el cuerpo y vuelve a la placa | describe un arco entre los dos electrodos |
| qué fija la profundidad | el tamaño del electrodo | la separación entre electrodos |
| energía necesaria | relativamente grande | puede llegarse a la misma zona con menos energía |
Físicamente, en el electrodo pequeño del monopolar la corriente se dispersa de forma esférica, así que el calentamiento cae de golpe de forma inversamente proporcional a la cuarta potencia de la distancia. Según la literatura que presenta ese cálculo, la penetración de un electrodo electroquirúrgico de 0.5 mm de radio no pasa de unos 140 µm. A la inversa, con un electrodo en forma de placa ancha la corriente se reparte mucho más y penetra en profundidad.
Volvemos a escribir aquí lo esencial. En los dos casos, lo que fija la profundidad es la geometría del electrodo. La expresión correcta no es “es profundo por ser monopolar”, sino “es profundo porque el electrodo de ese equipo es grande y ancho”. Si en la clínica ha cuajado la impresión de “monopolar = profundo” es porque los equipos que buscan calentar profundo han optado por costumbre por una configuración monopolar, y no por una propiedad de la polaridad en sí.
Resultado del cálculo real — el punto donde se da la vuelta a la creencia común
Hay datos que calculan la profundidad de calentamiento por análisis de elementos finitos y la verifican con experimentos en tejido.
| configuración | frecuencia | simulación | medición en tejido |
|---|---|---|---|
| monopolar · electrodo esférico | 1 MHz | 4.37 mm | 4.69 ± 0.96 mm |
| monopolar · electrodo plano cuadrado | 1 MHz | 10.58 mm | 6.80 ± 1.63 mm |
| bipolar · 2 filas × 3 electrodos | 1 MHz | 20.15 mm | — |
| bipolar · el mismo cabezal | 0.5 MHz | 25.00 mm | — |
El cabezal bipolar salió más profundo que el monopolar — comparado con el electrodo monopolar esférico (4.37 mm), de 4.6 a 5.7 veces; y comparado incluso con el electrodo plano cuadrado ancho (10.58 mm), de 1.9 a 2.4 veces. Porque es un aplicador de gran superficie con los electrodos bien separados. En esos mismos datos, el tiempo hasta alcanzar los 42°C fue de unos 30 segundos en el monopolar y unos 100 segundos en el bipolar.
Lo que hay que saber al leer estos datos — los cinco autores pertenecen todos al fabricante del equipo en cuestión, y es un artículo que evalúa su propio producto. Además, en el artículo no se especifica con qué isoterma se definió la “profundidad de penetración”, así que las cifras no se pueden comparar directamente con las de otros estudios. Si citamos estos datos no es porque nos creamos los valores absolutos, sino porque son un contraejemplo que muestra que “el bipolar es superficial” no es una necesidad.
“El bipolar llega a la mitad de la separación entre electrodos” — ¿base o costumbre?
Esta regla se cita en todas partes. Nosotros hemos remontado su genealogía de citas.
| publicación | fuente que aporta como base |
|---|---|
| capítulo de física de 2021 | capítulo de libro de 2014 |
| revisión de cirugía plástica de 2020 | sin cita de medición propia |
| revisión de 2024 sobre RF con microagujas | otra revisión |
| revisión de la revista coreana de láser | cita de revisión |
| final de la genealogía — capítulo de libro de 2014 | El coautor es un ingeniero perteneciente a un fabricante de equipos de radiofrecuencia. El texto es de pago, así que nosotros no hemos podido confirmar el original |
Nuestro juicio — está más cerca de una costumbre. Esta regla es una aproximación analítica que presupone una forma ideal: electrodos de placas paralelas infinitamente anchas. Los aplicadores clínicos reales no son placas paralelas, sino disposiciones curvas · multifila · multipolares, así que la premisa no se cumple. Nosotros no hemos encontrado ningún estudio que haya medido la profundidad de calentamiento en piel humana variando la separación entre electrodos y haya confirmado esa proporcionalidad. Y el resultado del cálculo del apartado anterior no cuadra con esta regla — el cabezal bipolar salió de 20–25 mm, y la separación entre sus electrodos no es tan ancha.
En el monopolar hay una regla empírica parecida — “la profundidad de penetración es alrededor de un tercio del radio del electrodo”. Un artículo de 2024 cita esa regla, pero nosotros no hemos llegado a su base de medición original.
Con la temperatura sola no basta — temperatura × tiempo
El objetivo de la radiofrecuencia es aplicar calor al colágeno dérmico para desnaturalizarlo · contraerlo y provocar la respuesta regenerativa posterior. Pero con la misma temperatura, el resultado cambia por completo según cuánto tiempo dure la exposición. Hay datos que midieron directamente al microscopio la desaparición de la estructura ondulada del colágeno.
| tejido · indicador | 70°C | 65°C | 60°C | 55°C | 50°C |
|---|---|---|---|---|---|
| tendón — llegar al 80% del contraste ondulado inicial | 37 s | 157 s | 266 s | — | — |
| piel — reducción del contraste al 50% | 16 s | 90 s | 110 s | en 2 horas, solo el 25% | en 2 horas, solo el 2% |
Las dos últimas casillas de esta tabla son lo esencial. A 50°C, aunque se caliente durante dos horas, el colágeno apenas cambia. Si la temperatura sube 5–10 grados, el tiempo necesario se reduce varias veces. Los autores dejaron escrito que este comportamiento concuerda con la ley de Arrhenius. Es decir, preguntar solo “hasta cuántos grados sube” es media pregunta.
La temperatura que se busca de verdad en la clínica
| 37–44°C | activación metabólica — no es un cambio estructural |
|---|---|
| 45–50°C | comienzo del cambio estructural |
| 50–80°C | contracción · coagulación del colágeno |
| objetivo real de los protocolos clínicos | tejido a 40–60°C durante el procedimiento; algunos equipos mantienen 43–44°C; los aparatos de estética se limitan a un máximo de 40°C |
| el “objetivo dérmico” que cita la literatura | 65–75°C — hay una gran brecha con los protocolos clínicos anteriores |
Esa brecha entre “dermis a 65–75°C” y “tejido a 40–44°C” se explica de dos maneras. Primera, la temperatura de la superficie y la temperatura profunda de la dermis son distintas. Segunda, buena parte de los equipos no invasivos actuales se ha desplazado del lado de contraer el colágeno de inmediato al lado de estimularlo sin dañarlo.
Lo que se ha observado de verdad en piel humana
En un estudio de 2004, en tendón bovino se confirmaron cambios de las fibrillas de colágeno con microscopía electrónica hasta 6 mm de profundidad. Sin embargo, en piel humana no se apreciaron cambios significativos inmediatos con microscopía óptica — en la microscopía electrónica solo se vio una hipertrofia dispersa de fibrillas en la dermis media. En cambio, a nivel génico sí fue evidente — el mRNA del colágeno de tipo I aumentó 2.4 veces al segundo día y 1.7 veces a la semana.
Este estudio recibió del fabricante del equipo apoyo en costes directos y en el propio equipo. Y la regla, muy citada, de que “por cada 5 grados menos de temperatura hace falta 10 veces más tiempo para obtener la misma contracción” — nosotros no hemos llegado al artículo experimental original y además no encaja cuantitativamente con la tabla de mediciones anterior — en la medición, el factor de cada tramo de 5 grados va de 1.2 a 5.6 veces y difiere mucho de un tramo a otro (piel 70→65°C 5.6 veces, 65→60°C 1.2 veces; tendón 70→65°C 4.2 veces, 65→60°C 1.7 veces). En este texto hemos usado como base únicamente las cifras de la tabla de mediciones.
Cómo se protege la epidermis
El punto de mayor densidad de corriente está justo debajo del electrodo, es decir, la epidermis. Por eso todos los equipos de radiofrecuencia de superficie llevan algún dispositivo para proteger la epidermis.
| forma | funcionamiento | rasgo |
|---|---|---|
| enfriamiento por pulverización de refrigerante | pulveriza refrigerante sobre la cara interna del cabezal tres veces: antes, durante y después del pulso | intermitente · localizado — se aplica con la pieza de mano fija |
| enfriamiento por agua circulante | hace circular agua de refrigeración de forma continua dentro del cabezal | sostenido · uniforme — permite aplicar desplazando la pieza de mano |
| enfriamiento por contacto | enfría el propio electrodo y extrae calor de la superficie | habitual en equipos bipolares · multipolares |
| control de energía · temperatura | varias pasadas de baja energía con vigilancia de la temperatura en tiempo real | protege no por enfriamiento, sino por la forma de aplicar |
Cuál de los enfriamientos protege mejor la epidermis todavía no tiene respuesta. Hemos confirmado que existe un artículo de 2025 que compara directamente las dos formas, pero nosotros no hemos llegado a su texto ni a sus cifras de resultados. Y un artículo de 2026 sobre el enfriamiento por agua circulante señala por sí mismo como limitación que “no se monitorizó de forma objetiva la temperatura de la superficie cutánea durante el procedimiento” — es decir, todavía no hay datos que midan la diferencia de temperatura epidérmica entre las dos formas.
En el monopolar el enfriamiento activo es en la práctica imprescindible — porque justo debajo del electrodo está el punto de mayor riesgo. Al bipolar le basta con menos energía para llegar a la misma zona, así que su carga de enfriamiento es relativamente menor. En varias revisiones se repite la afirmación de que del lado bipolar duele menos, pero nosotros no hemos encontrado ningún estudio que haya comparado directamente puntuaciones de dolor en las mismas condiciones.
¿Hay algún estudio que compare directamente las dos modalidades?
En la práctica no lo hay. Nosotros hemos encontrado uno solo, y ni siquiera ese responde a la pregunta que trata este texto.
| diseño | comparación no aleatorizada, sin enmascaramiento, no por hemicaras |
|---|---|
| muestra | 75 personas con monopolar / 75 con bipolar, de 20 a 69 años |
| aplicación | sonda de 2 cm de diámetro, temperatura cutánea máxima de 40°C, 15 minutos, una sola sesión |
| variables | pérdida transepidérmica de agua e hidratación del estrato córneo — no arrugas · elasticidad · colágeno dérmico |
| resultado | La hidratación del estrato córneo fue superior con el bipolar en todos los grupos de edad · en todos los momentos. La pérdida transepidérmica empeoró con el monopolar tras una mejoría inicial, y con el bipolar al revés. Los valores de p de la comparación directa no están en las tablas del texto |
| efectos adversos | ninguno en los dos grupos |
Hay tres motivos por los que este estudio no permite concluir. ①Lo que evaluó son indicadores de hidratación · barrera de la epidermis, no el “hasta dónde dentro de la dermis” que pregunta este texto. ②Es una potencia de aparato de estética, del orden de 40°C como máximo, así que físicamente está en un terreno distinto del de los equipos médicos de alta potencia. ③Sin enmascaramiento · con una sola sesión · sin diseño por hemicaras, apenas hay control de los factores de confusión.
Tampoco en el terreno del contorno corporal ni de la celulitis hemos encontrado un estudio aleatorizado que compare directamente las dos modalidades. Los ensayos comparativos que existen son comparaciones entre energías distintas, como radiofrecuencia y ultrasonido focalizado, o comparaciones de tamaño de cabezal dentro de la misma polaridad. Últimamente están apareciendo más bien casos publicados en la dirección de combinar monopolar y bipolar de forma secuencial.
El microneedling con radiofrecuencia es otra familia
Su principio difiere de raíz del de la radiofrecuencia de superficie.
| apartado | de superficie (mono · bipolar) | microneedling con radiofrecuencia |
|---|---|---|
| qué fija la profundidad | el tamaño y la separación de los electrodos | la longitud de la aguja — con independencia de la geometría del electrodo de superficie |
| cómo se protege la epidermis | enfriamiento | aislamiento — doble aislamiento de recubrimiento de oro + silicona, con solo 300 µm de punta expuestos |
| forma en que se genera el calor | distribución que baja desde la superficie | elipse en forma de gota en la punta de la aguja, sin generarse entre agujas |
La relación entre energía y volumen de coagulación también está medida — en piel porcina, con 20 mJ por aguja el volumen de coagulación fue de 0.033 ± 0.012 mm³ y con 100 mJ, de 0.353 ± 0.173 mm³, con un coeficiente de correlación de 0.976. También en 30 personas se confirmó una correlación entre energía total y cambio de volumen de 0.676 (p < 0.001).
El multipolar no es una familia aparte, sino una extensión del bipolar. Consiste en disponer varios pares de electrodos e ir conmutándolos, pero su finalidad no es “más profundo”, sino “más uniforme” — busca homogeneizar el problema de que el calentamiento se concentre en un punto en la radiofrecuencia convencional. La regla de la profundidad sigue dependiendo de la separación entre electrodos.
Qué cambia la frecuencia — lo hemos calculado nosotros mismos
Cada equipo presume de una frecuencia distinta. La explicación de que “cuanto menor es la frecuencia, más profundo penetra” se repite también en la literatura — y lo que se aporta como base es la relación de que la profundidad de penetración es inversamente proporcional a la raíz cuadrada de la frecuencia.
De lo que habla esa relación es de la profundidad de penetración (efecto pelicular) del electromagnetismo. Para que “la frecuencia fija la profundidad” se sostenga, ese valor tendría que estar en el orden de los milímetros. Por eso lo hemos calculado nosotros mismos — hemos introducido los coeficientes del modelo estándar que describe las propiedades dieléctricas de los tejidos (Gabriel y otros, 1996) y hemos obtenido la conductividad y la profundidad de penetración a cada frecuencia.
| frecuencia | conductividad de la piel | profundidad de penetración en piel | grasa | músculo |
|---|---|---|---|---|
| 0.3 MHz | 0.144 S/m | 3.35 m | 4.45 m | 1.60 m |
| 1 MHz | 0.222 S/m | 1.34 m | 2.48 m | 0.79 m |
| 2 MHz | 0.267 S/m | 0.84 m | 1.78 m | 0.52 m |
| 4 MHz | 0.312 S/m | 0.54 m | 1.28 m | 0.36 m |
| 6.78 MHz | 0.343 S/m | 0.39 m | 0.99 m | 0.27 m |
En esta banda, la profundidad de penetración va de 39 cm a 3.4 m. Más de 200 veces el grosor de la dermis (unos 2 mm). Es decir, la “proporcionalidad inversa a la raíz cuadrada de la frecuencia” es cierta como fórmula, pero en la escala de la piel no determina absolutamente nada. En esta banda de frecuencias el campo electromagnético es en la práctica cuasiestático, y la distribución de corriente dentro del tejido queda determinada por completo por la geometría del electrodo y por el contraste de impedancia de los tejidos. Explicaciones del tipo “por ser de 2 MHz entra unos milímetros más profundo que uno de 6.78 MHz” no tienen fundamento físico.
Entonces, ¿la frecuencia no cambia nada? — no es así
Si de ese mismo cálculo se extrae el contraste de conductividad entre tejidos, sale otra imagen.
| 1 MHz | 5.0 veces |
|---|---|
| 2 MHz | 6.0 veces |
| 4 MHz | 6.7 veces |
| 6.78 MHz | 6.9 veces |
Cuanto más sube la frecuencia, más se abre la distancia de conductividad entre dermis y grasa. En una estructura en la que la corriente puede repartirse por varios caminos — por ejemplo, los septos fibrosos que atraviesan la capa grasa — cuanto mayor es esa distancia, con más fuerza se concentra la corriente en el conducto de mayor conductividad.
Y este cálculo encaja con exactitud con los resultados de un experimento animal real. En un estudio de 2025 en minicerdos en el que se aplicó radiofrecuencia monopolar variando la frecuencia, los 2 MHz produjeron una respuesta térmica amplia y profunda dentro de la capa grasa y los 6.78 MHz, un calentamiento localizado a lo largo de los septos fibrosos. Al usar las dos frecuencias de forma secuencial, la subida de temperatura fue la mayor. En la biopsia a 30 días, en las tres condiciones se engrosaron la dermis y los septos fibrosos, y la morfología de los adipocitos se conservó.
La expresión exacta es esta — la frecuencia no cambia “cuán profundo”, sino “hacia dónde se concentra la corriente dentro del tejido”. La profundidad la fija el electrodo.
Dejamos constancia de un dato que entra en conflicto. En el análisis de elementos finitos anterior, el mismo cabezal bipolar salió a 25.00 mm con 0.5 MHz y a 20.15 mm con 1 MHz, es decir, un 24% más profundo a menor frecuencia. Esa diferencia no se explica con el cálculo del efecto pelicular anterior. Podría deberse a la proporción de la componente de corriente de desplazamiento por el cambio de permitividad o al efecto de la adaptación de impedancia entre electrodo y piel, pero el artículo no explica ese motivo, todos sus autores pertenecen al fabricante y tampoco se especifica la definición de profundidad de penetración. Al no haber una reproducción independiente, nosotros no lo hemos tomado como base.
Efectos adversos — en especial la atrofia grasa
Oímos la preocupación de que “si te haces radiofrecuencia pierdes grasa en la cara”. Se ha llegado a informar de ello. Ahora bien, hay que conocer con exactitud el contexto.
| caso | mujer de 73 años — alteración tardía del contorno (depresión), atrofia grasa acompañada de cicatriz fibrosa profunda |
|---|---|
| momento de aparición | de 1 a 4 meses tras el procedimiento (media, 2 meses) |
| tratamiento | liberación subcutánea + 2 injertos de grasa autóloga → mejoría evidente a los 2 meses |
| incidencia | 0.14% (2002–2004) → menos del 0.04% tras implantar en 2004 la formación de los operadores |
El propio título de ese artículo es “rara, prevenible y corregible”. Lo esencial no es “la radiofrecuencia derrite la grasa”, sino “aparece cuando se aplica en exceso, y con la formación de los operadores disminuyó de verdad”. Que la incidencia cayera a menos de un tercio tras implantar la formación es la prueba.
Comunicación de seguridad de la FDA de 2025
El 15 de octubre de 2025, la FDA emitió una comunicación de seguridad sobre el microneedling con radiofrecuencia. Los riesgos enumerados en el texto original son “quemaduras, cicatrices, pérdida de grasa, desfiguración, daño nervioso y la necesidad de reparación quirúrgica o intervención médica para tratar las lesiones”. La recomendación de la FDA es clara — “el microneedling con radiofrecuencia no es un procedimiento estético, sino un procedimiento médico, y no debe usarse en el domicilio”, y debe recibirse de un profesional sanitario con licencia, formación y experiencia.
La FDA no especificó en la comunicación el número de notificaciones. Existe un artículo de análisis de la base de datos de efectos adversos que respalda esta comunicación, pero nosotros no hemos llegado a su texto original, así que no hemos incluido sus cifras en este texto. Como referencia, conviene que sepa además que ese tipo de datos de notificación espontánea, al desconocerse el número total de procedimientos, no son una incidencia, sino una proporción dentro del número de notificaciones.
Efectos adversos de la radiofrecuencia de superficie
| conjunto de monopolar (revisión) | quemadura de segundo grado 0.36%, efectos adversos totales 2.7%. 0 casos con protocolos de baja energía |
|---|---|
| monopolar, 30 personas asiáticas, tercio inferior facial | eritema 83.3% (resuelto en 1–2 días), sensación de sequedad transitoria 3.3%, 0 efectos adversos graves |
| comparación de tamaño de cabezal monopolar, 31 personas | 1 caso de quemadura eritematosa leve (curación espontánea en una semana). Dolor medio 0.61/10, 54.8% sin dolor |
| electrodo rotatorio, 78 zonas | quemadura superficial leve de primer grado por pérdida de contacto entre electrodo y piel, resuelta en unos días. 0 efectos adversos graves |
| monopolar frente a bipolar, 150 personas | ningún efecto adverso en los dos grupos (eso sí, baja potencia, máximo 40°C) |
Si los efectos adversos del monopolar y del bipolar son distintos, no podemos responderlo. No hay datos de comparación directa. Que del lado monopolar parezca haber relativamente más informes de quemaduras · atrofia grasa no permite descartar la posibilidad de que se deba a que el número acumulado de procedimientos y el tiempo de exposición en el mercado de los equipos monopolares de alta potencia son mucho mayores — el denominador es distinto.
Las contraindicaciones comunes son los dispositivos médicos implantables como el marcapasos · el desfibrilador, las colagenopatías vasculares y las enfermedades autoinmunitarias. El antecedente de radioterapia y el herpes recurrente son objeto de precaución. Los cuidados posteriores los tenemos recogidos en precauciones después de un procedimiento de RF.
Prácticas habituales para las que no hemos encontrado base
| creencia común | estado de la base que hemos confirmado |
|---|---|
| “bipolar = profundidad igual a la mitad de la separación entre electrodos” | Es una aproximación analítica que presupone placas paralelas ideales. El final de la genealogía es un capítulo de libro de 2014 coescrito por un ingeniero de un fabricante de equipos, y nosotros no hemos podido confirmar el original. No hemos encontrado ningún estudio que lo haya verificado por medición en piel humana, y tampoco cuadra con los resultados de cálculo reales |
| “el monopolar es profundo y el bipolar superficial” | No es una propiedad de la polaridad, sino una costumbre en la forma de los aplicadores. Hay un resultado de cálculo en el que un bipolar bien separado salió más profundo que un monopolar pequeño |
| “penetración del monopolar = un tercio del radio del electrodo” | Es una fórmula empírica que cita un artículo de 2024, pero no hemos llegado a su base de medición original |
| “5 grados menos de temperatura = 10 veces más tiempo” | Se cita mucho, pero el artículo experimental original no está confirmado y discrepa de los datos medidos — en la medición, el factor de cada tramo de 5 grados es de 1.2–5.6 veces y difiere mucho de un tramo a otro |
| “cuanto menor es la frecuencia, más profundo penetra” | La fórmula que se cita da en esta banda una profundidad de penetración de 39 cm–3.4 m, con lo que carece de sentido en la escala de la piel. Lo que la frecuencia cambia de verdad es el contraste de conductividad entre tejidos, es decir, el lugar hacia el que se concentra la corriente |
| “el objetivo clínico es una dermis a 65–75°C” | Se cita de forma repetida en las revisiones, pero los protocolos clínicos reales se operan con el tejido a 40–60°C (según el equipo, manteniendo 43–44°C). No está confirmado que las dos cifras se refieran al mismo plano · al mismo método de medición |
| “el bipolar duele menos” | Lo repiten varias revisiones, pero no hemos encontrado ningún estudio que haya comparado directamente puntuaciones de dolor en las mismas condiciones |
Recapitulación — lo confirmado y lo que no hemos podido confirmar
| lo confirmado | La profundidad del monopolar la gobierna el tamaño del electrodo y la del bipolar la separación entre electrodos · el caso en que, en el análisis de elementos finitos, el cabezal bipolar salió de 1.9 a 5.7 veces más profundo que el monopolar · a 50°C, aunque se caliente 2 horas, el colágeno apenas cambia (medición) · en piel humana, el mRNA del colágeno de tipo I aumentó 2.4 veces al segundo día y 1.7 veces a la semana · la profundidad de penetración es de 39 cm–3.4 m, sin sentido en la escala de la piel (cálculo nuestro) · la razón de conductividad piel : grasa se abre de 5.0 veces a 1 MHz a 6.9 veces a 6.78 MHz · en minicerdos, los 6.78 MHz calientan a lo largo de los septos fibrosos y los 2 MHz de forma amplia dentro de la grasa · atrofia grasa 0.14% → menos del 0.04% tras la formación · comunicación de la FDA de 2025 — el microneedling con RF es un procedimiento médico y no estético |
|---|---|
| lo que no hemos podido confirmar | Un estudio aleatorizado que compare las dos modalidades con los mismos indicadores (arrugas · elasticidad · grosor dérmico) (no hemos confirmado que exista) · el texto del capítulo original de la “regla de la mitad” (de pago) · las cifras de resultados del artículo que compara directamente las formas de enfriamiento · el original de los coeficientes de Arrhenius del colágeno · el artículo original del algoritmo de múltiples pasadas de baja energía · un estudio que haya medido el calentamiento según la separación entre electrodos · datos que en personas hayan medido por planos la temperatura profunda de la dermis con sonda térmica (todas las cifras de temperatura que hemos conseguido son de simulación · animales · termómetro de superficie) · mediciones independientes de la distribución térmica de equipos concretos, sin relación con el fabricante |
| conflictos de interés · precauciones | En el artículo del cálculo de profundidad, todos los autores pertenecen al fabricante del equipo · uno de los coautores del estudio en minicerdos pertenece a la empresa del equipo · el estudio histológico de 2004 recibió del fabricante del equipo los costes y el equipo · el coautor del original de la “regla de la mitad” es un ingeniero de un fabricante de equipos · en el estudio de energía-coagulación con microagujas, el equipo lo proporcionó el fabricante |
La conclusión de este texto no es “cuál es mejor”. Porque hoy no existe base para decirlo. En su lugar, sí podemos decirle esto — si en una consulta oye una explicación que fundamenta la profundidad en “cuántos MHz” o en “por ser monopolar”, esa es una explicación que no se sostiene físicamente. Lo que fija la profundidad de verdad es el tamaño y la disposición de los electrodos, y cómo se usa ese equipo. Las diferencias entre los tres equipos que tenemos las recogemos en Density · XERF · Oligio, en qué se diferencian siendo la misma radiofrecuencia, y a quién le conviene cada uno, en debe variar según el grosor de la piel y la cantidad de grasa.
Preguntas frecuentes
¿El monopolar penetra más profundo que el bipolar?
Con la polaridad sola no queda determinado. La profundidad del monopolar la gobierna el tamaño del electrodo y la del bipolar, la separación entre electrodos. De hecho, en datos de análisis de elementos finitos hay un ejemplo en el que un aplicador bipolar bien separado salió entre unas 1.9 y 5.7 veces más profundo que un electrodo monopolar. La impresión de “monopolar = profundo” viene de que los equipos que buscan calentar profundo han optado por costumbre por el monopolar, no de una propiedad de la polaridad.
¿Un equipo de frecuencia más baja penetra más profundo?
En la escala de la piel no se sostiene. La “proporcionalidad inversa a la raíz cuadrada de la frecuencia” que se aporta como base habla de la profundidad de penetración (efecto pelicular) del electromagnetismo, y al calcularla con el modelo de propiedades dieléctricas de los tejidos, en la banda de 0.3–6.78 MHz ese valor va de 39 cm a 3.4 m. Más de 200 veces el grosor de la dermis. En cambio, la frecuencia sí cambia el contraste de conductividad entre dermis y grasa (5.0 veces a 1 MHz → 6.9 veces a 6.78 MHz) — es decir, cambia no “cuán profundo”, sino “hacia dónde se concentra la corriente”.
Entonces, ¿en qué hay que fijarse al elegir un equipo de radiofrecuencia?
En el tamaño y la disposición de los electrodos, y en cómo se usa ese equipo. Si en una consulta oye la explicación de que “por ser de tantos MHz entra tantos mm”, esa es una explicación que no se sostiene físicamente. Y como no hay ningún estudio en personas que compare directamente las dos modalidades por arrugas o elasticidad, la afirmación de que una modalidad es superior tampoco tiene base.
¿Hasta cuántos grados hay que subir para que haya efecto?
Preguntar solo por la temperatura es media pregunta — hay que mirar temperatura y tiempo juntos. En los datos medidos, el colágeno de la piel cayó a la mitad del indicador de desnaturalización en 16 segundos a 70°C y en 110 segundos a 60°C, pero a 50°C, calentando dos horas, solo cambió un 2%. Los protocolos clínicos suelen buscar un tejido a 40–60°C, y algunos equipos mantienen 43–44°C.
He oído que con la radiofrecuencia se pierde grasa en la cara, ¿es cierto?
Se ha llegado a informar de ello. Ahora bien, el contexto importa. En un informe de 2006 se describió un caso de atrofia grasa aparecido de 1 a 4 meses (media, 2 meses) tras una radiofrecuencia monopolar, y la incidencia fue del 0.14%. Pero tras implantar en 2004 un programa de formación de los operadores cayó a menos del 0.04%. El propio título del artículo es “rara, prevenible y corregible” — no es que la radiofrecuencia derrita la grasa, sino que aparece con una aplicación excesiva.
¿Cómo se protege la epidermis?
Los equipos de superficie la protegen con enfriamiento — hay formas que pulverizan refrigerante antes · durante · después del pulso, formas que hacen circular agua de refrigeración de forma continua y formas que enfrían el propio electrodo. El microneedling con radiofrecuencia no la protege con enfriamiento, sino con aislamiento — recubre la aguja con oro y silicona por partida doble y deja expuestos solo 300 µm de la punta. Cuál de los enfriamientos es mejor todavía no tiene respuesta — no hemos encontrado datos que hayan comparado midiendo la temperatura epidérmica.
Entre monopolar y bipolar, ¿cuál tiene menos efectos adversos?
No podemos responder. No hay datos de comparación directa. Que del lado monopolar parezca haber más informes de quemaduras · atrofia grasa no permite descartar la posibilidad de que se deba a que el número acumulado de procedimientos con equipos monopolares de alta potencia es mucho mayor — el denominador es distinto. Varias revisiones escriben que “el bipolar duele menos”, pero tampoco hemos encontrado un estudio que haya comparado el dolor en las mismas condiciones.
¿De verdad no hay ningún estudio que compare las dos modalidades?
Hemos encontrado exactamente uno, y no responde a esta pregunta. Es un estudio de 2022 con 150 mujeres, pero lo que evaluó fue la pérdida transepidérmica de agua y la hidratación del estrato córneo — no arrugas ni elasticidad ni colágeno dérmico. Además era una potencia de aparato de estética, de 40°C como máximo, y sin enmascaramiento · con una sola sesión. No hemos confirmado ningún estudio que compare con las dos modalidades qué cambia dentro de la dermis.
¿El microneedling con radiofrecuencia es otro procedimiento?
El principio que fija la profundidad es completamente distinto. En el de superficie, el tamaño y la separación de los electrodos fijan la profundidad; en el microneedling la fija la longitud de la aguja — introduce energía directamente en la dermis con independencia de la geometría del electrodo de superficie. Eso sí, en octubre de 2025 la FDA emitió una comunicación de seguridad en la que enumeró los riesgos de quemaduras · cicatrices · pérdida de grasa · daño nervioso y dejó escrito que es “un procedimiento médico, no un procedimiento estético”.
¿Hay casos en los que no conviene recibir radiofrecuencia?
Las contraindicaciones que la literatura recoge de forma común son llevar dispositivos médicos implantables como el marcapasos · el desfibrilador, las colagenopatías vasculares y las enfermedades autoinmunitarias. El antecedente de radioterapia y el herpes recurrente son objeto de precaución. En el monopolar en particular, la corriente atraviesa el cuerpo y vuelve a la placa de retorno, así que la relación con los dispositivos implantables es aún más importante. Avísenos sin falta antes del procedimiento.
Centro médico que ha elaborado el artículo
Este artículo ha sido redactado y revisado por el Dr. Lee Chi-Hak, director médico de la Clínica Miso de Daegu, Corea del Sur. De los estudios citados en el texto hemos anotado a la vez el diseño, el tamaño y las limitaciones declaradas por los propios autores, y los apartados de los que no hemos encontrado datos figuran como no encontrados.
| Director médico | Dr. Lee Chi-Hak |
|---|---|
| Dirección | 4.ª planta, Edificio Bombom, 125 Dongdeok-ro, Jung-gu, Daegu, Corea del Sur (salida 1 de la estación Kyungpook National University Hospital) |
| Teléfono | +82-53-428-2700 |
| Horario de consulta | Días laborables 11:00~19:00 (pausa 13:00~14:00) / Sábados 10:00~16:00 (sin pausa del mediodía) / Domingos · festivos cerrado |
| Columna clínica | Ver todos los artículos |
| Biblioteca de referencia clínica | Toda la documentación de bioestimuladores · equipos de lifting |
Referencias
- Principio físico y geometría del electrodo — Kreindel M, Duncan D. The Basic Science of Radiofrequency-Based Devices, IntechOpen 2021. En el electrodo pequeño monopolar el calentamiento es inversamente proporcional a la cuarta potencia de la suma del radio del electrodo y la distancia, y la penetración de la RF de un electrodo de 0.5 mm de radio es de unos 140 µm. En electrodos bipolares paralelos, “la profundidad de penetración puede estimarse como la mitad de la distancia entre electrodos”. Intervalos de temperatura — 37–44°C activación metabólica, 45–50°C cambio estructural, 50–80°C contracción · coagulación del colágeno.
- Genealogía de la “regla de la mitad” — lo que ese capítulo aporta como base es Duncan DI, Kreindel M, Basic Radiofrequency: Physics and Safety and Application to Aesthetic Medicine, en Radiofrequency in Cosmetic Dermatology, Karger 2014, DOI 10.1159/000362747. El coautor Michael Kreindel es un ingeniero perteneciente a un fabricante de equipos de radiofrecuencia. Como el texto es de pago, nosotros no hemos podido confirmar el original. El PRS Global Open 2020;8(8):e2861, que cita la misma regla, no aportó una base de medición propia.
- Análisis de elementos finitos + medición en tejido — Viera Mármol G y otros. Journal of Biomedical Science and Engineering 2024. COMSOL Multiphysics 5.4, análisis acoplado de corrientes eléctricas · calentamiento electromagnético · biotransferencia de calor + verificación en tejido. Monopolar esférico 4.37 mm (medición 4.69 ± 0.96), monopolar plano cuadrado 10.58 mm (medición 6.80 ± 1.63), bipolar 1 MHz 20.15 mm · 0.5 MHz 25.00 mm. Tiempo hasta 42°C: monopolar unos 30 s · bipolar unos 100 s. Mantenimiento de 43–44°C durante la sesión clínica. Los 5 autores pertenecen todos al fabricante del equipo y es un artículo de evaluación de su propio producto. Al no especificarse la definición de profundidad de penetración (isoterma de referencia), no se puede comparar directamente con otros estudios.
- Lo que cambia la frecuencia — experimento animal — Cho SB y otros. Lasers in Medical Science 2025;40(1), DOI 10.1007/s10103-025-04746-8. Análisis de elementos finitos de monopolar 6.78 MHz / 2 MHz + minicerdos in vivo. Estructura de capas del modelo: epidermis 0.08 mm · dermis 2.0 mm · grasa subcutánea 5/10/15 mm, con y sin septos fibrosos. Los 2 MHz, respuesta térmica más amplia y profunda dentro de la capa grasa; los 6.78 MHz, calentamiento localizado a lo largo de los septos fibrosos; subida máxima de temperatura con la aplicación secuencial de doble frecuencia. Biopsia a 30 días — engrosamiento de dermis · septos fibrosos en las tres condiciones, morfología de los adipocitos conservada, sin células TUNEL positivas de forma significativa. Uno de los coautores pertenece al fabricante del equipo.
- Cálculo de la profundidad de penetración — realizado por nosotros mismos en este texto — con los coeficientes del modelo paramétrico 4-Cole-Cole de Gabriel S y otros, The dielectric properties of biological tissues, Physics in Medicine and Biology 1996;41:2271, hemos obtenido la permitividad compleja y la conductividad de cada tejido y hemos aplicado la fórmula de la profundidad de penetración en un medio con pérdidas (la inversa de la constante de atenuación). Resultados — piel (húmeda) 0.3 MHz 3.35 m · 1 MHz 1.34 m · 2 MHz 0.84 m · 4 MHz 0.54 m · 6.78 MHz 0.39 m. Razón de conductividad piel : grasa — 1 MHz 5.03 veces, 2 MHz 5.96 veces, 4 MHz 6.68 veces, 6.78 MHz 6.93 veces. Esto no son cifras citadas de la literatura, sino valores calculados por nosotros con el modelo estándar, y el cálculo lo hemos reproducido dos veces de forma independiente. El resultado del cálculo concuerda en su dirección con la observación del experimento animal de Cho 2025.
- Medición de temperatura-tiempo de la desnaturalización del colágeno — Cellular and Molecular Bioengineering 2021, DOI 10.1007/s12195-020-00653-w, Effect of Heat Level and Expose Time on Denaturation of Collagen Tissues. Medición al microscopio de la pérdida de contraste del ondulado (crimp). Tendón — hasta llegar al 80% del contraste inicial: 70°C 37 s · 65°C 157 s · 60°C 266 s. Piel — hasta la reducción del contraste al 50%: 70°C 16 s · 65°C 90 s · 60°C 110 s; 55°C solo el 25% en 2 horas · 50°C solo el 2% en 2 horas. En hueso, sin cambios significativos. Los autores dejaron escrito que este comportamiento concuerda con la ley de Arrhenius.
- Histología y expresión génica en piel humana — Zelickson BD y otros. Archives of Dermatology 2004;140(2):204–209. Tendón bovino — con microscopía electrónica, aumento del diámetro de las fibrillas de colágeno y pérdida de sus bordes hasta 6 mm de profundidad. Piel humana (2 personas pendientes de abdominoplastia, cabezal de 1 cm², 95–181 J) — sin cambios significativos inmediatos con microscopía óptica; con microscopía electrónica, hipertrofia dispersa de fibrillas en la dermis media. Northern blot — mRNA del colágeno de tipo I aumentado 2.4 veces al segundo día · 1.7 veces a la semana. Fuente de financiación: el fabricante del equipo apoyó los costes directos y el préstamo del equipo.
- Estudio de comparación directa (el único encontrado) — Stochaj K, Jezierska A, Kubisz L. Comparing the Efficacy of Monopolar and Bipolar Radiofrequency Treatment on Facial Skin in Women. Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2022;15(12):22–27. No aleatorizado · sin enmascaramiento · no por hemicaras, 150 mujeres (75 en cada grupo), de 20 a 69 años. Sonda de 2 cm de diámetro, temperatura cutánea máxima de 40°C, 15 minutos, una sola sesión. Las variables son la pérdida transepidérmica de agua y la hidratación del estrato córneo (no arrugas · elasticidad), en basal · 1 mes · 4 meses. Hidratación del estrato córneo superior con el bipolar; la pérdida transepidérmica, con evoluciones opuestas. Los valores de p de la comparación directa no están especificados en las tablas del texto. Ningún efecto adverso en los dos grupos. Declaración de ausencia de conflicto de intereses.
- Atrofia grasa — Narins RS y otros. Dermatologic Surgery 2006, PMID 16393612. Energías aplicadas — centro de la frente · mejilla medial 134 J, ojera 106 J, sien · mejilla lateral 89 J. En una mujer de 73 años, alteración tardía del contorno, atrofia grasa acompañada de cicatriz fibrosa profunda y tono azulado de la depresión. Aparición de 1 a 4 meses (media, 2 meses). Mejoría con liberación subcutánea + 2 injertos de grasa autóloga. Incidencia del 0.14% sobre los procedimientos estimados entre agosto de 2002 y agosto de 2004; menos del 0.04% tras implantar en 2004 el programa de formación de los operadores. El título del artículo es rare, preventable, and correctable.
- Comunicación de seguridad de la FDA — Potential Risks with Certain Uses of Radiofrequency (RF) Microneedling — FDA Safety Communication, 15 de octubre de 2025. Texto original de los riesgos enumerados: “burns, scarring, fat loss, disfigurement, and nerve damage, and the need for surgical repair or medical intervention to treat injuries.” Recomendación — “el microneedling con RF no es un procedimiento estético, sino un procedimiento médico, y no debe usarse en el domicilio”, recibirlo de un profesional sanitario con licencia, formación · experiencia, y notificar las complicaciones a MedWatch. La FDA no especificó el número de notificaciones en la comunicación. Existe un artículo de análisis de la base de datos de efectos adversos que respalda esta comunicación, pero nosotros no hemos llegado a su texto original, así que no hemos incluido sus cifras en este texto — ese tipo de datos de notificación espontánea, al desconocerse el número total de procedimientos, no son una incidencia, sino una proporción dentro del número de notificaciones.
- Efectos adversos de la radiofrecuencia de superficie — PRS Global Open 2020;8(8):e2861 (en los estudios de monopolar, quemadura de segundo grado 0.36%, efectos adversos totales 2.7%, 0 casos con protocolos de baja energía — citado de nuevo dentro de la revisión); Wanitphakdeedecha y otros, Dermatology and Therapy 2022 (monopolar, 30 personas asiáticas, tercio inferior facial — eritema 83.3%, sensación de sequedad transitoria 3.3%, 0 efectos adversos graves); Yang YS y otros, Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology 2024;17(2):20–22 (cabezal monopolar de 3 cm² frente a 4 cm², aleatorizado por hemicaras, 31 personas — 1 caso de quemadura eritematosa leve, dolor medio 0.61/10, 54.8% sin dolor. A la base de medición original de la “profundidad de penetración = alrededor de 1/3 del radio del electrodo” que este artículo cita no hemos llegado); Kim J y otros, International Journal of Molecular Sciences 2026;27(12):5162 (monopolar con enfriamiento por agua circulante, 22 personas — 0 efectos adversos. Este artículo señala por sí mismo como limitación que “no se monitorizó de forma objetiva la temperatura de la superficie cutánea durante el procedimiento”).
- Física del microneedling con radiofrecuencia — Physics of fractional microneedle radiofrequency: A review, Journal of Cutaneous and Aesthetic Surgery. La aguja aislada lleva doble aislamiento de recubrimiento de oro + silicona con solo 300 µm de punta expuestos; la zona de coagulación se forma como una elipse en forma de gota en la punta de la aguja y no se forma entre agujas. “Transferencia directa de energía a la dermis · la hipodermis con independencia de la separación de los electrodos de superficie”. En su mayoría, 1 MHz o 2 MHz. Dosis-respuesta — Nguyen L y otros, Lasers in Medical Science 2025: 7×7 agujas aisladas de 2.2 mm; en piel porcina, con 20 mJ por aguja volumen de coagulación de 0.033 ± 0.012 mm³ y con 100 mJ de 0.353 ± 0.173 mm³, correlación r = 0.976. En 30 personas en clínica (media 55.9 años), correlación entre energía total y cambio de volumen r = 0.676, p < 0.001. El equipo lo proporcionó el fabricante.
- Lo que nosotros no hemos podido confirmar — ①un estudio controlado aleatorizado que compare monopolar y bipolar en los mismos sujetos y con los mismos indicadores (arrugas · elasticidad · grosor dérmico) — no hemos confirmado que exista ②el texto del capítulo original de la “regla de la mitad” (de pago) ③las cifras de resultados de la comparación directa entre enfriamiento por agua circulante continua y pulverización de refrigerante de Annals of Dermatology 2025 (acceso bloqueado) ④el original de los coeficientes de Arrhenius del colágeno (Chen SS, Wright NT, Humphrey JD, Journal of Biomechanical Engineering 1997;119:372–378) ⑤el artículo original del algoritmo de múltiples pasadas de baja energía (5,700 casos) ⑥un estudio que haya medido el calentamiento variando la separación entre electrodos (hay un artículo relacionado en Skin Research and Technology 2023, pero no logramos acceder) ⑦el texto original del artículo de análisis de la base de datos de efectos adversos del microneedling con RF ⑧datos que en personas hayan medido por planos la temperatura profunda de la dermis con sonda térmica ⑨mediciones independientes de la distribución térmica de equipos concretos, sin relación con el fabricante.
- Este texto no dirime la superioridad de ningún equipo concreto. Porque no existe base para decirlo. Las diferencias entre equipos las tenemos recogidas en la comparación de Density · XERF · Oligio.
Todos los artículos de esta columna tienen por objeto ofrecer información general y no sustituyen al diagnóstico ni al tratamiento médicos. Los efectos y los efectos adversos de los procedimientos pueden manifestarse de forma distinta según el estado de la piel, la edad y las enfermedades de base de cada persona, y no se garantiza el mismo resultado para todas las personas. La decisión de someterse o no a un procedimiento debe tomarse siempre mediante una consulta presencial con personal sanitario.
← Columna clínica · Biblioteca de referencia clínica · Inicio de la Clínica Miso
한국어 · English · 日本語 · 简体中文 · Español · Tiếng Việt · ภาษาไทย · Bahasa Indonesia